Возрастное ограничение: 18+ (чернуха, мат, ультранасилие, алкоголь, курение, саморазрушение и пропаганда здорового образа жизни, сомнительные сентенции и прочее великолепие).

Жанры: Криминал с элементами научного фэнтези, детектив, неонуар, экшн, (самоирония), магический реализм.

Особенности: Чёрный юмор, драмы, спецслужбы, интриги, расследования, лояльность в плане частоты написания постов, мемы.




Ладья
Создатель, идейный вдохновитель
Вопросы организации, рекламы, сюжета и персонажей

Андрей
Сосоздатель
Проработка Пламени, сюжет, реклама и вербовка новых участников

Скарлет
Сооснователь
Вопросы по Пламени, сюжету и персонажам

OPPOSIZIONE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OPPOSIZIONE » Италия: Улицы Палермо » Полицейский участок


Полицейский участок

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://i.ibb.co/85jG2QW/e4e7be486b94.png

0

2

Краситься в машине было просто невозможно. Водитель, как назло, резко останавливался, заставляя Эллен каждый раз отрываться от этого важного занятия и с недовольной миной смотреть на него:
Паоло, ты хочешь, чтобы я себе глаз выколола? – Эль красноречиво помахала кисточкой для глаз, которой только что собиралась сделать себе легкие смоки.
Паоло рассмеялся и показал на дорогу:
А что я сделаю, если красный свет загорелся?
Оператор на заднем сиденье насмешливо хмыкнул, переключая внимание Эллен с водителя на него:
Хочешь один пойти работать, да? Снимать кого будешь, Паоло? – спросила О’Коннелл, все еще держа кисть на весу.
А что, мы с Винченцо и без тебя справимся, я-то в кадре смотреться буду не хуже тебя. – Ответил за оператора Паоло, на что Эллен только закатила глаза, снова переключая внимание на «козырьковое» зеркало и свой макияж.
Ну да, с твоим животом можно и не бояться, что покажем что-то лишнее – он все заслонит так, что в кадре ничего больше видно не будет. – Отозвался Винченцо, заставляя Эллен усмехнуться.
Вообще обычно она делала свой макияж дома, но сегодня, увы, проспала, а потому выбежала из дома с наполовину влажной головой, в плохо отглаженной блузке и без макияжа. Зато на работу успела вовремя. Волосы, слава богу, за время, пока девушка ехала на работу, успели высохнуть и даже не превратились во взрыв на макаронной фабрике, а ситуацию с блузкой Эль кое-как исправила водой, и теперь выглядела вполне прилично, за исключением отсутствия макияжа. Благо, что ехать от редакции до места съемки нужно было почти полчаса – за это время Эль вполне могла сделать себе приличный мейк, даже с учетом постоянных резких остановок на светофоре и перепалок с водителем.
Вообще Эллен не собиралась делать стенд-ап или появляться в кадре сегодня, но всегда существует вероятность того, что сделать его придется, а потому и выглядеть нужно было прилично. К тому же, всегда существует вероятность того, что по приезде в редакцию ей скажут, что сегодня она ведет программу новостей – а там уж точно нужно выглядеть презентабельно, но времени на прихорашивания может и не быть – кто знает, сколько сегодня будет сюжетов и сколько времени уйдет на их написание.
Винченцо, тебе редактор что-то сказала про съемки? – Спросила Эллен, затемняя кисточкой внешний уголок глаза.
Я думал, ты тут у нас журналист. – Съязвил оператор, прежде чем ответить: – да, сказала, что на заводе произошло убийство. Убитый – мужчина, его труп сначала убрали, а потом вернули на место преступления. Зачем – никто не знает.
Поняла. – Произнесла Эллен, кладя кисточку в косметичку и рассматривая в зеркало то, что у нее получилось. – И мы едем на интервью с представителем от полиции, чтобы узнать подробности дела, так?
Ага. – Кивнул Винченцо.
А когда нашли тело, неизвестно?
Неа.
Эль кивнула, достала из косметички тушь и посмотрела на дорогу, ожидая, когда появится светофор, чтобы можно было накрасить ресницы.

Приехали они на место минут через десять. У Полицейского участка уже была припаркована парочка машин различных редакций, хотя до интервью оставалось еще минут 10.
Эль вышла из машины и посмотрелась в боковое зеркало заднего вида, проверяя, нормально ли выглядит. Поправив прическу, девушка глубоко вздохнула и направилась ко входу в участок, не дожидаясь, пока Винченцо заберет камеру и микрофон из багажника.
Войдя внутрь, девушка подошла к охраннику и, достав удостоверение журналиста, улыбнулась:
Не подскажете, где проходит пресс-конференция? – Эллен раскрыла удостоверение, доказывая, что она действительно журналист.
Охранник показал, куда следует идти, и О’Коннелл вместе с подоспевшим оператором отправились по указанному пути. У входа в кабинет, где будет происходить конференция, уже стояло несколько журналистов. Однако никого из них девушка толком не знала, а значит, и поговорить было не с кем, поэтому, поздоровавшись с коллегами, Эль оперлась спиной о стену и достала из сумочки телефон, проверяя, нет ли пропущенных звонков или непрочитанных сообщений. Звонков, к счастью, не было, но зато было сообщение от Рея, парня Эллен. Они встречались уже пару месяцев, что для О’Коннелл было прям рекордом после прошлых отношений. До Рея она перебивалась только развлечениями на одну ночь, и, честно говоря, она не рассчитывала во время знакомства с ним на что-то долгосрочное, но случилось так, как случилось, и девушка была в принципе эти довольна. Эль еще с утра, по дороге на работу написала Рею «Доброе утро», но тот ответил только минуту назад:
«детка, прости, что не ответил сразу. был очень занят. доброе утро»
«Приедешь сегодня?» – написала Эль, надеясь на положительный ответ.
«не факт, я уже пару суток безвылазно сижу на работе, у нас тут немножко жесть. можешь пожелать мне удачи»
«Удачи :с» – ответила Эллен и тяжело вздохнула, убирая телефон в сумочку. Она уже привыкла получать ответы подобного рода от Рея. Эль знала, что тот занимается какой-то научной деятельностью и что это «очень важно», но иногда ей очень не хватало внимания. Она не жаловалась, конечно, и вообще старалась войти в положение, но… было трудновато, особенно после бывшего, с которым Эллен проводила вместе даже рабочие часы. Потому что они…
Здравствуй, коллега.
…работали вместе.
Пришла еблом торговать, пока настоящие журналисты занимаются журналистскими делами? – Спросил бывший, на которого Эллен даже не подняла взгляда.
Привет. – Натянув приторно сладкую улыбку, сказала Эллен. – Зоопарк находится в другой части города. Тебя нужно проводить? – Наконец подняв взгляд на Эрнесто, ответила девушка.
Приготовься лучше к интервью. – Отрезал он, тут же отвлекаясь на то, чтобы поздороваться с Винченцо.
Не учи меня, как мне делать свою работу. – Сказала Эль, закатывая глаза. – Если хочешь до кого-то докапываться, иди работать преподавателем в университет. А до меня, пожалуйста, не надо – ты мне никто, чтобы твое мнение хоть что-то значило. – Эллен выпрямилась и глубоко вздохнула. Последнее, чего ей сейчас хотелось – это препираться с Эрнесто. Уже столько времени прошло, и она наконец решила идти дальше, не терзая себя муками совести, но каждый раз, когда они видятся, происходит какая-то хуйня, и это ее, честно говоря, бесило.
К счастью, в этот момент из кабинета вышел начальник полиции, который пригласил их войти, и Эллен не пришлось дальше продолжать неприятный ей разговор. Девушка улыбнулась и, словно невзначай задев Эрнесто плечом по пути, вошла в помещение.

Отредактировано Ellen O'Connell (2020-12-17 18:48:52)

+1

3

Когда они только познакомились, и он, и она находили интересным тот факт, что ничего друг о друге не знают. Это мог быть яркий краткосрочный роман, но всё по итогу закончилось предложением руки и сердца...

Сейчас Эрнесто понимал, что у них в любом случае ничего бы не вышло. Она родом из крупного мегаполиса, а он из какой-то деревни, которую не каждый сможет найти на карте. Она - дочь богатых родителей, а он сын бедных трудяг. И даже несмотря на то, что она никогда не пользовалась фамилией своего влиятельного отца, ей всё всегда доставалось просто. Она конечно любила ставить себе палки в колёса, заявляя, что всего добьётся сама и что в помощи отца не нуждается, а потом звонила ему со словами: "Папа, я решила остаться в Италии, можешь подкинуть деньжат на квартирку? Да, кстати, мне всё ещё не нужна твоя помощь!"

С её престижным образованием и прекрасным знанием языков у неё не было проблем устроиться абсолютно на любую работу в этом городе, в то время как самому Эрнесто пришлось буквально продираться через все стадии рекрутинга и прочих корпоративных условностей. И даже пойти на сделку с дьяволом. А всё ради того, чтобы наконец стать кем-то. И хоть они были одногодками, но Бьянки всё же остро ощущал этот большой социальный разрыв между ними. Казалось бы, а о чём ты, братан, думал, когда делал такой женщине предложение?

"На что-то я, видимо, надеялся. Хотя, это было глупо..."

Он уже давно ввязался в незаконную деятельность - писал статьи за деньги, и не всегда то, что он писал, было правдой. А еще он занимался шантажом от лица каких-то мафиозников, которых даже сам толком не видел в лицо. Зато платили они много. Очень много.

То, что завязалось как обычная подработка, в итоге стало постоянным источником заработка. Бьянки обзавёлся квартирой, машиной, мог себе позволить поездку куда-нибудь заграницу, о чем раньше не мог и мечтать. А потом он понял: "Если что-то из этого вскроется, я в дерьме."

А вот для Эллен Редмонд любой проступок закончился бы просто звонком отцу. Еще, возможно, парочкой месяцев общественных работ. А для Бьянки всё закончится тюрьмой, из которой он выйдет лет через 20. И всё. Поэтому Эллен в любой момент могла сделать шаг назад, переехать обратно в США, начать всё сначала. У нее был отец, который мог защитить свою дочь практически от чего угодно. А что мог сделать Эрнесто? Помочь бежать куда-нибудь в Албанию по поддельным документам? Смешно. Оттого Эрнесто и злился. На себя в том числе.

– Не учи меня, как мне делать свою работу. – Сказала Эль, закатывая глаза. – Если хочешь до кого-то докапываться, иди работать преподавателем в университет. А до меня, пожалуйста, не надо – ты мне никто, чтобы твое мнение хоть что-то значило.

Бьянки промолчал. Ему нечего было ответить, ведь это было чистой правдой - он ей никто, и сейчас их отношения сводятся только к взаимоунижениям.
У рыжих правда нет души.

Так что он в ней нашел? Ну, за время совместной работы она действительно показалась ему "своим" человеком. А ещё с ней было весело. И она действительно была талантливым журналистом. Он поддерживал Эль, когда ей было действительно плохо, знал о ее проблемах и непростых отношениях с отцом, и всегда старался, чтобы она чувствовала себя хорошо. Так и влюбился. И сейчас вся эта любовная эпопея занимала большую часть его мыслей, хотя следовало бы думать о другом.

Он зациклился. Так бывает. Это всё потому, что ему действительно было обидно, как с ним поступили. Между ними осталось много недосказанностей, поэтому многие вещи приходилось додумывать самому. А еще он недавно узнал, что у рыжей уже есть новый любовник. Как будто их расставание её совершенно не тронуло, и он единственный здесь, кто влюбился, как дебил. Вернее, Эрнесто сам до конца не понимал, влюбился ли он по-настоящему или на него так повлияло Пламя Тумана...

Бьянки был тем человеком, кто поведал О'Коннелл о ее способностях.

"Слушай, ты действительно веришь во всю эту эзотерику и прочее? Просто, не зная тебя, я бы подумал, что ты занимаешься колдовством или что-то вроде этого."

"Нет, не то что бы я верила, просто понимаешь, это всё действительно работает..."

"То есть, ты веришь в паранормальное?"

"Можно и так сказать."

" Ты знаешь, я опубликовал много паранормальных статей в интернете, и люди действительно верили во всю ту чушь, что я писал. Так что не стоит верить во все эти байки..."

"Что, правда? А как ты объяснишь тот факт, что я могу делать вот это?"

"...Это не магия, это Пламя Тумана."

Наверное, в этот момент они и стали ближе, потому что поделились друг с другом своими секретами. Но позже, секреты их же и разделили.

Когда она рассказала, над чем работает и что за статью хотела написать, Бьянки долго отговаривал ее заниматься этим. Он знал: люди, пытающиеся рассказать о Пламени, долго не живут. Но он всё же стал помогать О'Коннелл с ее расследованиями, а заодно приглядывать за ней, чтобы та ни во что не вляпалась. До поры до времени все шло гладко: они работали в паре, иногда сама Эллен помогала ему, когда тот собирал материалы для своих статей. Она знала, что статьи заказные, правда не знала всех деталей... наверное, нужно было рассказать ей всё раньше. И Бьянки хотел это сделать, еще до того момента, как сделал предложение... а потом стало слишком поздно.

"Я не знаю, что с тобой творится, ты отдалился от меня, а потом сделал мне предложение, как будто хотел привязать меня к себя... Мне даже пришлось воспользоваться Пламенем, чтобы вывести тебя на чистую воду."

Тогда Эрнесто просто ушел. Пламя Тумана Эллен позволяли ей манипулировать людьми, и со временем она неплохо освоилась с этим навыком. Но Бьянки никак не ожидал, что его возлюбленная будет использовать это Пламя на нём. Если она ему так не доверяла, почему тогда просто не рассталась с ним? Или почему просто его не расспросила обо всём? Он всегда старался оберегать ее, доверял ей, а сейчас он чувствовал, будто его обманули и использовали.

"Неужели она действительно думала, что я просто хочу привязать ее к себе? То есть всё, через что мы прошли, для нее ничего не значило? И после всего, что я для нее сделал, она пришла к логическому выводу, что я ее просто использую, потому что у нее есть Пламя Тумана?"

Он чувствовал злость 24\7. Он злился, а потом злился из-за того, что злится - и так по кругу. Это было очень несвойственно людям с его Пламенем. Люди, обладающие Пламенем Дождя - спокойные, рациональные, не продающиеся эмоциям. Однако, это были два с половиной года отношений. И не какой-то перепихончик, чтобы чисто так на годик поугарать, а нечто большее.

Эллен начала вести репортаж на фоне группки журналистов. Эрнесто сделал шаг в сторону. Быть в центре внимания никогда ему не нравилось. Он начинал свою карьеру как журналист-фрилансер. Всегда шатался по городу в ночное время с камерой на перевес в поисках какого-нибудь сюжета. Наверное, только чудом остался в живых с учётом такого страстного желания выискивать проблемы.

- Скажите, как вы прокомментируете это убийство?

- Мы уже начали вести расследование.

- Скажите, это как-то связано с недавним политическим скандалом?

- Без комментариев.

Начался галдёж, репортёры продолжали задавать вопросы, но ничего конкретного начальник полиции отвечать не собирался. Что ж, понятно.

"Да, это наверное самое громкое в городе происшествие за последнее время. Интересно, что же случилось?" - самому Эрнесто было интересно это выяснить. У него были свои пути, как это сделать, а тот факт, что он пришел на эту встречу с журналистами, это так.... просто разведать обстановку.

+1

4

После каждой словесной перепалки с Эрнесто Эль было тошно. И нет, не потому что Бьянки ей настолько неприятен. Нет. Вообще-то всё как раз наоборот. Эрнесто был ее слабым местом, человеком, заставлявшим ее испытывать так много эмоций: тоску, сожаление, обиду, непонимание, злость… да, у нее сейчас есть молодой человек, с которым она в отношениях, но это все не серьезно, да и с момента их с Эрнесто расставания прошло всего ничего. Что такое полгода на фоне почти трех лет отношений? Это еще если не считать, сколько лет они оставались просто друзьями. 

Они были одногодками, но Эллен почему-то всегда чувствовала, что Эрнесто был старше… опытнее, крепче. С ним она чувствовала себя в безопасности, хотя тогда у нее все еще оставались с этим проблемы. Он был умным, талантливым, амбициозным, понимающим, заботливым… И рассказал ей о том, что такое Пламя, перевернул ее жизнь с ног на голову. 
Самое обидное, что они, в целом, были счастливы в отношениях. Они были вместе 24/7, они знали друг о друге всё и при этом не надоедали друг другу ни на секунду. Эллен все подружки в голос твердили, как ей повезло. И сама Эль так считала. 

Пока что-то не изменилось. 

В какой-то момент, неожиданно и, как казалось Эль, без причины, Эрнесто начал отдаляться от нее. Если раньше они работали над многими статьями вместе, обсуждали детали расследований, не боялись попросить помощи с чем-либо, то теперь Бьянки перестал посвящать ее вообще в какие-либо детали, при этом он сам постоянно где-то пропадал, приходил домой поздно и не спал ночами. Эллен спрашивала, в чем дело, но не получала никакого внятного ответа. Она чувствовала, что, даже когда они были вместе, его одолевали мысли о чем-то абсолютно другом, и не понимала, что случилось. Ей казалось, что он перестал ей доверять. Может, даже перестал ее любить. 

А потом он сделал ей предложение. Эль до сих вспоминала это событие со слезами на глазах, хотя помолвочное кольцо уже несколько месяцев лежит в дальнем уголке шкатулки с украшениями. Она была так счастлива тогда, думала, что, раз Эрнесто сделал ей предложения, значит, наверное, что все ее страхи не более, чем разыгравшееся воображение – в конце концов, у Туманов ведь так бывает. 

И какое-то время все опять было хорошо. Нет, Эрнесто не посвящал ее в детали своих работ, но по крайней мере уделял ей больше времени и внимания, и Эль, наконец, снова чувствовала себя любимой и нужной. 

А потом Эллен узнала, что Эрнесто помог не допустить в печать несколько ее статей. Хотя, когда Эль ему со злостью рассказывала об этой ситуации, он казался сочувствующим. Она не сказала ему, что узнала об этом. Она не знала, что сказать. Она не могла понять, почему. Теперь ей казалась, что вся эта история со свадьбой нужна только для того, чтобы привязать ее сильнее к Эрнесто. Ведь она могла манипулировать людьми и даже становиться ими. Она была полезна
Эти мысли ее терзали на протяжении нескольких дней, и Эллен не знала, как ей быть в такой ситуации. А потом, когда в очередной раз Эрнесто пришел уставшим поздно домой, Эллен снова спросила у него, что случилось, тот сорвался на нее и накричал абсолютно без причины. 
Эль была обижена и зла. Люди в таком состоянии вообще имеют тенденцию вести себя иррационально, а Эллен сделала огромную глупость и воспользовалась Пламенем на возлюбленном. 

Однако проблем это не решило, а, кажется, только прибавило. Теперь Эрнесто пытался контролировать каждый шаг Эллен. Эрнесто звонил ей по 10 раз на дню, и это учитывая, что они работали за соседними столами в редакции и большую часть времени проводили друг у друга на виду. А однажды она пошла выпить с подругами в бар, заблаговременно предупредив об этом жениха, а по окончанию вечера обнаружила у себя около 50 пропущенных звонков. Тогда она окончательно поняла, что так продолжаться не может.

Через несколько дней после этого они расстались. 

Она очень хотела разойтись друзьями, потому что надеялась, что, может, Бьянки еще одумается, но, как только Эллен ему рассказала о пламени, Эрнесто снесло крышу: они кричали друг на друга полночи, пока тот не ушел спать. Эль за пару часов собрала свои вещи, отвезла их к себе, и в ту же ночь уехала в Нью-Йорк, забив просто на все. Она, конечно, написала редактору, что ей нужно срочно уехать в Штаты, но больше она никому ничего не говорила. 
В Америке она провела около 3 недель, а приехав обратно, уволилась из той газеты, продала свою квартиру и купила новую, побольше, попросторнее и ближе к центру. Она просто не хотела видеть Эрнесто, не хотела ничего решать, не хотела с ним разговаривать. 

С тех пор они виделись только в подобных этому обстоятельствах: на съемках репортажей, пресс-конференциях, брифингах и круглых столах. Никогда не разговаривали о том, что между ними произошло. Сейчас Эль понимала, что это, наверное, было неправильно. Что стоило все обсудить, и после этого пытаться отпустить и забыть, но почему-то ей казалось, что теперь было это бесполезно или поздно. Они успели за все это время так много боли причинить друг другу. Каждое их столкновение на работе кончалось взаимоунижениями, от которых у обоих потом было это дурацкое ноющее чувство в груди.

Даже сейчас Эль знала, как тяжело, больно и обидно Эрнесто. Знала о его злости и непонимании. И чувствовала все то же самое.

О’Коннелл вздохнула, пытаясь сфокусировать мысли на работе.
«Хватит страдать», – сказала она сама себе, а сама украдкой кинула взгляд на Эрнесто, лицо которого не выражало ничего, кроме безразличия. 
«Дурак», – подумала она, и отвернулась.
– Ты в порядке? – Спросил оператор, заметив расстроенное выражение лица у девушки.
– Да. – кивнула Эль, забирая у Винченцо микрофон. – Начинаем.

Эллен подошла к начальнику полиции, протягивая микрофон так, чтобы его не было видно на камере. Сегодня здесь было около пяти журналистов, не считая Эллен, три из которых были с операторами. И все они начали задавать вопросы, только на один из которых начальник полиции ответил нормально: когда найдено тело. Наконец, когда очередь дошла до Эль, девушка девушка с улыбкой произнесла:
- Эллен О’Коннелл, телеканал «Палермо Сегодня». Скажите, тело уже опознали?
- Тело пока еще не опознано. Никаких больше комментариев я дать не могу.
- Подождите, может ли быть это убийство связано с организованной преступностью?
Без комментариев.
- Ладно, спасибо...
– Сказала Эль, явно недовольная ответами полицейского. Это было типично для полиции Палермо: ничего не рассказывать о деле, и часто это позже оказывается абсолютно не обоснованным. Что ж, придется копать самостоятельно.
О’Коннелл подала знак оператору, и они вместе вышли из конференц-зала.
- Что ты думаешь? – Спросил Винченцо, снимая камеру со штатива.
- Я думаю, что из этого сюжет сегодня не выйдет. – Вздохнула Эллен, доставая ежедневник из сумки. После этого она приложила ежедневник к стене и быстро записала то, что сказал начальник полиции ей и коллегам:
«Тело нашли 22-го ноября. Не опознано. Ни слова про то, что тело перетащили. Спросить, откуда инф. Цель убийства? Мафия? Межлич.? ?????»
- Нужно больше информации. – Задумчиво протянула она, дописывая свои мысли.
- Ну да, как-то начальник полиции не был расположен к диалогу. – Сказал Винченцо, перехватывая камеру за ручку.
- Ага. – Сказала Эль, убирая ежедневник и ручку. – Ну что, пойдем?

Они вышли из здания, обсуждая то, как ребенок оператора пытался спрятать от родителей свои поломанные игрушки. Эль даже немного отвлеклась от мыслей о работе и Эрнесто и просто хихикала с глупости маленьких детей. Большинство коллег уже уехали, Эллен и Винченцо вышли из участка последними.
- Эллен, Винченцо, курить будете? – Раздался голос одного из коллег, как только они вышли на крыльцо. Эллен сделала руку козырьком, закрывая глаза от солнца, и пригляделась. Внизу, около мусорки стоял один из немногих журналистов, с которым Эль иногда болтала вне работы. В любой другой день она бы, скорее всего, согласилась, но сейчас он был не один, а с Эрнесто.
- Мы спе… - Начала было Эллен.
- Конечно! – Перебил ее Винченцо.
Эллен бросила на оператора укоризненный взгляд, а тот сделал вид, что не заметил и быстро спустился по ступеням вниз, не оставляя ей выбора. Эль спустилась следом.
- Так откуда у тебя инсайд про трупешник, Роберто? – Спросил Винченцо, доставая пачку сигарет и тут же зажимая в губах одну из них. Он протянул пачку сигарет Эллен, предлагая угоститься одной, но та покачала головой, отказываясь.
- Ну так, есть у меня один знакомый. Вот он как раз и сказал. Я охуел как услышал. – Ответил Роберто, прикуривая сигарету.
- Я тоже. – Прокомментировал Бьянки, выдыхая клубок дыма
- И я тоже. – Вставил Винченцо.
- Ну да, такое событие, когда в последнее время было тихо. – Добавила Эллен, тяжело вздыхая. Она стояла рядом с Эрнесто, и от этого ей было очень некомфортно, но она старалась не подавать вида, только нервно крутила большим пальцем серебряное кольцо на правой руке.
- Да поди сами полицейские охуели. – Предположил оператор, пытаясь найти зажигалку в карманах.
- Да уж. На мафию чёт не похоже. Те обычно в ебало стреляют на улице и всё. Чё думаешь, Эллен? – Спросил Роберто, доставая свою зажигалку и передавая ее Винченцо.
- Я не знаю… Но на простое убийство тоже не похоже. Убийцы, конечно, любят возвращаться на места преступлений, но перетаскивать труп, а потом возвращать обратно... Подозрительно как-то. – Ответила она.
- А мне кажется, это чтоб улики скрыть. – Ляпнул Винченцо, прикуривая сигарету от зажигалки Роберто
- А почему в таком случае и труп не скрыли? Труп же, блять, самая весомая улика. – Парировал Бьянки, стряхивая пепел в мусорку.
- А вот хуй знает. – Пожал плечами оператор.
- Я вот что считаю. Труп оставили, потому что им было важно, чтобы именно этого человека нашли именно в том месте. – Предложил свою теорию Роберто.
- Вроде звучит логично. – Согласился Эрнесто.
- ...а нужно это было затем чтобы напугать владельцев завода, которые, вполне возможно, связаны с определёнными политиками. А значит, имел место быть конфликт интересов между партиями. – Продолжил Роберто.
- А вот это уже звучит не очень логично...
- Опять твои конспирологические теории.
– Насмешливо заметила Эллен, выразительно выгибая бровь.
- Я считаю, что во всём виноваты либералы. – Добавил Роберто.
- Ага, я тоже так подумала. – Ответила Эль все с той же насмешкой.
- Я прямо так и напишу. – Заявил коллега.
- Мы в тебе ни секунды не сомневались.
- Эрнесто, а ты что скажешь? Будешь как-то копаться в этом убийстве? – Спросил Роберто, сделав вид, что не заметил насмешки О’Коннелл.
- Конечно. Похожу, порасспрашиваю, как обычно.

Тут у девушки зазвонил телефон, прерывая дискуссию.
- Прошу прощения. – Сказала она и отошла, пытаясь найти телефон в сумочке. На экране высвечивалось имя Рей с тремя сердечками.
- Привет, малыш. – Моментально переключившись с итальянского на английский, подняла она трубку.
- Привет, кис. Меня отпустили с работы, могу заехать к тебе. – Голос мужчины был вроде бы нормальным, но Эль все равно уловила нотки усталости. Впрочем, после нескольких суток на работе это было неудивительно. 
– Ты уверен? Может, лучше отоспишься сегодня? – Спросила она мягко.
– У тебя же были на меня планы, разве нет? После этих планов, может быть, и отдохну. – Сказал он. Эль улыбнулась и кокетливо ответила:
– Я просто соскучилась. Но я могу и подождать.
– Да ладно тебе, не скромничай.
– Ладно, тогда, может, сходим куда-нибудь? – Предложила она, все так же улыбаясь.
– Куда, например? – Спросил он.
– Помнишь, я тебе рассказывала о баре «Siamo qui»? Давно хотела тебя туда сводить. Пойдем?
– Договорились. Часов в… вечером, в общем, ладно? Я за тобой зайду.
– Хорошо. Пока, милый.
– Увидимся, кис.

Девушка с улыбкой повесила трубку и убрала телефон в сумку. Она не относилась к отношениям с Рейнардом серьезно, но он заставлял ее хотя бы на время забыть об Эрнесто, и пока этого было достаточно. К тому же, за то время, пока она была одна, Эль поняла, что находить каждый раз мужика на одну ночь – слишком хлопотно. И не особо эффективно. После каждого такого раза она чувствовала себя «грязной», хотя раньше, до отношений с Эрнесто, такой проблемы не было.

К счастью, когда она подошла к мужчинам после звонка, те уже закончили курить, и Эль не пришлось неловко стоять рядом с Эрнесто, пытаясь сделать вид, что ничего не происходит. Быстро распрощавшись со всеми, Эль с оператором пошли к машине, в которой их ждал недовольный Паоло. Все это время Эль пыталась сохранять счастливое выражение лица и не выдавать перед Эрнесто свой дискомфорт. Лицо у него, конечно, как обычно, было кирпичом, но Эль знала, что он просто пытается скрыть свои эмоции.
«Надо было подождать, перезвонила бы Рею потом…» - подумала Эллен, но, увы, сделанного не вернешь. Еще одна вещь в копилочку с названием: «За что Эллен стыдно перед Эрнесто».
Улыбка исчезла с ее лица только когда она села в машину на заднее сиденье. Через окно она увидела, как Эрнесто уезжает с парковки, и внезапно поняла, что из глаз у нее потекли слезы. И все из-за этих эмоциональных американских горок, через которые ей приходится проходить каждое такое неловкое столкновение. Эль даже думала о том, чтобы бросить эту журналистику к чертям, уехать обратно в Штаты и просто заниматься бизнесом отца, потому что это было просто невыносимо. Она скучала по Бьянки. До сих пор иногда плакала ночами, рассматривая совместные фотографии. Особенно фото с помолвки. Иногда даже доставала зачем-то кольцо и долго-долго смотрела на него, плача. А рука при этом не поднимается выбросить его или продать.
И каждый раз она мысленно повторяет себе одно и то же:
«Уже поздно разговаривать».
«Уже поздно что-то возвращать».
«Уже поздно что-либо делать».
«Поздно».

Если бы Рей не позвонил ей, Эллен бы точно провела сегодня вечер с бутылкой вина и желанием выйти в окно.

А еще говорят, что у рыжих нет души.
Сейчас, пытаясь аккуратно вытереть слезы, Эллен мечтала, чтобы ее действительно не было.

-------------------> Бар "Siamo qui"

Отредактировано Ellen O'Connell (2021-06-21 16:19:24)

+1

5

3-й этаж: Лаборатория ---------->

Дело №63689

Дата отчета: 23\11\07
Жертва: Фаббиано Риччарди (Гражданин Италии, персональный код - FCS1234C08B33)
Причина смерти: выстрел в упор из огнестрельного оружия (подробное медицинское заключение судмедэксперта прилагается)
Пистолет: Beretta 8000 Cougar
Калибр: Luger 9х19
Место убийства: Via Montenero 47, "Obelisco" Srl, 90111, Palermo, Sicilia
Время убийства: 23:00-00:00, 21 ноября 2007 года

Краткое описание дела: Между 11 и 12 часами ночи, в главном рабочем помещении завода "Obelisco", был произведен 1 выстрел в упор в тело Фаббиано Риччарди, что и стало причиной его смерти. 2 последующих выстрела в голову и грудную клетку были произведены после остановки сердца (заключения медика прилагается). Следствие выявило, что место преступления было тщательно отмыто. Обнаружены следы чистящего средства на основе спирта. Отпечатков не найдено. Гильзы хаотично разбросаны.  Также были обнаружены следы Пламени Урагана (заключение эксперта прилагается). Тело Фаббиано Риччарди было вынесено за пределы здания, на улице остались свежие следы шин. След был образован протектором шины модели Fiat Giulia, установленной на левом переднем колесе автомобиля (трасологическая экспертиза прилагается).

Следствие установило, что после "уборки" помещения тело Фаббиано Риччарди вернули на место преступления. Обстоятельства выясняются. В подвальном помещении завода найдена крупная партия колец Пламени Е ранга (10 000 экземпляров).

Ведётся опрос родственников и коллег жертвы.

Отчет подготовил: Максвелл Сидни Росен


- Вообще, я плохо знал Фаббиано, но все же, это ужасно, что всё так произошло.

...

- Нууу, насколько я знаю, у него не было девушки, семья вроде где-то в Пьемонте.

...

- Я читал в газете, что это убийство может быть связано с мафией, а Фаббио реально был как-то с ней связан?

...

- А вы опросили Дарио? Он, кажись, знал Фабиано достаточно хорошо, они вроде как нормально общались. А еще он уволился несколько дней назад. Кажется, "чтобы начать свой бизнес", или типо того.

...

Данте раздраженно тыкал по кнопкам стационарного телефона, вот уже третий раз набирая один и тот же номер. На той стороне провода слышались гудки, но никто не поднимал трубку.

- Не отвечает, - заключил Данте, раздраженно положив трубку стационарного телефона.

- Пиздец подозрительно. - кивнул Росен.

- Дома его скорее всего нет, я вышлю наших, чтобы поехали осмотреть его хату. - сказал Данте, параллельно набирая чей-то номер.

- Отлично, поймаем его за жопу. Я позвоню в Интерпол и сообщу им об этом Дарио. - ответил Макс.

"По-любому этот чувак как-то связан с партией колец, которые мы нашли. Не зря же до него не можем дозвониться." - подумал Макс.

- Кстати, а что там насчет владельца "Обелиска"? - спросил Макс в продолжение своих мыслей.

- В процессе, - кивнул Данте. -  Пригласили его на беседу, он любезно согласился.

- Чет странно все это, не находишь? Кольца-то может и владельца завода, но зачем оставлять труп одного из своих работников в том месте, где тебе есть что скрывать?

- Может быть кольца принадлежали нашему убитому, или тому, кто убил. - предположил Данте.

- Да, но все равно бред какой-то.

- Я думал, ты специализируешься на бреде. В твоем резюме было написано, что ты умеешь разбираться во всякой запутанной херне, - съязвил Данте.

- Да? А в твоем резюме написано, что ты коммуникабельный и компанейский человек. - ответил Макс.

- Что ж, мы оба немного приукрасили.

На самом деле, Макс действительно умел разбираться во всякой запутанной херне на грани абсурда, про которую он мог бы написать сотни детективов и стать автором бестселлеров. Но увы. Уехать хуй пойми куда, расследовать хуй пойми что и общаться с Данте ему, видимо, показалось более интересным.

Макс вспомнил, что ему надо позвонить своему начальнику из штатов. Он нашел укромную комнатку в полицейском участке и начал диалог, вкратце объяснив ему, кто такой Винсент и почему он здесь.

- ...Да, я понял, что все нормально, когда наши проверили его через свои каналы, чтобы точно подтвердить, что он твой родственник. - говорили из трубки.

- Я в курсе...

- Знаешь через сколько спецслужб это все прошло и скольких сотрудников мне пришлось поднять посреди ночи?

- Да, я знаю...

- Наши спецслужбы - бог с ними, а вот то, что пришлось нанимать переводчика и объясняться с коллегами из Италии... Короче, не ставь меня больше в такое неловкое положение. Я понимаю, родственники есть родственники, и они неожиданно могут поднасрать, но в следующий раз ставь за ними слежку, как это делаю я, чтобы точно знать, где они.

- Хорошо, в будущем так и сделаю...

- В общем, я хочу, чтобы ты тщательно следил за Винсентом. Он под твоей ответственностью. Слышишь? Под твоей ответственностью. Если он что-то натворит, неважно что, голубей покормить в парке, и итальянцы его оштрафуют,- отвечать будешь ты.

- Да, но так-то он просто 20-летний студент, я не думаю что он сделает что-то опрометчивое.

- Да? Гаврило Принцип тоже был студентом на год младше твоего племянника, и знаешь что он сделал?

- Да-да, я понял, я понял...

- Короче, не спускай с него глаз. Жду от тебя хороших новостей.

На том конце бросили трубку и Макс выдохнул. Все прошло не так страшно, как он ожидал. Теперь ему нужно было отзвониться коллегам в Нью-Йорке, чтобы сообщить им ту информацию, которую сказал ему Винни.

- ...Да, Макс, мы занесем их в свой учётный лист. Мы как раз занимаемся подпольными боями.[/b]

- И что, они связаны с мафией?

- Конкретно с мафией - не знаем, но что связаны с Пламенем - почти наверняка.

- Ага... слушайте, какова вероятность, что такие клубы есть у нас, в Палермо?

- Вообще, хер знает, но мы предполагаем, что эти клубы используют для рекрутинга новых талантов в мафию. А так как у вас там по мафиозным семьям достаточно плотненько, вполне возможно, что небольшие клубы у вас там есть.

- Хорошо, держите меня в курсе.

"Где-то там, на другой стороне океана, происходит захватывающий сюжет в духе настоящих криминальных драм, а у меня какая-то хуйня." - подумал Росен.

Выйдя из кабинета, Макс завернул к автомату с кофе и взял одно себе, второе Сабрине.

- Держи, - сказал Росен, поставив бумажный стаканчик с кофе на стол, за которым как раз работала Волкова. Она что-то печатала в компьютере с наушниками и параллельно заполняла бумаги.

- Спасибо, - на секунду отвлекшись, произнесла она, и продолжила печатать.

- Переводишь диалоги допроса?

- Пока что просто транскрибирую их, потом буду переводить.

- Как же охуенно не знать итальянский!

- Росен, ты не помогаешь, - холодно ответила Сабрина, не отрываясь от монитора. Она печатала и удаляла одно и то же слово вот уже третий раз... это был крик о помощи, который был хорошо известен Максу.

- Слушай, - Сказал Макс, громко придвинув стул, заставляя отвлечься от монитора. - Забери у меня лису, - вдруг сказал Макс, сделав глоток кофе.

- Что? - недоуменно и немного раздраженно произнесла Волкова. Наконец Максу удалось ее отвлечь.

- Ну, помнишь, я вчера купил тебе и Курту какие-то игрушки?

- А, это... - растерянно начала она. - Да ладно, пусть у тебя пока лежит, я потом заберу,- отмахнулась Сабрина и снова уставилась монитор.

- Но я настаиваю, я же от чистого сердца. - продолжал Росен. Сабрина вздохнула.

- Слушай, я даже не знаю... - протянула Волкова.

- Хорошо, тогда пойдешь со мной на свидание? - резко спросил Макс.

- На свидание? С тобой? - Волкова отвлеклась от монитора и посмотрела на Росена с максимальным презрением и недоумением.

- Ахахах, - в голос заржал Макс. ожидая от Волковой именно такую реакцию. - Ну, могла бы просто отыграть удивление, зачем же так жестоко. Хорошо, у тебя есть выбор: пойти со мной на свидание или посидеть со мной в компании Винни и Курта, и забрать плюшевую лису.

- А третьего варианта остаться дома нет?

- Я боюсь, что нет... - очень серьезно ответил Росен, естественно, в шутку. - Да ладно, придешь на часик, попьешь чайку.

- Чайку? - скептически изогнув бровь, поинтересовалась Сабрина. - Кто ты, и что сделал с Росеном?

- Ну, мне просто пить много нельзя, я вообще-то наполовину зожник, - гордо заметил Максвелл.

- Ничего себе откровения.

- Ага. С возрастом близость смерти ощущается все сильнее, а жить хочется, как назло, все больше... - наигранно-поэтично протянул Макс.

- Ты уверен, что в твоем стакане кофе? - все с таким же скептицизмом поинтересовалась девушка. Затем, вздохнув, добавила - Слушай, так-то я не против, но у вас же там мужская компания и все такое...

- Да ладно, только маленьким мальчикам непременно нужен клуб, куда не пускают девочек.

- А отчет Данте? - произнесла она, покосившись на бумаги.

- Да хуй с ним, не парься, - махнув рукой, сказал Росен, внося недосказанность: хуй с Данте или хуй с отчетом, или просто хуй? - Напишу его завтра, я все равно уже не в состоянии ничего делать, и, кстати, ты тоже. Лучше оставить это на утро. К тому же, ты ж знаешь итальянцев. У них по субботам шаббат, по воскресеньям они не хотят работать, а в будние дни - тысяча одна отговорка, почему сегодня не получилось поработать. У нас только Данте особенный и все делает вовремя, а его начальство проверит его отчеты хорошо если в следующий понедельник, ты же знаешь.

- Ну, как бы да, но даже если они не чувствуют ответственность за дедлайны, я-то ответственно к ним отношусь...

- Ну смотри. Если начальник, то есть я, говорит тебе уйти с работы и продолжить завтра, что ты ответишь? Знаешь, я прошел двухнедельные курсы по бурнауту в команде. Короче, суть: иногда надо отдавать персоналу прямые запреты на переработки. Излишние овертаймы - это юридически задокументированное нарушение охраны труда, и я несу ответственность за эти овертаймы. Теперь вопрос: ты правда хочешь, чтобы я попал в тюрьму?

- Макс, любишь же ты включать главнюка, когда тебе удобно. Вижу, тебя на этих курсах еще обучили говорить умные слова.

- Как видишь. Не переживай, завтра я напишу какой-нибудь хороший говно-отчет, я в этом разбираюсь.

+2

6

-- 25 / 11 / 2007 --

Семья Феличиано Ваккаро гостила у его тещи в пригороде Палермо. После этого они уехали обратно в город. Феличиано завез свою жену Бьянку и младшего сына двух лет домой, а сам отправился в магазин. Его старший сын, Марко, 10 лет, отправился качаться на качелях на ближайшей площадке.
Через полчаса он вернулся домой, — дверь была открыта, в коридоре царила гробовая тишина, и из-за выключенного света не было ничего видно. Он сильно испугался, поэтому позвонил в дверь соседки и попросил посмотреть, что случилось.
Наученная опытом женщина попросила его посидеть пока у нее. Зайдя в квартиру, она увидела красные разводы на полу, кучу разбросанных вещей и, главное, бездыханное тело жены Феличиано, Лауры. Она сразу же вызвала скорую помощь, — подумала, что женщина оступилась и ударилась головой. В тот же момент в квартиру зашел отец семейства с двумя пакетами продуктов. Соседка объяснила ситуацию, и отец тут же побежал в комнату, где стояла кроватка его маленького сына.
Дальше последовал его истошный крик.

***

По звонку, поступившему в дежурную часть, выехали незамедлительно.
Мы и еще одна машина. Ехали хотя и молча, Франц совершенно не скрывал усталости и некоего скепсиса на лице. Хотя и не сказать, что он заметно очерствел за годы совместной работы. Скорее, за месяц устал.
Помнится, когда он только появился в нашем маленьком, состоящем тогда уже только из трех человек по сути, «маньячном» отделе, он каждый раз выезжал на вызов с энтузиазмом.
Энтузиазмом, который через тот самый месяц и растворился весь, — как не бывало.
Однако и винить его в этом не стоит. Это сначала думаешь, как интересно считать все восемьдесят ножевых. Быстро такая жестокость начинает вызывать лишь недоумение и ступор, а не привычное восхищение предстоящими исследованиями.
Стоило только нам показаться из-за угла, подъезжая к нужному дому, как отчаянно и резко нам замахал руками фельдшер скорой помощи.
— Приехали, — говорю негромко.
Франц кивает и, как только паркуемся рядом с машиной скорой помощи, тянется на заднее сиденье за своими инструментами.
За фельдшером на третий этаж поднимаемся молча. За нами плетутся еще двое полицейских.
Как только поднимаемся — видим две открытые двери, одна «наша», другая по соседству. Фельдшер указывает на нужную, отступает назад.
— Кто обнаружил трупы?
Соседка обнаружила тело женщины и вызвала скорую. Когда мы приехали, здесь помимо соседки уже были потерпевшие.
— Потерпевшие — это?
Родственники, отец и старший сын.
Из соседней квартиры наконец слышу звук чужого горя.
— Понятно.
Отступая от фельдшера и смотрю внутрь коридора.
Кровавые разводы между разбросанными вещами.
В дальней стороне коридора виднеется тело женщины.
Хрупкой и миниатюрной даже издалека.
Кровавые следы и на светлых обоях.
Следы чьих-то рук.
— Вы уже констатировали смерть? — уточняю у фельдшера.
Да, само собой.
Киваю и ступаю внутрь, аккуратно обходя следы преступления.
Франц следует за мной и, когда останавливаюсь в коридоре напротив кухни, следует дальше, к трупу женщины.
И, когда созерцаю кухню, понимаю, почему вызвали именно нас.
Вижу на столе нечто, напоминающее куклу.
Похожую на те, которые дарят девочкам, чтобы те играли в дочки-матери.
Спустя мгновение взгляд уже цепляется за расплывшееся красное пятно «под куклой». Еще через мгновение — такое же красное месиво между головой и туловищем.
Понятно. Никто на такое смотреть не хочет.
И не будет, когда есть люди, которые только на такой кошмар и выезжают.
Когда прохожу ближе, смотря под ноги, чтобы не затереть кровавые следы на полу, вижу картину целиком.
На столе лежит малыш, которому и пару лет на вид не дашь.
И у малыша перерезано горло.
Очень рваными, резкими движениями, без сожаления и в мясо.
Голова держится почти ни на чем.
На еще не сформировавшихся костях, разве что.
Распашонка тоже вся красная.
На лице заставшие страх и боль.
Когда оборачиваюсь, вижу Франца с пустым выражением лица. И выглядывающих из-за него полицейских. В первую очередь отдаю приказ последним:
— Устроить поквартирный опрос. Нужна информация, слышал ли кто-нибудь борьбу, видел ли подозрительных личностей, знает ли кто о недоброжелателях владельца квартиры. Также улики на лестничной площадке, если найдете.
Пока все увиденное складывается в какую-то очень жестокую и изощренную месть.
Неясно только, что нужно было сделать, чтобы была причина зарезать маленького ребенка.
— У тебя? — обращаюсь уже к Францу.
Три выстрела в голову.
— И слышал ли кто выстрелы, — говорю в догонку коллегам.
Кивают поочередно, после чего уходят.
Снова оборачиваюсь и смотрю на тело.
В дальней комнате стоит кроватка, в ней кровавое пятно. Судя по всему, тело перенесли,говорит Франц.
— Возможно, это сделал отец ребенка.
Исходя из той информации, что поступила на пульт, скорую помощь вызвала соседка.
— Разберешься тут?
Кивает в ответ и тянется к чехлу фотоаппарата.
— Я поговорю с соседкой и потерпевшими.

Снова кивает, и я, переступая кровавые капли на полу, выхожу из квартиры и следую в соседнюю.
В то время как медики безуспешно пытаются привести захлебывающегося слезами мужчину в чувство, на диване рядом с ним сидит мальчик лет десяти.
Очень напуганный, как и соседка.
Соседка, которая привстает стоит мне показаться в дверях.
— Давайте поговорим… — начинаю, и меня тут же прерывают осипшим голосом:
На кухне.
— На кухне, — повторяю и сопровождаю свои слова кивком, и пропускаю вперед женщину, которая тут же устремляется в другую часть квартиры.
Прохожу за ней следом. Она садится за стол, прикрывая рот рукой и качая головой. Смотрит мельком на меня, после чего тут же отводит взгляд и нервно вздыхает.
Лицо ее искажается надломом, и она жмурит глаза. За секунду до этого вижу, как они в мгновение становятся красными.
Двинувшись вглубь кухни, сажусь перед ней.
Не считая тактичным хозяйничать на чужой кухне, спокойно и медленно проговариваю:
— Попейте воды, чтобы успокоиться. Мы никуда не торопимся.
Резко кивает несколько раз, после чего поднимается и, ртом хватая воздух, достает из кухонного шкафчика стакан и наливает себе воды из графина. Глубоко вздыхает между каждым глотком и, видно, немного успокаивается.
— Присядьте и расскажите, пожалуйста, как все произошло.
Кивает, присаживаясь обратно передо мной, и, сжав в руках стакан с водой, начинает все тем же осипшим голосом:
Соседи приехали вот сегодня днем, час-полтора назад, наверное,она кидает взгляд на настенные часы, после чего возвращает его на меня, — потом Феличиано в магазин уехал, а его старший пошел гулять во дворе.
Начинает достаточно спокойно.
Чувствую, тем не менее, надвигающуюся волну ужаса.
Чувствую настолько явственно, что становится совершенно не по себе.
Когда вернулся, попросился ко мне, сказал, что их дверь открыта, но ему кажется, что что-то не так. Я сказала ему посидеть у меня, а когда вошла, увидела, что квартира вверх дном перевернута. И Лаура лежит на полу, с кровью на голове. Я подумала, что на нее кто-то напал и ударил по голове, поэтому вызвала скорую. Потом вернулся Феличиано, с продуктами. Я ему все рассказала, а он сразу побежал в комнату младшего…
Женщина осекается на конце фразы и прикладывает сжатую руку ко рту.
Глубоко, но рвано вдыхает.
Молчу, давая ей время успокоиться. Когда вижу, что дыхание у нее более-менее выравнивается, задаю вопрос.
— Господин Ваккаро перенес тело своего сына на кухню?
Кивает несколько раз подряд.
Спешно.
И, сквозь резанувший лицо новый приступ, подтверждает:
Он носил и укачивал его до приезда медиков.
— Понятно, — отвечаю, а затем поднимаюсь из-за стола, — посидите пока, я к вам зайду немного позднее.
Покидая квартиру, лишь мельком встречаюсь взглядом с сотрудниками скорой помощи.
Однако некоторое время трачу, оглядывая руки потерпевшего.
Они чистые, хотя рукава светлой рубашки все в кое-как замытых водой разводах.
Сворачиваю на лестничную площадку и оглядываюсь.
Пока один коллега, имени которого никак не могу запомнить, кладет в пакетик найденное в углу что-то, другой — безуспешно звонит в дверь напротив.
Видя меня, растерянно пожимает плечами, и спускается на этаж ниже.
Тоже спускаюсь вниз, только не останавливаюсь у дверей и просто медленно направляюсь к выходу.
Ищу, за что еще можно зацепиться взглядом.
Если даже соседка в квартире рядом не заикнулась про нападавшего…
Может, его видел мальчик.
Может, даже что-то запомнил.

Может, у нас даже будет еще зацепка, кроме трех, может, случайных, а, может, и намеренных, выстрелов в голову.
Выйдя на улицу, огибаю взглядом входную дверь и гляжу на окна.

Может, кто-то из жильцов этих квартир кого-то видел.
Глубоко вздыхаю и понимаю, что мне очень сейчас не хватает истинно-российского , хотя и распространенного тут в Италии тоже, явления под названием «подъездные бабки». В первую очередь в силу отсутствия скамейки поблизости, и присутствия оной чуть ли не в ста метрах отсюда. И без бабушек…
Они-то всяко знают, кто с кем дружит, кто кому чего должен, кто у кого наркоман, а кто проститутка.
Оглядываюсь вокруг снова.
Место неудачное. Невероятно неудачное на свидетелей.
Впрочем, ладно. Не стоит загонять себя настолько прямо с порога. Остается еще хоть какая-то надежда на поквартирный опрос.
Делаю шаг вперед, но вместо того, чтобы вернуться на место преступления, приваливаюсь к капоту своей машины.
Сажусь, доставая из кармана пачку сигарет и спичечный коробок.
Не то что бы я настолько старовер… просто в зажигалке газ кончился.
Напоминает, тем не менее, о былых временах. У нас их сначала тоже не было.

А потом появились повсеместно, когда все сполна оценили опасность быть подстреленным, поджигая папиросу в окопе ночью.
Слишком сильно спички выдавали местоположение.
После того, как прикуриваю, язык обдает приятной горечью, а горло — теплым-теплым дымом. Спустя две глубокие тяжки даже как-то плечи расслабляются.
Случай не то что бы трудный, но какой-то даже нелогичный, что ли.
Зачем было нападать на хрупкую женщину, которая и так не смогла бы оказать сопротивление?
На что рассчитывали нападавшие? Это простое ограбление или действительно какая-то месть? Если второе, то кому мог перейти дорогу потерпевший, что с его близкими решили разделаться таким способом?
А самое главное, зачем было убивать двухлетнего ребенка? Причем таким жестоким образом?
Неужели чтобы «не оставлять потенциального мстителя», так ведь это называется?
У нападавшего был пистолет. Он мог застрелить малыша через подушку, если было настолько важно избавиться от него. Кончились боеприпасы?
Можно было и просто задушить тогда.
Особая, совершенно необоснованная жестокость.
Хотя и версию маньяка-домушника тоже исключать нельзя. Несмотря на то, какая это огромная редкость, и что в Италии они мне не встречались ни разу. Несмотря на то, что вся квартира перевернута вверх дном. Несмотря на то, что маньяком может и не пахнуть. А вот тяжелым психическим заболеванием — уже пасет.
Всегда существует вероятность наткнуться на какой-то новый кошмар. Вроде Винничевского или Нейланда.
Однако, больше склоняюсь именно к мести. Дальше идет грабеж. Неудачная попытка.
В любом случае, три выстрела могут запросто оказаться деталью почерка. Хотелось бы, чтобы это было так. И если среди недавних вызовов найдется похожее, то можно говорить о серии.
Докурив, ищу глазами ближайший мусорный бак и, обнаружив такой прямо рядом с входной дверью, тушу об него бычок и выбрасываю.
Возвращаюсь обратно к Францу.
Поднимаясь по лестнице, мельком кидаю взгляд на коллегу, который разговаривает с кем-то.
«Да, у нас тут все соседи спокойные, приличные люди… ничего такого не было никогда…»
Второй чуть ли не ползает по полу и поднимает из угла, кажется, гильзу.
К моему возвращению в квартиру улики уже помечены.
Франц, даже не оборачиваясь, начинает вещать:
Тут было несколько человек,говорит, укладывая взятый материал в прозрачный зип-лок. — Женщину убили выстрелом в упор и другие два выстрела были сделаны уже после того, как она упала замертво. Затем ее перетащили. Тело малыша тоже перенесли после убийства…
— Ага, — подтверждаю и сопровождаю слова кивком, — отец его и перенес, свидетелем этому была соседка.
Франц на секунду поджимает губы, после чего продолжает.
Еще есть гильзы, 6,35 Браунинг.
— О как… — приятно удивляюсь.
Франц, видимо, чувствуя это по интонации, немного улыбается и оборачивается.
Да, хотя бы не сраный Парабеллум. И из вариантов у нас тогда кто? Браунинг, Вальтер, да Маузер?
— ТК, да, может, какой раритетный Зауэр местного любителя национал-социализма.
Ага, как твой раритет,с усмешкой говорит Франц. Тоже невольно улыбаюсь краем губ.
— Еще что-то интересное?
Да…Франц закрывает свой чемоданчик и поднимается на ноги. — В квартире еще есть сейф, но он оказался пустым. И… шкатулка с кольцами разных размеров, в одном из ящиков трельяжа. Видимо, преступники не нашли ее или не успели проверить там.
Взгляд его на секунду стал каким-то… жалобным что ли?
Как будто ему в последнюю очередь хотелось заниматься этим делом.
Понять можно. Сам к нам счастливый приперся, когда на горизонте замаячила возможность заниматься не мафией, а бытовухой или чем-то из разряда параноидальной шизофрении.
Я и сам постарался как можно скорее смыться от дел по мафии. Не от рисков, конечно, а скорее потому, что просто не мое призвание.
Кажется, никогда им и не было.
— Ясно, — говорю как-то запоздало.
Снова повисает пауза. Переступаю аккуратно через ворох чужих, замызганных кровью  и грязью вещей, и осматриваюсь в большой гостиной.
Все полки перевернуты, все разбросано, шкафы открыты нараспашку.
Искали, значит.

Тот самый сейф, в котором ничего нет.

Тот самый сейф, в котором господин Ваккаро мог хранить ценности.
Интересные дела.
— Ладно, я пойду еще раз загляну к соседке, и затем поговорю с коллегами касательно результатов опроса. Договоришься о транспортировке тел, хорошо?
В кармане пальто нашариваю ключи от машины, после чего, обернувшись, кидаю их Францу.
Без проблем ловит.
Потом показывает жестом «ОК».
А я затем следую обратно в квартиру напротив.

***

Жестокость совершенного преступления была абсолютно поразительной.
Поквартирный опрос не дал ни единого результата: никто ничего не слышал, никто никого не видел. Никаких тех самых владельцев трех пар ног, информацию о которых мы получили к утру, которые посреди бела дня вломились в квартиру, застрелили хрупкую женщину и перерезали горло двухлетнему ребенку.
Вопросы возникали один за другим: если мы подразумеваем разбойное нападение с целью грабежа, то какой смысл было убивать женщину, которая не оказала бы никакого сопротивления? Неужели преступники столкнулись с неожиданным свидетелем в виде хозяйки квартиры и банально растерялись, и потому решили просто избавиться от нее? Какой смысл вкладывался преступниками в убийство двухлетнего малыша, который все равно не смог бы их опознать? Ни описать даже, он же еще говорить толком не умел. Где в это время гулял старший сын, раз он просто-напросто не видел подозрительных людей? Каким образом вообще преступники вышли на потерпевшего и его квартиру? По словам соседей, его семья была хорошей, а сам он не имел недругов среди соседей, да и вообще никаких странных личностей рядом с ним замечено не было.
Оправдать такую жестокость можно было бы разве что местью потерпевшему.

Уже по приезду мы выяснили другую не менее неприятную деталь, а именно род занятий потерпевшего — ювелирное дело. Это объясняло шкатулку с кольцами, обнаруженную в квартире.

К утру, помимо всего прочего, поступили и результаты экспертиз. В первую очередь, наш пистолет. Им оказался Зауэр образца 39-го года.

Дуристика.
После долгой ночи, проведенной за написанием отчета, ожиданием результатов экспертиз и размышлениями, попытками сопоставить найденные улики, чувствую себя совершенно выеденным.
Как будто пережевал сам себя и выплюнул, вот прямо сюда, в кресло перед компьютером, свет экрана которого неминуемо жалит глаза, стоит только на него взглянуть.
Запрос на поиск дел с тем же пистолетом уже отправлен, остается только ждать. Но нашелся же, зараза.
Вместо того, чтобы продолжать компостироваться в кресле дальше, решаю пройтись, а заодно взять кофе. Чего-нибудь крепкого, чтобы выпить залпом и уверовать в энергию завтрашнего дня. Или порошка Нескафе.
Кажется, нормальный кофе я не пил уже лет двести.
Ну, вернее… лет семьдесят, по правде говоря. С работы в Неаполе.
Только раздумываю о том, где был семьдесят лет назад, и как-то тоскливо становится. Первые посаженные мрази и ублюдки…
Пока завариваю свой бодрящий порошочек в чашке и думаю о том, что затем заварю еще один, но в пол литровой кружке, на общей кухне вдруг показывается Данте.
Судя по выражению лица, снова не в духе.
Не то что бы он часто бывал «в духе».
Отчего-то каждый раз хочется относиться как-то по-отцовски что ли. По спине похлопать, да сказать какую-нибудь поучительную речь. Раз с моей Анечкой так не выходит.
Хотя мы и знакомы уже двадцать с лишним лет, и учились вместе. Все равно.
Гожусь же в отцы на самом деле. Жаль, что это все один большой секрет, рискующий неслабо поломать мировоззрение несведущим.
— Доброго утра, Данте, — здороваюсь, натягивая на лицо наверняка бесконечно усталую улыбку, — опять не в духе? Что-то случилось?
И вместе с этим смещаю фокус.
Отчего-то кажется, что сейчас сам выгляжу так, будто со мной что-то случилось. Ну там… танк переехал, например. Так, для поддержания бодрости.
Ты когда-нибудь проводил опросы у тридцати с хером человек, да еще и не в самом приятном обществе американских выскочек?
Звучит не то вымотанно, не то даже как-то злобно. Еще и чайник держит так, будто готов отломать ему ручку или вообще зашвырнуть в окно.
— Ну, на счет второго однозначно нет… — начинаю, пытаясь припомнить, когда настолько тесно сотрудничал с американцами, как это приходится делать моему другу сейчас. И, правда, не припоминаю ни единого случая. Хотя, откуда бы? Никогда не искал американских ублюдков, чтобы тесно сотрудничать с американскими, может быть, и не совсем ублюдками.
— А вот насчет первого… — тоже как-то задумчиво выговариваю, но… нет. Столько за раз не было. — Тебе настолько не нравятся твои новые коллеги? Я думал, за год можно как-то привыкнуть.
Я вот за первый год знакомства с Францем привык к его гиковской речи и некоторым замашкам.
Вроде того, чтобы кружку не мыть неделю. И каждый день по 10 раз пить всякие ягодные чаи.
И привык к тому, что меня он постоянно называл Малкавианом.
А нашего некогда начальника, ушедшего на пенсию подальше от всех мразей и ублюдков, князем ЛаКруа.
Справедливости ради, да, первое время раздражало, особенно когда ничего не понимаешь.
«Да ты Малкавиан просто…»
Но со временем даже начал находить это все забавным, когда в некоторой степени проникся интересами нашего судмеда.
Я бы и привык, если бы не всплывали постоянно какие-то неприятные нюансы…ответил Данте спустя некоторое время. Залил воду в чашку и принялся размешивать. — Как, например, тот пацан, которого мы допрашивали.
А, ну да.
Пацан, который внезапно оказался родственником самого главного и самого нелюбимого коллеги Данте.
Лишний повод для ненависти.
Невозможно не согласиться, что нюанс неприятный. Я бы и сам заподозрил неладное.
Но только, от и до пролистав башку бедного пацана, который слово вставить боялся не то что поперек, да даже вдогонку, — убедился, что от него и не стоит ожидать никаких подлянок.
Всего лишь студент.
Невероятно глупо поступивший, невероятно подозрительный только из-за наличия пламени… но все еще всего лишь студент. Главное — совершенно безобидный и совершенно пассивный.
Даже отчасти полезный. И Данте, и его коллегам стоит подумать о том, чтобы воткнуть его за какую-нибудь несильно секретную, но нужную и монотонную работу.
Тогда не то, что мешать не будет, но и поможет чем.
— Справедливо, — соглашаюсь. Тут и возразить, собственно, нечего. — Но я не думаю, что это была инициатива твоего коллеги — притащить кого-то из своих родственников в Италию, Думаю, этот случай ему самому неслабо потрепал нервы.
Да оно понятно…отмахивается, — но проблем это не убавляет. Наоборот, скорее…
— По ощущениям мальчишка вполне в состоянии сидеть тише воды и ниже травы, если ему скажут.
Успеваю вставить вскользь перед тем, как Данте наконец поднимает взгляд и, видимо, не желая больше об этом, сказал почти в упор:
Да парнишка-то нормальный. Только это еще начальству доказать надо. А у тебя как дела?
Честно говоря, даже немного теряюсь перед тем, как ответить.
Как-как… устал от Тобина, и, приехав, тут же напарываюсь на труп ребенка.
Вот так и дела, собственно.
У меня всю жизнь так дела.
— Да у меня… у меня… — не знаю, с чего начать. — Вам, наверное, было бы полезно заглянуть. Как раз новое дело, убили семью ювелира.
Ювелира? Думаешь, он может быть связан с мафией?
Данте оживляется даже как-то.
— Может, — пожимаю плечами, — а, может, и нет. Я еще жду, когда мне поднимут дела с нашим пистолетом. Но то убийство, на которое мы приехали, было больше похоже на изощренную месть…
… что в случае мафии тоже отметать нельзя.
Да и вам будет действительно полезно.
В вашем деле вся ювелирка имеет значение.
В мастерской у него был?
— Пока нет, — отвечаю, в голове припоминая, когда собирался туда наведаться.

Вроде, как раз сегодня. Скорее всего, после разговора с самим Ваккаро, если он уже пришел в себя.

Даже если это месть и он действительно перешел дорогу каким-то страшным людям, нельзя преуменьшать его горя.
Если же это просто дурное стечение обстоятельств… даже представить не могу, как он сможет жить дальше после пережитого.
Передай тогда копию того, что есть. Я тоже посмотрю,говорит Данте, на что я киваю. А затем вдруг добавляет:если сможешь, конечно.
— Да смогу. Конечно, — наконец выпиваю залпом свой растворимый, чуть подостывший, чтобы не сжечь себе глотку, кофе. — Честно говоря, совсем не хочется лезть в дела, связанные с мафией. У нас могут и забрать это дело, если выяснится, что наш потерпевший реально может связан с какой-нибудь семьей, например.
Да оно и понятно. Но пока, ты сам сказал, еще рано о чем-то говорить. Отомстить мог кто угодно.
Утвердительно киваю, а затем вдруг натыкаюсь взглядом на сержанта, держащего в руках две папки. Ну хоть что-то.
— Там наш пистолет?
Да, и три выстрела в голову.
Бинго. Значит, это те же самые.
Значит, у нас серия.
Значит, дело можно ставить на особый контроль.
Принимаю обе папки, смотрю сначала одну. Затем вторую.
Наконец и вовсе раскладываю обе на кухонной тумбе и внимательно рассматриваю  приложенные фотографии.

Оказывается, не более чем три недели назад из того же Зауэра застрелили сначала таксиста, чья машина числится в угоне, а затем курсанта карабинера.
Получается, выровнялись по горячим следам.
Три выстрела — это почерк. Фишечка.
Чтобы выделиться.
А не паника при виде свидетеля.
Хмыкаю, видя, кому выдали первое дело. Неудивительно, что стало висяком в его-то руках.
Значит, отниму. Значит, займусь сам.
Значит… пускай ищут машину, на которой скрылись преступники. Ту, что в угоне.

Значит, пускай общаются с корпусом карабинеров. С друзьями этого курсанта.
— Ну, понятно, иди, — говорю сержанту, и тот, кивая, уходит.
Что там?спрашивает Данте и я, на секунду потерявшись в своих мыслях, даже вздрагиваю.
— У нас жертвы — таксист, курсант карабинер, и жена и сын ювелира. И трое из них убиты тремя выстрелами в голову Зауэром времен второй мировой. Стоявшим на вооружении только у Германии.
Связь между убитыми?
Полагаюсь на чутье и…
— Сомневаюсь.
Проверить точно будет не лишним.
Точно не будет. Для отчета, как минимум.
Мельком оглядываю все материалы дела еще раз и мысленно развешиваю их на доске в кабинете. Готовлюсь выпотрошить обе папки.
— Разумеется. Ну, в общем… пойду изучать… это, — описываю рукой в воздухе над папками круг, когда складываю все содержимое обратно, — и результаты экспертиз. Тебе могу лишь пожелать удачи с твоими выскочками.
Пытаюсь мягко подколоть и, судя по с секунду исказившемуся выражению лица, удачно. Помню же, тоже когда-то меня выскочкой считал. И изо всех сил не доверял. Давно это было, однако.
Если бы сейчас было то самое давно, пожелал бы мне чего-то похожего.
Вместо этого говорит что-то более привычное:
На выхах по пиву выпьем?
— Если у меня будут выходные, то конечно, — улыбаюсь и машу напоследок. В ответ получают удовлетворенный кивок, а сам, загребущими руками чуть ли не обняв дела, иду обратно в свой кабинет с одним небольшим окном.

Отредактировано Elyas Voss (2022-03-09 18:17:17)

0


Вы здесь » OPPOSIZIONE » Италия: Улицы Палермо » Полицейский участок