Возрастное ограничение: 18+ (чернуха, мат, ультранасилие, алкоголь, курение, саморазрушение и пропаганда здорового образа жизни, сомнительные сентенции и прочее великолепие).

Жанры: Криминал с элементами научного фэнтези, детектив, неонуар, экшн, (самоирония), магический реализм.

Особенности: Чёрный юмор, драмы, спецслужбы, интриги, расследования, лояльность в плане частоты написания постов, мемы.




Ладья
Создатель, идейный вдохновитель
Вопросы организации, рекламы, сюжета и персонажей

Андрей
Сосоздатель
Проработка Пламени, сюжет, реклама и вербовка новых участников

Скарлет
Сооснователь
Вопросы по Пламени, сюжету и персонажам

OPPOSIZIONE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OPPOSIZIONE » Италия: Штаб-квартира спецслужб » 3-й этаж: Лаборатория


3-й этаж: Лаборатория

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://i.ibb.co/F0Ph21h/6d16cce5e7f4.png

0

2

Запашок в лаборатории, из которой Рей последнюю неделю вылезал максимум поссать, пожрать и нагло потусоваться в душевой, которая была вообще-то для персонала, а не для кого-то там с последнего этажа, был немного затхлый. Это Хэйнс почувствовал, вернувшись, как не трудно догадаться, из толчка, и тихо проблякав себе под нос что-то на своем эльфийском, поспешил открыть окно.
На самом деле так вышло, что он последнюю неделю почти безвылазно сидел здесь, сражаясь с бесконечным потоком бюрократии. Будучи начальником целого исследовательского отдела (вернее, лаборатории на 5 человек включая него), он был вынужден вести целую кучу разнообразной документации. На него свалилось даже слишком много. И ладно, если бы это были только исследования, ему приходилось отчитываться перед Максом за каждую пробирку и стеклянную палочку, за каждый анализ чего бы то ни было. К сожалению, насколько бы хорошим врачом не был Конрад, следивший за здоровьем группы и анализировать всякого рода жидкости на предмет Пламени приходилось именно Рею и его коллегам, благо, у него был специальный для этого человек, физиолог с PhD, к которому прицепилось прозвище «эксперт по ссакам». Что характерно, он даже не обижался, а, можно сказать, гордился этой кличкой, — разгадка крылась в том, что Томас был из Мидлсбро, где матом не ругались, а говорили.
И несмотря на все это, работа шла очень вяло. Не то, чтобы Рей уже не помнил, когда он в последний раз серьезно выезжал на какое-то дело вместе с остальными, но это событие за всей бумажной волокитой уже казалось слишком далеким.

И, честно говоря, поэтому звонок застал Рея врасплох. Оказалось, это был детектив из полиции, с которым тесно сотрудничал отдел по борьбе с мафией. Рей с ним уже встречался, и не раз, однако, не так часто, как, например, Максвелл и Сабрина, поэтому его немного удивил звонок, — обычно все проходило через вышестоящее лицо.
Детектив в общих деталях объяснил Рею, зачем он нужен, и добавив, что курьер с подробными отчетами по месту уже в пути.
— А Росен? — спросил Хэйнс, потирая глаза и думая о том, что нужно будет захватить энергетик.
Он их предпочитал потому, что мошпит в грудной клетке ему нравился больше, чем пила в кишечнике.
— Он уже в курсе, — заверил собеседник. — Сейчас нам нужен человек, который посмотрит тут все на наличие Пламени и проверит кольца.
Рей бросил взгляд на часы, стоявшие на полке шкафа рядом с его рабочим столом и зевнул.
— Хорошо, — сказал он, — тогда я дождусь курьера, заберу отчеты и приеду к вам с ним.
Детектив сперва немного удивился этому, однако, на самом деле ничего удивительного в этом не было: насколько бы умным Рей ни был, побороть свой топографический кретинизм он чисто физически не мог, а водить машину в стране с правостороннем движением он категорически отказывался.
Курьер прибыл быстро, и Рей, забрав у него документацию, а затем вооружившись собственной аппаратурой, поехал вместе с ним на завод.

***

Рей выглядел как какой-то бомж на фоне полицейских. Пальто поверх домашнего халата, — не в рабочем же ехать в самом деле, — футболка и спортивки, кроссовки. Борода, которую Рейнард мечтал сбрить к херам уже несколько дней. Сумка с прибором, который должен был пролить свет на обстоятельства убийства, и энергетик, к сожалению, лишь дополняли его образ. Возможно, он бы выглядел по-другому и вообще более солидно, если бы не ночевал на работе.
Тело к моменту приезда Рея уже упаковали и увезли, поэтому узреть место преступления в первозданном виде ему не удалось. Впрочем, не особо и хотелось, — он был брюзгой и не разделял любви Росена, Сабрины и Конрада к трупешникам и разнообразным каламбурам про эти самые трупешники.

Тот самый прибор, обеспечивший Рею работу со спецслужбами, выглядел как чуть более громоздкий, чем обычно, дозиметр-радиометр, и имел не только схожий принцип работы, но и функционал, — в конце концов, Пламя Солнца прекрасно определялось по ионизирующим излучениям. Однако, самому Рею приходилось каждый раз сталкиваться с определенными сложностями при работе с ним, ведь сам он был солнышком, причем «фонящим» достаточно сильно даже без использования Пламени. Из-за этого ему каждый раз приходилось вооружаться перчатками, не пропускавшими излучения, чтобы прибор не начинал визжать у него в руках, а заодно поплотнее заматываться в одежду, — «фонило» от всего тела, а не только от рук. Присоединив к нему специальную насадку, позволявшую более точечно определять источники Пламени, Рей выгнал всех присутствующих из помещения и отправился делать замеры. В течение получаса ему удалось обойти цех, однако, по итогу ничего, кроме 20 микрорентген в час, он сказать не мог, — следов Пламени здесь просто не было.
Честно говоря, Рея даже посетили некоторые сомнения по поводу этого места и убийства в принципе. Он справедливо рассудил, что если даже на месте, где лежал труп, ничего не было, то и труп вряд ли даст какие-то результаты по Пламени. Однако, оставались еще кольца.
— Он точно работает? — с подозрением поинтересовался детектив, когда Рей подошел к нему и принялся снимать с себя все обмундирование.
Видимо, он рассчитывал на положительные результаты. Впрочем, винить его за это Рей не мог, однако, уязвленный подобным неверием, по новой включил прибор и просто подержал его в руке, пока тот начал стрекотать, как типичный счетчик Гейгера.
Детектив понимающе кивнул.
— Вы говорили, что нашли какие-то кольца, — сказал Рей, на что детектив снова кивнул, жестом позвав за следовать за ним.

Рей практически сразу понял, что кольца, найденные детективом, были какой-то низкоранговой чепухой: очевидно они были изготовлены по одному шаблону на станке. Причем изготовлены были достаточно небрежно. Хэйнс склонялся к тому, что их отрезали от отлитой трубы, а затем подточили на токарном станке и подполировали. Ювелирные камни на них тоже говорили о том, что делались они явно не на заказ для какого-нибудь мафиозного дона, и, пускай по качеству огранки Рей не мог сказать чего-то прям точного, сам выбор камней был далеко не лучшим. Некоторые из них были испещрены трещинами внутри, что говорило о дефектах роста кристаллов.
— Я более чем уверен, что если они что-то и проводят, то это какие-то штампованные E-шки, — уже более бодро сказал Рей, все еще вертя одно из колец в руке, — но лучше их все-таки отдать в лабораторию. Мой геммолог скажет точнее.
Детектив взглянул на него немного озадаченно. Иногда у Рея возникали проблемы чисто лингвистического характера в силу акцента — его бывало трудно понять, когда он говорил быстро. С итальянцами это было не в первой, поэтому он повторил медленнее и, как он надеялся, понятнее:
— Скорее всего, это очень слабые кольца, но нужно провести анализ.
— Разумеется, — согласился детектив.

***

Рей вернулся обратно в офис, хотя больше ему хотелось, конечно, вернуться домой и лечь спать на ближайшие пару дней.
Он испытывал очень странное ощущение: что-то похожее на то рвение, азарт, которое он почувствовал только-только приехав сюда, в Палермо. Предвкушение того, что он продвинет дальше свои исследования. Но учитывая то, что это чувство накладывалось на тотальную утомленность, вызванную бюрократическим адом, создавалось впечатление, что это просто тахикардия от выпитого энергетика. Он был действительно рад, что у группы, видимо, появились продвижения по делу, но недостаток сна и утомленность сводили на «нет» весь его энтузиазм.

Пожалуй, больше, чем спать, хотелось только есть. Поэтому, занеся прибор и прочую макулатуру в лабораторию, Рей отправился на небольшую импровизированную кухню. Открыв холодильник, он внимательно осмотрел его. Еще до того, как он ушел, его смутила одна крайне важная деталь: забирая банку энергетика, он подметил отсутствие сэндвича, который по просьбе купила ему коллега. Еще в машине он попытался убедить себя, что ему просто показалось, однако, подозрения все равно не давали ему покоя. И теперь, когда он окончательно убедился в отсутствии своего… завтрака? Обеда? Просто не привязанного ко времени приема пищи в силу полного проеба режима?… Рей испытал чувство потери, разочарования и обиды.
Рейнард начал перебирать в голове подозреваемых. Он не исключал того, что кто-то просто умыкнул его сэндвич по ошибке.
Возможно, это была первая стадия безумия, вызванного недосыпом.

Первый подозреваемый не заставил себя долго ждать: им оказался человек, который в данный момент больше всего был нужен Рею. Ну, в плане работы. Это был Эндрю, геммолог из его команды. Рей бы сразу отдал ему поручение, если бы пропажа сэндвича, помноженная на голод, так не ебала ему мозг.
— Мужик, ты не видел мой сэндвич? — обратился Рей к вошедшему. Тот тут же остановился, непонимающе взглянув на Хэйнса. Такое поведение определенно настораживало…
— Какой сэндвич?
Рей внимательно взглянул на парня, прищурившись, и уточнил:
— Я вчера утром просил Эбби прихватить мне сэндвич.
— Ну, может, она забыла? — Эндрю пожал плечами, уже собираясь направиться в лабораторию, но Рей пресек это своим резким ответом.
— Нет, — голос его прозвучал даже как-то слишком серьезно для такой хуйни, — я воочию видел этот сэндвич, — Рей приоткрыл холодильник и ткнул пальцем на одну из полок, — и лично клал его сюда, на эту полку. Он был с курочкой и этим пластиковым сыром, который становится вкусным, если его немного в микроволновке подплавить.
В выражении лица Эндрю отчетливо читалось что-то между «ты серьезно?» и «только не обижайся». Он кинул взгляд на полку холодильника, на которую указывал Рей, затем на его лицо, а после снова на полку и почесал шею.
— А… ну да, — Эндрю кивнул несколько раз, — помню такой. Возможно, я его съел.
Рей выпрямился. В его взгляде читались презрение и обида.
— Как ты мог? Я же тебе доверял. Как брату…
— Я не знал, что это твой сэндвич.
— И ты подумал, что он ничей?
— На нем не было опознавательных знаков…
— Ну ты и пидор…
Стоило только Рею это сказать, как геммолог возмутился.
— На правду не обижаются, — парировал он, на что Эндрю закатил глаза. — Я выпью твой йогурт тогда, и мы будем квиты, — добавил Рей, вытаскивая из холодильника питьевой йогурт. Геммолог возражать не стал, поскольку знал, насколько искусен в мозгоебле может быть Рейнард, особенно если дело касается чего-то съедобного.
— Господи, что это? Ты что, на диете? Фу, какая гадость, — сказал Рей, попробовав йогурт, а затем продолжил его пить. — А, кстати. Тебе там кольца нужно будет глянуть.
На лице вечно хмурого педика проклюнулось воодушевление.
— Я что, снова работаю? Охуеть, — сказал Эндрю. Хэйнс кинул ему вдогонку, что «кольца на столе», и «чтоб отчет со всеми подробностями был к вечеру». Тот в ответ пожелал не подавиться «ебучим йогуртом».
Словосочетание «fokkin yogghat» обещало плотно въесться в их разговоры на ближайшие пару дней.

Продолжая чертыхаться себе под нос от того, насколько мерзким на вкус был йогурт, Рей справедливо рассудил, что не помешало бы позвонить Максу.

+2

3

----------> Улицы Палермо

Макс припарковал машину, и глубоко вздохнул.

"Черт, ненавижу это место, лучше бы мы работали в каком-нибудь классном офисе где-нибудь в Лионе, как все нормальные секретные организации."

Когда он только подавал заявку на должность руководителя этого отдела, ему сказали, что он будет работать "где-то в Европе". Макс уже напредставлял себе Париж, Мадрид, на худой конец Берлин. А когда ему сказали, что он будет работать "ну где-то в Италии", он сразу же подумал про Милан, Рим, Флоренцию, или, может быть...

"Центральная больница Палермо. Вход только для персонала."

...но Сицилия - не Италия, как любили говорить сами местные. И Росену тогда еще только предстояло это прочувствовать. Ведь палермский отдел организации располагался не в крутом офисе в центре города, а на третьем этаже районной больницы. Начальство обосновало своё решением тем, что это было наиболее безопасным и наиболее неочевидным для чужаков местом, чтобы вести тайное расследование. Однако сам Росен подозревал, что всему виной местные власти, которые решили поднасрать иностранной делегации во главе с Максвеллом. Ведь представители палермской полиции и карабинеры работали в своих офисах, и лишь иногда посещали этот так называемый "штаб" - тесный, мрачный, без окон, без нихуя, где о текущем времени суток напоминали лишь часы.

Служебные помещения больницы были оживлёнными: кого-то везут на операцию, кто-то носится по коридорам с документацией, а кто-то, нервно притопывая ногой, ждёт лифта. И тут Макс - ленивой походкой доходит до отдельного служебного лифта, вызвать который можно только специальным ключом.

- Scusa, questo ascensore va al secondo piano? - подходит и спрашивает одна из медсестер, явно уставшая ждать лифта. Не первый раз такое происходит, не последний.

- No, no, scusa. - качает головой Макс и зло нахмуривает брови, тем самым избавляя себя от любых дальнейших пояснений и отбивая у медсестры малейшее желание находиться с ним в одном столь тесном пространстве.

Доехав до третьего этажа, Макс первым делом перекинулся парой слов с одним из секьюрити. Несмотря на то, что чел занимал такую должность, зарабатывал он не меньше, чем все остальные сотрудники отдела, и на то были причины. Он, как и его напарник, дотошно следили за всем происходящим в штабе и докладывали Максу о любых подозрительных телодвижениях - так, чтобы никто ничего не замечал. Оба секьюрити работали в разведке, и знали толк в шпионаже. Макс лично проводил с ними собеседование, когда нанимал на работу.
Росен коротко спросил у коллеги, что происходило в штабе, пока его не было.

- Ну, тут как всегда был Рейнард Хэйнс с его специалистами, ещё Фумагатти пытался до меня доебаться, - начал перечислять охранник.

- В смысле, пытался доебаться? - удивился Росен.

- Сначала приказал разузнать что-то о твоём племяннике Винсенте, я сказал, что у меня нет таких полномочий. Потом просил позвонить тебе лично, но я сказал подождать до завтра. Потом он просил разрешение на то, чтобы самому всё выведать, я разрешения не дал.

- Что? Ты не спрашивал, зачем ему все это?

- Без понятия, - ответил мужчина, разводя руки. - Он только продолжал говорить, что ему нужна информация о Винсенте. Я сказал, что утром вернешься ты, и он сам сможет все у тебя спросить. Ну и вот так несколько раз.

"Возможно. именно поэтому тот инвалид по какой-то непонятно блядской причине попёрся за нами вчера в бар... - начал размышлять Макс. - А я думал, он наконец пытается поближе узнать людей, с которыми работает. Вот пидорас."

Фумагатти попал к ним в отдел по программе защиты свидетелей. Никто не знал, что он здесь. Из рапортов о нём, Макс знал, что Чезаре предал влиятельную мафиозную семью, на которую работал, сдав ее спецслужбам. В отчётах говорилось о похищении красивых молодых девушек и принуждении их к проституции, иногда путём использования Пламени и наркотиков. Так девушки становились податливыми, и их клиенты могли делать с ними всё, что угодно... Но в конце концов, лавочку прикрыли. Именно благодаря Чезаре. Взамен на его помощь, спецслужбы пообещали его матери и ее семье защиту, а сам он стал работать на организацию по борьбе с мафией - пока что на неопределённый срок.

Чезаре много чего рассказал о преступлениях Семьи и о Пламени, поделившись со спецслужбами и организацией крайне полезной и даже критически важной информацией. С этой точки зрения Росен был благодарен господу за посланный им с небес источник информации. Но с точки зрения устоявшейся системы ценностей Росена, Чезаре был просто крысой. Очень хитрой, имеющей смелость пойти против течения, но - крысой. Поэтому он по умолчанию не доверял Фумагатти, как и многим другим носителям Пламени Тумана.

- Он пытался ещё в какие-то доводы, но я если честно перестал слушать, - продолжил секьюрити. - Если тебе нужна конкретика, можешь глянуть камеры. Но в целом, он все время был здесь, - заключил мужчина.

"Блять, дохуя проблем и прям вот так за раз."

Макс поблагодарил коллегу и направиться в свой кабинет, где уже лежали все материалы по вчерашнему убийству. Росен добавил туда пару новых фотографий, которые он забрал вчера у судмедэксперта. Спустя минуту к нему подошел коллега из морга и сообщил, что Чезаре Фумагатти его ищет.

"Опять Чезаре." - подумал Макс.

- Хорошо, я чуть позже с ним поговорю, - слегка раздраженно ответил Росен, решив отложить диалог с Фумагатти на потом, раз уж это было так срочно. Сейчас Макс решил сосредоточиться на чтении отчёта.

"Здесь сказано, что Фаббиано убили выстрелом, затем оттащили тело, отмыли помещение от крови и бросили тело обратно. У завода обнаружили следы шин... Зачем гипотетически убивать кого-то, а потом возвращать тело на место преступления? Ошиблись человеком? В мафии что, правда такие долбаёбы? - Росен перевернул страницу и принялся читать список найденных на месте преступления вещей, среди которых были и кольца. В заключении говорилось о том, что это были действительно кольца Пламени. - ...Как Рэй и сказал. Этот завод точно связан с мафией. Вопрос лишь в том, знают ли работники и владельцы что-либо об этом? Нужно будет всех допросить..."

Макс, уже выстраивая в голове расписание своих увлекательных рабочих выходных, направился в лабораторию к Реймонду, по пути наткнувшись на одного из помощников учёного.

"О, а вот и специалист по кольцам сегодня на работе. Давно его не видел." - они на мгновение пересеклись взглядами, молча кивнув друг другу в знак приветствия. Макс особо не общался с лаборантами и помощниками Рея - по крайней мере, без присутствия самого Хэйнса. Все-таки они были исследовательской командой ученого, а не прямыми коллегами Росена. Ведь именно Рей их нанимал, и общались они в основном только с ним.

- Ещё раз доброе утро, это я, - сказал Росен, сопроводив своё приветствие двойным стуком в открытую дверь. Рей чуть видно кивнул, прежде чем что-то ответить. Банка энергетика на столе учёного тоже приветливо бросилась Максу в глаза. Кто-то сегодня не спал.

- Да, как отметили? - добрым-родным шепеляво-уэльским акцентом поинтересовался Хейнс.

- Резко вспомнил, что мне уже не двадцать, чтобы  так бухать, - бодро ответил Росен, хотя все еще чувствовал тяжесть в голове и, кажется, набитый где-то на ноге синяк.

- Да, понимаю, - соглашается Рей с некоторой усмешкой, а Росен в ответ издаёт лёгкий смешок, уловив шутку коллеги. Еще бы Рей "понимал", как чувствует себя человек с похмелья, особенно с учётом того, что Пламя Солнца, которым обладал Хейнс, ускоряло фильтрацию алкоголя в организме, отчего Реймонд мог знать о состояния похмелья разве что концептуально - А в целом как дела? - непринужденно поинтересовался Хейнс.

- Хочу посмотреть Лост по телеку, - честно ответил Макс. - Но, видимо, останусь работать на выходных.

- О, я тож хотел пересмотреть первые три сезона. А то там, вроде, четвертый уже снимают, - ответил Рей, отпив свой энергетик. Макс понимал, что Хейнс хотел поддержать неформальную беседу. но учёный скорее больше смотрел японские мультики, чем нормальные сериалы.

- Ты, кстати, всех подменил вчера, спасибо, - сказал Макс, Рей же в ответ на это махнул рукой, мол, все в порядке. - Можешь вписать свои часы овертайма и уйти на выходные, сегодня всё-таки пятница. Да и штаб у нас превращается в какую-то студенческую общагу, потому что кто-то постоянно остаётся здесь ночевать.

"...Включая меня." - про себя добавил Росен.

А Рэй добавил:

- А, кстати, вы это, анализы на изучение оставить не забудьте. Только не сразу с похмелья, ладно? А то все, что наанализирует там Томми, будет литраж выпитой вами алкахи вчера. - Росен уже успел забыть, что все работники отдела с Пламенем регулярно проходят медицинский осмотр для исследовательских целей. И, да, сдавать мочу для Томми на анализ также было одним из еженедельных ритуалов. - Так вот, насчёт вчерашнего убийства, - Рей, переводя тему на более серьёзное русло, снова отпивает энергетик и продолжает. - Ты уже смотрел отчёт?

- Да, то, что мы нашли кольца, это, мать его, лучший подарок на мой день рождения, - воодушевлённо замечает Макс. - Спасибо Иисусу, что он убил того чувака именно на том заводе, иначе у нас так до сих пор и не было бы сдвигов по делу.

- Ага, - согласился Рей. - Но как я уже говорил, кольца и правда хуёвые. Зато их много. Это, наверное, самая крупная партия колец, которую мы когда-либо видели! Я бы даже сказал, что мы имеем дело с массовым производством.

- Да, я тоже об этом подумал. Это ж такой прецедент! Раньше такого не было, по-моему, вообще нигде. Ни в Нью-Йорке, ни на материковой Италии. У нас тут какой-то ебучий выигрыш в лотерею, если бы в лотерею можно было бы выиграть труп, - с улыбкой произнес Росен.

- Да, только всё-таки жаль, что кольца хуевые. Хуйню исследовать всё же не так интересно, наш голубчик уже мне обнылся об этом. — подметил Рей, когда "голубчик" как раз зашел обратно в лабораторию занести документы. Услышав, что говорит Рей, он раздраженно закатил глаза. Рей тем временем словил какой-то азарт и решил продолжить подшучивать над своим подчиненным.: - А че такой грустный, хуй сосал невкусный?

Росен улыбнулся и попытался скрыть это, наклонив голову вниз, сделав вид, что просто решил почесать нос.

- Иди в жопу, - ответил Эндрю - тот самый специалист по кольцам, с которым Макс пересёкся в коридоре пару минут обратно.

- Вечно у тебя все о жопах... - ответил Рей, затем снова повернулся в сторону Макса и продолжил. - Ух, бля, наконец есть что поисследовать, А то все работа — сидеть смотреть на мочу в микроскоп и делать ставки, сколько раз Сабрина бомбанет за рабочий день.

- Десятка на то, что Курт дважды за утро станет катализатором. - донёсся голос из-за спины Макса, бесцеремонно ворвавшись в диалог. Это был игривый голос старухи, который казался слишком оживлённым для столь пожилой дамы. Голос отдавал пидорским британским произношением, но всё еще на итальянский манер. Чезаре Фумагати. - Максвелл, надо поговорить, - сказал он, сменив игривый тон на более серьёзный.

- Да, Чезаре, ты меня искал? - сухо, но вежливо поинтересовался Росен.

- Пока вы продолжали отмечать твой юбилей... - начал Туманник.

"Не упустит же возможности напомнить, что мне сорокет. При том, что мы не друзья, чтобы он мог себе этого позволить." -  подумал Макс, но сохранил невозмутимое лицо. Если с Реем он ещё мог вести неформальные диалоги, то с Чезаре - нет.

- ...я попытался добыть нужную информацию, или хотя бы запросить ее, чтобы всё было готово уже сейчас, но без твоего слова никто и пальцем не пошевелил. Очаровательная американская непосредственность, - язвительно отметил туманник, лицо старухи на секунду расплылось в улыбке.

"Пидорская итальянская манерность." - подумал Макс, мысленно парируя словам Фумагатти, всё ещё сохраняя непроницаемое лицо.

- Так какую информацию ты пытался запросить? - спросил Макс, притворившись, что не замечает язвительных провокаций Чезаре.

- Тот парень, Винни, - начал туманник. - Я так понял, он твой родственник. А кто такой, где родился и учился, кто родители, другие родственники, особенно по неизвестной тебе линии? - тут же посыпалось из уст старухи. - Не смотри на меня так, я не пытался сам лезть и читать это, но данная информация может оказаться важной и нужной, а времени может и не быть. Мы в Палермо, и вы пытаетесь что-то разнюхать про Пламя. А он - Пламенный. Да-да, твой племянник, причем это не что-нибудь, а Пламя Тумана. И да, я абсолютно в этом уверен.

"Что, блять? Винни? Вот этот парнишка из Филадельфии, с которым я вчера делил кружку пива?"

- Стоп. Ты прям уверен? - с сомнением спросил Макс.

- Я туманник. - подчеркнул Фумагатти. - Все туманники сенсоры, пусть и не лучшие. И кстати, - он взял руку Макса и вложил ему в ладонь какое-то кольцо. - Так себе D или хороший Е класс. Нашёл в его рюкзаке, было спрятано.

Макс начал крутить в руках кольцо и рассматривать его. Действительно, было очень похоже на кольцо Пламени.

"Блять.. Неужели Винсент..."

Из всех типов Пламени больше всего его пугал атрибут Тумана. Носители данного атрибута могли делать разные стрёмные вещи: наложить иллюзию на кактус и заставить тебя его есть, заставить поверить тебя в то, что Курт Кобейн самоубился, заставить голосовать за Никсона, внушив тебе, что это твой осознанный выбор, и в целом промыть тебе мозги и поспособствовать тому, чтобы у тебя поехала кукуха.

В случае с Чезаре, у Макса ехала кукуха просто от осознания того, как Чезаре живёт. В своё время Фумагатти впал в кому. Физически он почти перестал полноценно существовать - это было бледное худощавое тело молодого тридцатилетнего парня, жизнь которого поддерживали специальные аппарыты палаты интенсивной терапии, находящиеся несколькими этажами ниже. И вместе с тем, Макс сейчас разговаривал с умершей несколько дней назад пенсионеркой из Палермо, которая также была туманником Чезаре Фумагатти - вернее, одной из его временных аватар. Всё верно, он мог перемещать своё сознание в тела других людей. Мертвых людей.

Несмотря на свою инвалидность, Чезаре всё ещё оставался сильным туманником. Даже если он обещал сотрудничать со спецслужбами, нельзя было сказать наверняка, что он может выкинуть. Именно поэтому, по приказу начальства, Фумагатти был закрыт доступ к любым возможным кольцам Пламени. Дать ему кольцо - всё равно что помочь террористу настроить взрывчатку и вежливо подождать, пока та бомбанёт.

А сейчас он сам лично показывает ему одно из таких колец, как будто все в порядке.

"Стоит ли мне принять это в знак начала доверительных отношений, или ты просто пытаешься меня наебать?" - думал Макс,продолжая рассматривать кольцо. Он мельком взглянул на аватару Чезаре, которая просто наблюдала за ним с лицом "а я же тебе говорил". - "...Чёрт... неужели по моей линии есть ещё кто-то с Пламенем? Да, но откуда тогда у него кольцо? Как он, блять, его достал, если даже я сам получал это говно со строгими условиями и подписывая туеву хучу бумаг?"

- Понял.- "что помимо допроса подозреваемых мне предстоит ещё допрос своего племянника." - Но в следующий раз говори, пожалуйста, заранее, если будешь копаться в чьих-то вещах.

"Ибо даже если Винсент как-то замешан во всей этой мафиозной хуйне, ты не имел права копаться в его сумке. В его сумке должен был копаться Я , а не ты. Это что, блять, за своевольность."

- Если бы я вчера застал тебя трезвым, то я высказал бы свои опасения раньше, - надменно произнес Чезаре.

"Ну естественно, ты у нас единственный занимаешься делом, а мы типа тут так, хуи гоняем." - свои мысли Макс, естественно, не озвучил. Когда он говорил с теми, кто ему неприятен, он много матерился, но про себя.

- Рэй, твой спец осмотрит это кольцо? - спросил Макс, повернув голову в сторону учёного. Тот не ожидал, что его так быстро включат в беседу, и ответил с некоторой паузой.

- Да, конечно, ща вернется Эндрю и можешь прямо ему в руки отдать, - ответил Рей.

- Хорошо, с кольцом разберёмся, - заверил Макс. - Есть что-то ещё, о чем ты мне вчера не сказал, Чезаре?

- Да, - тут туманник слегка замялся, как будто пытался подобрать нужные слова. - Могу я проверить твоё сознание на посторонние вмешательства? Во время алкогольного опьянения проще всего делать ментальные закладки.

- Что за ментальные закладки? - недоумённо спросил Макс.

- Это точечные воздействия на разум Пламенем Тумана, - начал объяснять Чезаре. - Могут подталкивать к определенным действиям, реакциям, решениям. Можно привить доверие и симпатию, чувство родства и близости. Или, наоборот, заложить агрессивную реакцию на кого-то или что-то, подтолкнуть к конфликту или ссоре. И при этом человек будет считать, что это он сам так решил. В зависимости от опыта иллюзиониста, могут находиться в разуме носителя в «спящем режиме» месяцами. К примеру, ты можешь душевно поговорить с человеком в баре после работы, а через полгода иметь тяжелую алкогольную зависимость, и в приступе гнева забить жену до смерти.

"Понимаю, к чему он ведёт... Так причина, по которой я верю и хочу помочь этому парнишке может быть в том, что он просто применил на мне Пламя Тумана? Надо было отправить это говнюка домой, когда он ещё был в аэропорту..."

- Ясно И как это можно проверить? - настороженно спросил Макс.

- Как иллюзионист, я могу это сделать. Или же тебе нужно «прогнать» по мозгам достаточное количество собственного Пламени, и мелочевка слетит сама собой. Но второй вариант травмоопасен, если у тебя проблемы с контролем Пламени.

"И он знает, что они у меня есть."

Макс уже несколько лет занимался расследованиями, связанными с Пламенем, но за всё время работы он воспользовался им лишь пару раз, и то, как считал Макс, по большей части неосознанно. Поэтому Макса действительно слегка задели слова туманника.

- Хорошо, Чезаре. Я буду прям. Я тебе не сильно доверяю,
- подчеркнул Макс. - Или, по крайней мере, у меня, объективно, не было возможности в достаточной степени тебя узнать, чтобы думать как-то иначе, - добавил он, стараясь всё же сохранить остатки тактичности. - Поэтому у меня вопрос: а как я узнаю, что ты меня не наебёшь, пока будешь копаться в моих мозгах и проверять, нет ли в моей голове этих "закладок"?

- Я прогоню очень короткую волну собственного «сырого» Пламени, достаточно сильную, чтобы ты смог её почувствовать,
- спокойно начал объяснять Фумагатти. - При таком прямом воздействии я могу тебя разве что вырубить, если захочу. У тебя может несколько минут болеть голова после этой процедуры. Тем не менее, если там есть что-то чужеродное, я это замечу. А далее, если наличие ментальных закладок будет установлено, мне придётся действовать уже более аккуратно, чтобы не повредить твой разум, но давай не будем заходить так далеко сразу, хорошо?

- Это не отвечает на мой вопрос о том, какие гарантии ты можешь дать, что я не откинусь, пока ты будешь всё это проверять,
- холодно заметил Макс. - Рей, что скажешь?

Рэй, снова не ожидая, что его включат в беседу, ответил:

- Ну, от короткой волны «сырого» Пламени Тумана ничего серьезного не должно быть, кроме короткого обморока, дезориентации и/или головной боли. И это самые страшные последствия, обычно все действительно ограничивается головной болью на несколько минут... Хуйня короче, - в конце добавил Рей, махнув рукой, давая понять, что, по его мнению, волноваться не о чем.

- Хорошо, тогда сколько времени это займёт? - спросил Макс, обращаясь к Чезаре.

- Воздействие? Меньше секунды, - быстро ответил туманник.

- А потом?

- Потом ты будешь несколько минут отходить. Не думаю, что будет что-то больше, чем кратковременный приступ головной боли. Все же, ты неплохой пламенник, пусть и совершенно необученный, должен быстро оклематься.

- Хорошо. Но учти: если через минуту я не очнусь, Рей подаст сигнал тебя отключить.
- учёный удивлённо смотрел на Макса, явно не ожидая такой резкий поворот событий и не понимая, что именно от него требуется. - Рей, достань пожалуйста секундомер, позвони в палату Чезаре, и будь на линии... Если со мной что-то случиться, давай сигнал его "отключить" от аппарата жизнеобеспечения.

Макс знал, что каким бы сильным туманником не был Чезаре, прав всегда тот, у кого руках трубка, через которую ты дышишь. Даже несмотря на наличие аватары, Чезаре не мог надолго оставаться в чужом теле - ему нужно было его тело, из которого струилось Пламя Тумана, поддерживающее его разум.

Чез на угрозы Росена только фыркнул, по всей видимости всё же соглашаясь на все его условия, и жестом попросил Макса сесть.

- Параноик. Расслабься, быстрее отойдёшь, - сказал Чезаре, зайдя Максу за спину.

"Если отойду."
- подумал Росен, закрывая глаза.

+2

4

В небольшое окно под потолком давно пробивались лучи утреннего солнца, а мигающая лампочка уже не только перестала раздражать, но и настраивала на медитативный лад.

Чез старался снизить растрату Пламени до максимально возможного минимума и успокоить бушующие внутри эмоции. Что за безалаберность! Что за похуизм! И это спецслужбы?! Мадонна, да в его бывшей Семье было лучше с организацией, даром что ОПГ.
Туманник не испытывал никаких иллюзий по поводу собственного положения и возможностей. Меньше месяца назад, впервые очнувшись в Палермо, он еле удержался от того чтобы бессмысленно и надрывно взвыть, осознавая, что находится на территории Вонголы. Самой, блядь, влиятельной семьи во всей Италии, если не в Европе. Конечно, когда её боссом стал какой-то островной азиат, многих ксенофобов начали терзать сомнения в авторитете их Семьи. Те сразу же стали распускать слухи, что “ракушечники” "уже не те" и прогнулись то ли под якудза, то ли под какую-то из Триад. Если последнее заявление вызывало у Чеза приступы безудержного веселья, то второе просто заставляло недоуменно смотреть на сплетников. Многие знали, что отец "узкоитальянца" давно и довольно успешно управлял подконтрольной Вонголе организацией. Десятый сейчас не в том положении, чтобы игнорировать их подразделение, если они нароют на мафию что-то действительно существенное.
Тем не менее, саботировать работу команды к которой его приписали тоже не слишком то получалось, да и не хотелось особо.
Многие из сотрудников (учёные, врачи) были почти гражданскими и не понимали всей опасности положения в котором оказались. Для Тарновски Пламя было удобной и интересной игрушкой, для Волковой проклятием, Максвелл же вообще воспринимал его как часть новой работы и скорее всего слабо представлял себе его реальные возможности. Только Хейнс осознавал потенциал этой силы, хоть и вряд ли трезво оценивал риски своей работы, все-таки учёный был не от мира сего и вряд ли задумывался о том, насколько велика концентрация сильных и опытных пламенников в этом провинциальном в общем-то городе.

Увидев мальчишку, Винсента, впервые, Чезаре сначала испытал секундный приступ паники, - «Чёрт, до нас уже добрались? Так быстро?» - но испугав беднягу до усрачки несколько успокоился. Не может даже опытный иллюзионист настолько натурально имитировать эмоции, тем более Чез как неплохой эмпат достаточно легко уловил бы фальшь. Весь вечер он пристально наблюдал за новым человеком, по какому-то недоразумению оказавшимся родственником Росена. Поняв, что "объект" напился до состояния, когда не сможет контролировать Пламя на должном уровне, Фумагатти покинул их тёплую компанию, предварительно посетив уборную и очистив желудок тела, в котором находился. Ни к чему ему дополнительная нагрузка, а любые посторонние вещества ускоряют рост бактерий и значительно уменьшают срок годности аватары.
Вернувшись в штаб-квартиру, Чез честно пытался сделать хоть что-то, чтобы с утра у их команды была информация на подозрительного туманника, но неизменно натыкался на извечное «не имею полномочий», «не положено» и «не твоё дело». Конечно, не его. Не он же тут заперт без возможности скрыться, не так ли?
-Тогда передайте Росену, что я его искал.
Так ничего и не добившись, Чез направился в морг и, усыпив бдительность дежурного, разлёгся на столе. После долгой ходьбы ноги хуже слушались, и Пламени на поддержание вертикального положения требовалось больше. Убрав все второстепенные функции, Чез оставил лишь чувства и сенсорику, чтобы уловить тот момент, когда Росен соизволит прийти на работу.

Тот заявился в штаб на удивление рано, Чез был уверен, что после такой пьянки Максвелл придёт хорошо если к полудню.
Тем не менее, снисходить до Фумагатти этот ебаный американец, судя по всему, совсем не спешил.
«Ну, как говорится, если гора не идёт к Магомету...» - с этими мыслями бывший мафиози поднялся со своего ложа и, мимоходом наложив лёгкий, совсем невинный морок на сонного санитара, поднялся наверх.
На полпути к отдельному лифту, Чез резко развернулся и направился в сторону кабинета Курта, где так и остались нетронутыми вещи Винсента. Всё-таки стоит их обыскать, Чез вроде бы заметил какие-то эфемерные остаточные следы. Такие бывают на кольцах, если не очистить их от Пламени. Все же они являются концентраторами, и будучи целыми могут какое-то время сохранять в себе отпечаток силы владельца. В любом случае, проверить стоит.

Курт так спешил, что даже не закрыл дверь на ключ, судя по всему действительно торопился. Впрочем, ничего ценного кроме початой бутылки виски и любимой гитары он там не хранил, да и кто бы в здравом уме посмел ворваться в обитель жёлчного и недоброго хирурга?
Подойдя к рюкзаку юноши, иллюзионист настроился и прошёлся раскрытыми ладонями по поверхности. Потянуло к одному из боковых карманов, а вытащить со дна припрятанное неприметное колечко удалось меньше чем за минуту.
«Вот и ты, моя прелесть», - усмехнулся туманник, сжав добычу в сухощавой старческой ладони.
Было огромное искушение забрать кольцо себе, но поразмыслив Чез быстро отбросил эту глупую затею: кольцо слабенькое, силы значительно не прибавит, а при обнаружении проблем не оберёшься.
«Пора идти.»
Вернувшись к лифту, Фумагатти быстро поднялся на третий этаж и ведомый ощущениями направился к лаборатории.
-...  все работа — сидеть смотреть на мочу в микроскоп и делать ставки, сколько раз Сабрина бомбанет за рабочий день, - беззаботный голос Рея заставил внутренне поморщиться. К солнечнику Чез негативных чувств не испытывал, а вот то, что Максвелл посчитал обсуждение еженедельных анализов и тотализатора важнее его настоятельных и неоднократных просьб о разговоре, окончательно переполнило чашу терпения.
"За-е-бал."
На губах итальянца зазмеилась пакостливая полуулыбка.

- Десятка на то, что Курт дважды за утро станет катализатором.

Отредактировано Cesare Fumagatti (2021-05-28 03:33:20)

+2

5

Максвелл приехал в офис в течение часа после их телефонного разговора, — его Рею надо было дождаться по сути для того, чтобы до конца обо всем отчитаться и уйти с чистой совестью спать.

С Максом у них были не то что бы дружеские отношения, скорее, простая рабочая солидарность по многим вопросам, например, в отношении некоторых кадров. Как Рей считал, у них были все шансы стать хорошими друзьями, вот только скорешиться пока как-то не получалось. И винил в этом Рей далеко не себя и не Макса, а невероятную тоску, которая наводняла все существование в этой не-итальянской деревне.
Макс был хорошим мужиком, как считал Рей. Кем-то, с кем можно нажраться после футбольного матча, положив болт на футбольный матч как таковой, а потом пойти бить лица болельщикам другой команды. Зачем? Просто потому что.

Даже исследования Рея от этой поездки встали в какой-то тупик: все, что было возможно узнать об отдельных представителях, уже узнали, даже местную достопримечательность в лице одного инвалида уже всю глазами облизали. Делать было нечего, кроме как раз в неделю брать чужие анализы и исследовать их, получая каждый раз почти одинаковые результаты с поправкой на чью-то простуду или запой.
Ему оставалось только работать над прибором для определения пламени, больше ничего интересного он себе предложить не мог. Одной из причин было то, что назвал Чезаре: «Вы пытаетесь разнюхать о Пламени в месте, где мафия может вас убить». Другой — то, что и основное расследование стояло в тупике.
Рей уже даже порывался несколько раз слиться со всего этого сверхсекретного задания и попроситься куда-то еще. Например, в тот же Нью-Йорк.
Однако, что-то его здесь удерживало. И он сам не мог понять, что. Загадка.

Они перекинулись парой фраз про Лост, расследование, мочу, другие не менее важные вещи, пока в лабораторию не явилась вышеупомянутая достопримечательность.
С Чезаре у Рея даже рабочие отношения были тоже под некоторым вопросом. Виной тому были, очевидно, их разные взгляды на Пламя. В этом феномене Рейнард видел что-то, что буквально переворачивало науку в ног на голову. Нельзя было отмести и несколько корыстные мотивы в изучении Пламени: всегда хочется быть первооткрывателем чего-то. Рейнард хоть сейчас со своими исследованиями мог становиться в один ряд с Теслой, Кюри, Рёнтгеном, но…

«Вы пытаетесь пролить свет на то, что должно оставаться в секрете. Вы это осознаете?»

Ему всю голову этим пронудели. И пронудели непосредственно американские спецслужбы, которым, судя по всему, своих проблем не хватает, — нужно в чужие страны лезть.
Рей был из-за этого очень зол. Но смирился. Пожалуй, ровно до того момента, пока тем же самым ему не начал компостировать мозг Чезаре.

Когда Рей узнал, что с ними будет работать человек, осведомленный о Пламени, он понадеялся на то, что узнает так много, что все его исследования заиграют новыми красками. Это оказалось не так. Из личного разговора он узнал почти ничего. Большая часть была подтверждением уже известной информации, либо какой-то, будем честны, «пространной абстрастной хуйней о чхуйствах и ощхуйщениях». Интересным и познавательным было только переселение по наблюдением. Но не более…
И… ах, если бы проблема была только в этом…
Чезаре был как препод, которого никто не любит. Который объясняет одно и то же, думая, что студенты тупые, ничего не знают, ничего не делают.
Вот вы, американцы, англичане, кто-то там еще, научившиеся пламенников определять без их наличия, вы — крестьяне кривозубые… А вот Чезаре на всех смотрит с высоты своих 36 лет в палате интенсивной терапии и сданной с потрохами какой-то там семьи…
То-то же.

… ментальных закладок будет установлено, мне придётся действовать уже более аккуратно, чтобы не повредить твой разум, но давай не будем заходить так далеко сразу, хорошо? — проговаривал инвалид устами вчера еще, судя по всему, сдохнувшей старушки.

Рей, честно говоря, не то, что не пытался включиться в диалог, он даже не слушал особо, о чем говорили Макс и Чезаре.

Это не отвечает на мой вопрос о том, какие гарантии ты можешь дать, что я не откинусь, пока ты будешь всё это проверять, — сказал Максвелл, а затем резко обратился к Хэйнсу, чем несколько выбил его из колеи. — Рей, что скажешь?

Рей глянул сначала на Макса, потом на Чезаре, подумал с секунду и выдал в своей привычной манере, махнув рукой:
— Ну, от короткой волны «сырого» Пламени Тумана ничего серьезного не должно быть, кроме короткого обморока, дезориентации и/или головной боли. И это самые страшные последствия, обычно все действительно ограничивается головной болью на несколько минут… Хуйня короче.

Максвелл и Чез обменялись еще парой фраз, пока Рей, смотря то на одного, то на другого (другую?), пытался понять, насколько большую и важную часть диалога он упустил. Как вдруг Макс совершенно серьезным тоном произнес следующее:

Хорошо. Но учти: если через минуту я не очнусь, Рей подаст сигнал тебя отключить. Рей, достань пожалуйста секундомер, позвони в палату Чезаре, и будь на линии… Если со мной что-то случиться, давай сигнал его «отключить» от аппарата жизнеобеспечения.

Рей недоуменно взглянул на Росена и несколько заторможенно потянулся одной рукой к стационарному телефону на столе, а другой — за своей нокией в карман халата. Приложив трубку к уху, он набрал нужный номер, а затем стал копаться в меню телефона в поисках секундомера. Копался, пока не услышал с другого конца провода неловкое «Buongiorno?». Поздоровался в ответ…

Чезаре поставил руки по бокам головы Максвелла, а после прождал примерно с секунду, и отошел. Рей, все еще держа трубку у уха, глянул сначала на туманника, а затем на Максвелла. Последний выглядел… в порядке.

А, что, все? — спросил Максвелл.

Чисто, — ответил Чезаре.

И Рейнард медленно и осторожно положил трубку обратно.

Хэйнса уязвляло то, что он узнавал обо всем последним. И это несмотря на то, что вчера весь день был на работе, буквально не вылезая из лаборатории. Хотя, наверное, в этом и была проблема, — как бы он вообще о чем-то узнал, он же буквально зарыл себя бумагами и энергетиками? Впрочем, некоторой тупой, абсолютно детской обиды это не умаляло.

К тому моменту обратно в лабораторию вернулся Эндрю с двумя стаканчиками кофе, один из которых он поставил на стол Рея.
Максвелл, там это, Курт с Сабриной пришли, тебя ищут, — сказал он, а затем после небольшой паузы добавил, — и с ними какой-то поц мелкий.

Это и выдернуло Рея из размышлений. Вот на что он еще был готов в любом состоянии, кроме работы, — это на тупые шутки.
— В твоем вкусе? — поинтересовался Хэйнс, состроив на лице ублюдскую улыбочку.
Нет, — ответил тот в той же манере, — я же не Ден Нильсен, в самом деле?
Рей усмехнулся, взяв кофе и отпив немного:
— Чем дольше будешь сидеть в одиночестве, тем быстрее им станешь.
Бля, да, одиночество — сука, пойду людей резать, — абсолютно несерьезным тоном сказал Эндрю, садясь за стол. Рей снова усмехнулся.
— Не, реально, что за поц?

Эндрю пожал плечами, отвлекшись только на то, чтобы забрать у Макса какое-то новое кольцо, пока тот дописывал смс. Ответ ожидаемо нашелся у Чезаре:

Это племянник Максвелла, Винсент, — ответил он так непринужденно, как будто Рей спросил какую-то глупость.

— Чего? — недоуменно спросил Рейнард, смотря на туманника, а после на секунду бросил взгляд на Макса. — Какой к херам племянник?

Винсент Хок, какой-то там племянник мистера Росена, туманник с потенциалом выше среднего, вероятно, необученный и, судя по чистой голове его дяди, возможно даже не вражеский лазутчик.

— Чего блять? Вы вчера так набухались, что какого-то левого тумана на улице подобрали?

Не совсем, но да, подобрали, — со вздохом сказал Максвелл; прозвучал он достаточно уныло.

Скорее, он сам нашелся, — возразил Чезаре, напротив, более веселым тоном.

— Так может это, он из мафии, нет? — предположил Рейнард, припоминая, как Чезаре сам кипятил им мозги по поводу опасности их миссии. — Просто какой-то слишком тупой шпион, — добавил он, пожав плечами.

Никто в своем уме не пошлет туманника в прямое столкновение, слишком редкий и ценный ресурс. Их обычно внедряют как шпионов или же оставляют как бойца поддержки, — уточнил Чезаре.

— Ну так вот, тупой шпион, как я и сказал… — пробурчал Рей в стаканчик кофе.

Его бы просто не выпустили в поле, пока он не станет умным шпионом.

Рей с секунду недоверчиво поглядел на Чезаре, но, не найдя возражений, согласно кивнул:
— Ладно, уговорил, — однако, после небольшой паузы добавил, — но это все равно пиздец стремное совпадение…

Согласен. Но меня больше смущает не наличие у него пламени, а то, что это Туман, а не Небо, — сказал Чезаре, с чем не согласиться было уже в разы труднее. Как-никак, Пламя наследовалось генетически, посему от вероятного племянника Макса было бы и правда логичнее ожидать Небо, а не Туман.

Вопрос еще и в том, знает ли он что-то о Пламени в принципе. И если да, надо узнать откуда. Винни из Филадельфии, а там нет нашего отдела, но вполне возможно что мы подкинем ценную зацепку нашим из Нью-Йорка, — сказал Максвелл.

В лабораторию вошли Сабрина и Курт. Волкова в привычной для себя манере поприветствовала всех наездом. Макс кивнул им в знак приветствия.

В общем, тут кое-что выяснилось… — Винсент — Туманник. У него кольцо Пламени в сумке, сейчас его исследуют спецы Рея, — начал Максвелл, и Рей глянул в сторону Эндрю, который на этом моменте немного застопорился и посмотрел в ответ. В его взгляде читалось что-то вроде: «Какие спецы, я тут один, епте». — Нам нужно убедиться, насколько он осведомлен обо всем этом, однако есть такая вероятность, что он не знает всей картины, или вообще ничего знает, так что нужно его допросить, но допросить очень, ОЧЕНЬ аккуратно. Поэтому не подавайте вида, что случилось что-то пиздец охуевшее. И на всякий случай будьте с ним внимательны, — закончил Макс.

Сабрина, видимо, желая продолжить дискуссию, уселась на свободный стул:
Замечательно, Макс! Нам теперь открыть тут филиал детского сада для твоего пиздюка или мы будем работать над вчерашним делом?

Да, расследуем как обычно. Я поговорю с Винни, и мы сможем этим заняться. Рей тут интересные вещи выяснил… — ответил Максвелл без особого раздражения.

— Да, — кивнул Хэйнс, чувствуя на себе холодный взгляд одного пидора, очень уязвленного тем, что его заслуги приписывают кому-то другому. — Эндрю проанализировал кольца, — начал он; напряжение улетучилось, — и пришел к выводу, что это не просто какие-то там кольца Пламени, а отштампованная партия. Они очень слабые, сделаны плохо, однако, судя по всему рассчитаны скорее всего на то, чтобы их использовали какие-нибудь слабые пламенники.

А если у меня будет возможность посмотреть на оборудование завода, то я вам расскажу еще больше интересных вещей, — добавил Эндрю, осматривая новое кольцо, недавно переданное ему.

Теперь дело оставалось за тем, чтобы разобраться, кто такой этот племянник Винсент и действительно ли он племянник. Рей не то что бы переживал по этому поводу: в конце концов, прав тот, кто первым бьет по ебалу, а в этом деле у него был несоизмеримый опыт. И судя по тому, что сказал Чез, как отреагировала Сабрина, — этот самый племянник не представлял большой опасности.

Надо будет его проверить. Анализы, вся фигня, — сказал Макс.

— Ага, — согласился Рей, размашисто кивнув, а затем вдруг замотал головой, взглянув на Макса, как на сумасшедшего. — А, не-не-не, погоди, вы же бухали вчера, какие анализы. Он вчера сколько пил?

Четыре литра пива или около того?

— Послезавтра анализы, — отмахнулся Рей. — А пока можно его психометром того этого, потыкать.

А, понял.

Рей поднялся на ноги и подошел к столу со своим оборудованием. Натягивая толстенные перчатки, он подумал о том, что сегодня психометр использовался чаще, чем за все время расследования.

***

На этом рабочий день Рейнарда был официально окончен и он наконец мог отправиться домой. Однако, он вовремя вспомнил об Эллен, своей девушке, и уже стоя на стоянке больницы и ожидая такси, решил ей позвонить.

Отношения у них были несерьезными. Рей и сам не строил никаких надежд и прочих воздушных замков в отношениях с ней. Встречаться ради того, чтобы просто встречаться, ради того, чтобы периодически спать, — вот то, на что он был согласен с этой женщиной. Но начинать строить с ней что-то более серьезное для него не было вариантом. Конечно, его отношения с первой женой начались точно так же — с секса на первом свидании, но сейчас Рейнард даже не старался проникнуться. И не потому, что боялся наступить на те же грабли. А потому, что, понаблюдав за всем и все проанализировав, даже пускай и за такой короткий срок, понял, что у них вряд ли сложится что-то действительно крепкое.
Эллен виделась ему какой-то чересчур эмоциональной, беззаботной, ветренной. Рей же пока просто был не готов к чему-то, — не остепенился.

Несмотря на бесконечную усталость, вызванную несколькими сутками безвылазной работы, Рейнард был более чем в настроении на то, чтобы заехать к Эллен и остаться у нее. Девушка, впрочем, строила несколько другие планы.

Помнишь, я тебе рассказывала о баре «Siamo qui»? Давно хотела тебя туда сводить. Пойдем? — сказала девушка и Рей, подавляя зевок, на секунду задумался, пытаясь понять, осилит ли он еще и поход в бар. Ответ нашелся, как только он вспомнил, про запасы энергетиков дома.

— Договорились. Часов в… — он уже собрался проверить время на телефоне, как, прохлопав себя по карманам, вспомнил, что говорит по телефону, — … вечером, в общем, ладно? Я за тобой зайду.

Хорошо. Пока, милый.
— Увидимся, кис.

Эллен повесила трубку и Рейнард, убрав телефон от уха, взглянул на время. У него было еще по крайней мере несколько часов на то, чтобы отоспаться, однако, он понимал, что если ляжет спать, то проспит как минимум до послезавтра.

Сев в подъехавшее такси и назвав адрес, он отправился домой.

————> Апартаменты Р. М. Хэйнса ————> Бар «Siamo qui»

+2

6

-------> Апартаменты Росена

Такси подъехало к зданию центральной больницы слишком быстро. Сабрина только удобно пристроилась на заднем сиденье и прикрыла глаза, чтобы немного доспать после столь бурной ночи, как почувствовала слабый толчок торможения. Надо отдать должное всем таксистам - они действительно были профессионалами своего дела и рассекали по узким улочкам Палермо как на велосипеде. Казалось, даже машины реанимации не смогли бы так быстро двигаться по лабиринтам старого города.
Протяжно выдохнув, женщина молча открыла дверь и выбралась наружу, оставив Курта разбираться с оплатой. Скажем, это было негласное правило их офиса - сидевший на переднем сиденье оплачивал такси. Один раз ты оплатишь такси, в следующий раз кто-то принесёт в офис кофе на всех. Да, все в офисе были странными и не то что бы завели дружеские отношения, но это банальный офисный этикет. Чем лучше ты относишься к коллегам, тем больше шансов получить помощь в нужный момент.

Сабрина также молча двинулась в сторону служебного входа больницы, располагавшегося сбоку здания. И кому в голову вообще пришло размещать их штаб в таком месте? Неужели не могли выделить им пару офисов в каком-нибудь полицейском участке или придумать ещё чего? Но с другой стороны - в этой больнице было всё. Прям вообще всё. И лаборатории, и морг, и рядовые офисы. С точки зрения практичности - лучше места нельзя было придумать. Конечно, если не думать об отсутствии окон и нормальной вентиляции...
Бросив взгляд через плечо, рыжая увидела, что следом за ней плетётся новоиспечённый родственник Росена. Курт шёл далеко позади, задержавшись в машине.
Кивнув двум санитаркам у входа, женщина прошла внутрь к лифтам. А точнее к выделенному для их штаба лифту. Нет, всё же у расположения штаба в таком месте были свои плюсы. Быть может, местное правительство и считало иностранных агентов недостойными нормального обращения, но собственный лифт и изолированное от посторонних помещение - дорогого стоят.
Порывшись в кармане куртки в поисках ключа и выудив его наружу вместе с резинкой для волос и вскрытой пачкой жвачки, Рин наконец вызвала лифт и стала спокойно ждать. Вообще она по утрам не особо разговорчивая и ценила то же качество в окружающих людях, но после жёстких попоек говорить хотелось раза в два меньше, хотя на работе этого точно не избежать. Поэтому рыжая мысленно благодарила Винсента за то, что он не задавал никаких вопросов и тупо пялился в пол в ожидании лифта, а Курт даже со своими длинными ногами только-только зашёл в здание и двинулся к ним. Хотя, судя по его виду, он и сам предпочитал сейчас побыть в тишине. Тут к гадалке даже ходить не надо - сразу из лифта он двинется в свой рабочий кабинет, запрётся там и будет спать дальше. "Чёртов везунчик," - прыснула Сабрина в мыслях.
Мужчина подошёл к лифту ровно к моменту открытия дверей. Они все вместе прошли внутрь, постаравшись встать как можно дальше друг от друга, и продолжили свой молчаливый путь. Лишь Конрад быстро сообщил Винсенту, что ему нужно подняться на третий этаж за бумагами, после чего они сразу спустятся в кабинет врача и он вернёт вещи парнишки. Тот лишь тихо угукнул и продолжил разглядывать пятно от кофе под своими ногами.

Выйдя из лифта, Волкова первым делом двинулась к стойке секьюрити. Один из двух мужчин уже встал со своего места и расплылся в улыбке при виде рыжей женщины.

- Сабрина, доброе утро! Как всегда очаровательна.. - и он будто засиял как солнышко, произнося это. Перевёл взгляд за её спину и кивнул двум мужчинам позади: - Доброе утро Курт и.. эм.. Винсент? Не ожидал увидеть тебя здесь.

Рин быстро схватила инициативу в свои руки, пока мужчина, кажется его звали Грэг, пребывал в лёгком недоумении:
- А, да, Винсент теперь гость Росена и заскочил забрать свои вещички. Кстати, а где наш биг босс? - кокетливо хихикнув и подмигнув охраннику, женщина мысленно прокляла и это утро, и весь этот день. Быть милой было сложно. Но все мужчины падки на такое поведение и проще всего добиться от них желаемого именно таким путём. Ах, как же она хотела максимально отсрочить общение с людьми, чтобы успеть набраться сил на весь оставшийся день. - Давай ты быстренько нас запишешь, чтобы не задерживать нашего гостя.

- Да, конечно, одну минутку. А Росена я не видел с момента его прихода, - кивнул мужчина и опустился на свой стул, чтобы вписать данные в журнал прихода и отметить явившихся на службу работников. Поковырявшись там действительно около одной минуты, кажется-Грэг снова встал, выложил на стойку парочку писем.

- Вот, сегодня утром пришли. Я хотел занести их сам, но раз ты задержалась, решил отдать здесь. А ещё распишитесь вот здесь, - мужчина смущённо почесал затылок, указал на строку с данными Волковой, а чуть ниже и с данными Курта. Сабрина кивнула, забирая пару конвертов левой рукой, а правой оставляя размашистый росчерк в конце своей подписи..
- Спасибо.
- Всегда рад помочь!

Уже собираясь заскочить в общий кабинет, перекинуться там парой слов с Максвеллом и направиться на своё рабочее место, Рина получила смс с инструкциями от начальства - пацана оставить под присмотром, ей с Куртом явиться в лабораторию. "Посмотрите-ка кто уже во всю трудится. И с чего вдруг его племяннику нужен присмотр?" - со смешком подумала Сабрина. Кто бы мог подумать, что из того распиздяя вырастет такой ну вполне себе даже ответственный начальник.

- Курт, Макс попросил явиться в лабораторию, - кинула Сабрина через плечо, одновременно цепляя под руку Винсента. - А тебе, малыш, придётся нас подождать. Надеюсь, ты не соскучишься в одиночестве.

Обернувшись к стойке секьюрити и слащаво улыбнувшись, женщина обратилась к тому же сотруднику, с которым общалась пару минут назад: - У нас тут дельце на пару минут образовалось, не мог бы ты присмотреть за Винсентом?
- Конечно, для вас что угодно.

***

- Ну и почему мой рабочий день должен начинаться с лицезрения ваших рож?

Пришествие урагана Сабрина в лабораторию было дерзким. Как обычно. От той кокетливой милашки у стойки секьюрити не осталось и следа. Поразительно насколько разной она может быть когда ей что-то нужно и когда её "немножко" раздражают.
Повисла неловкая пауза. На пару секунд воцарилась тишина и все собравшиеся окинули женщину кислыми взглядами, после чего сдержанно поздоровались каждый в своей манере. Да, Волкова не отличалась тактом (и сообразительностью), но все быстро привыкли к этому. Подобные приветствия из её уст уже не казались обидными. Проще было не обращать внимания на такие выходки.

— В общем, тут кое-что выяснилось… — Винсент — Туманник. У него кольцо Пламени в сумке, сейчас его исследуют спецы Рея, — начал Максвелл. Сабрина же уставилась на него удивлённым взглядом, призывая продолжать, а сама в это время уселась на свободный стул и, выгнув спину, свесила руки промеж бёдер. - ...И на всякий случай будьте с ним внимательны, — закончил Макс.

— Замечательно, Макс! Нам теперь открыть тут филиал детского сада для твоего пиздюка или мы будем работать над вчерашним делом? - недовольно накинулась на Максвелла женщина. “ Не слишком ли подозрительно выглядит внезапное появление какого-то там родственника, а?” крутились шестерёнки в мозгу рыжей. Наверняка, в их с Куртом отсутствие уже успели обмусолить эту тему и если не бьют тревогу, то выводы получились более-менее. Да, расслабляться нельзя, но можно попытаться поверить выводам своего начальника и дождаться результатов экспертиз. Сама Сабрина мало что могла сделать в данной ситуации. Только если прижать пацана к стенке и напугать до чёртиков. Но запугивание работало не на всех. Были риски не напугать, а спугнуть парнишку и тогда он закрылся бы в своём коконе, не выходя на контакт с ними. Работать с ним стало бы в разы сложнее.

— Да, расследуем как обычно. Я поговорю с Винни, и мы сможем этим заняться. Рей тут интересные вещи выяснил… — спокойно парировал Росен выпад Волковой. Ой, неужели уже привык к такой манере общения и выработал иммунитет?

Дальше они обсуждали результаты исследования колец, в которых действительно оказались интересные детали за которые стоило зацепиться и покопаться глубже. Целая партия слабых колец - это неплохой такой пиздец в обозримом будущем. Если такие кольца начнут всплывать повсеместно в стычках мелких банд или уличных потасовках, то возникнут вопросы. А за ними и проблемы. Мда уж, подкинул же кто-то грязной работёнки.
Предчувствие Сабрины просто кричало. Кричало, что это дело не такое простое, как может показаться. Что за этим скрыто нечто большее, чем они предполагали. Туман сгущался, они ступали на опасную территорию. Пускали свои корни там, где этого делать не стоило. Их ждало впереди нечто ужасное.

- Так а что там с Винсентом по итогам? - задалась вопросом Рин, изумлённо выгнув брови и лениво почёсывая щёку. “Только этого нам и не хватало..”

+2

7

В штаб они приехали достаточно быстро, и Винсент был счастлив наконец выбраться из машины.

Они молча и несколько поодаль друг от друга прошли к служебному входу, а затем и к лифту. Курт вообще подошел только к тому моменту, когда лифт подъехал, — его нежелание делить с людьми один воздух можно было почувствовать за километр. Впрочем, Сабрина тоже не особо горела желанием лишний раз общаться, поэтому Винсент решил просто пропялить в пол все это время, лишь бы лишний раз не нервировать никого.

Они направились к стойке охраны, и Сабрина совершенно неожиданно изменилась в поведении, затолкав куда-то свою ненависть ко всему живому.

Сабрина, доброе утро! Как всегда очаровательна… мужчина расплылся в улыбке. —  Доброе утро Курт и… эм… Винсент? Не ожидал увидеть тебя здесь.

Винс поднял на него взгляд и только хотел было поздороваться в ответ, но Сабрина не дала ему это сделать.

Пока коллеги дяди разбирались с необходимыми бюрократическими издержками, Винсент просто стоял в на месте и молча за всем наблюдал.

Курт, Макс попросил явиться в лабораторию, — сказала Сабрина Курту, а затем внезапно схватила Винсента под руку, что тот аж вздрогнул. — А тебе, малыш, придётся нас подождать. Надеюсь, ты не соскучишься в одиночестве. У нас тут дельце на пару минут образовалось, не мог бы ты присмотреть за Винсентом?обратилась она в конце к охране, на что, естественно, получила положительный ответ и ушла.

Винсент глянул на охранников, тихо вздохнул и прислонился к стеночке, уставившись куда-то вперед.

Макс появился спустя неопределенное количество времени, и… просто прошел мимо с достаточно хмурым и угрюмым выражением лица. Ушел в какой-то кабинет. Затем вышел и, ни на секунду не останавливаясь, обронил:
Пошли за мной.

***

Они пришли в, судя по всему, комнату отдыха. Макс кивнул в сторону дивана, на который Винс и сел, а сам уселся в кресло и нагнулся над кофейным столиком, чтобы что-то написать на бумажке. Тот факт, что дядя все делал молча и с невероятно хмурым и задумчивым лицом, несколько пугал Винсента, однако, в глубине души он понимал, что это все связано не только с его неожиданным приездом, но и спецификой работы.
Макс положил перед ним лист бумаги. Винсент, однако, лишь мельком на него глянул, а потом уставился на дядю. Естественно, тот не стал пояснять, что это за бумага и куда ее надо совать, но начал с более-менее приятных новостей:
Ну, я связался с твоей бабулей. Просил передать ей, что все с тобой хорошо, и что ты поживешь у меня.

Прозвучало как-то немного небрежно, но Винс, вместо того, чтобы сказануть что-то вроде «Она вообще-то и твоя бабуля тоже», спросил о том, что его волновало сейчас больше.

— Как она там? — тут же спросил Винсент.

Трудно сказать. Но она очень обрадовалась, что ты в порядке.

— Ну хорошо… — со вздохом, не сказать, что облегченным, ответил парень. — А что это за документ? Я его должен подписать?

Это соглашение о неразглашении.

— А, ок, — Винс кивнул. На секунду повисла немного неловкая тишина.

Ты догадываешься для чего оно?спросил Макс.

— Ну да, я такие уже подписывал, — он пожал плечами.

Хорошо. Тогда я задам тебе несколько вопросов. Ты, наверное, знаешь, чем я занимаюсь. Ну, Мэй наверняка тебе рассказывала, что я работал со спецслужбами. ФБР, УБН… в общем, все вот эти вот ребята,начал дядя чуть более расслабленно, видимо, поняв, что Винни тот еще хлебушек и даже сделать лишнее телодвижение откровенно ссыт.

Не то что бы хотелось что-то сделать, куда-то убежать или вроде того, но даже от осознания собственной невиновности легче обычно не становилось. Тебя могут и забрать, как свидетеля, но отношение к тебе от этого сильно отличаться не будет. У Винсента уже такое было: его уже однажды забрали в четыре утра как свидетеля из собственной квартиры, — он сблевал под ноги одному из полицаев прямо в участке. Просто потому, что испугался.

— Окей, — сказал он тихо и кивнул.

Сейчас я тоже на службе, мы с коллегами ведём расследование. Изучаем всякое криминальное говно, сажаем плохих ребят с переменным успехом…продолжил Макс, на что Винсент снова кивнул. — И вот мы натыкаемся на некую улику,тут он запустил руку в один из карманов брюк и выудил оттуда кольцо, выглядевшее смутно знакомым, — вот эту улику,он положил его на стол. — Тебе знакомо это кольцо?

Винсент немного нахмурился: оно действительно выглядело знакомым. У него у самого такое где-то было, только он его уже месяц-два не видел, и не был уверен, что это самое, выложенное на стол, принадлежало ему.

— Ну да, мне похожее дали недавно, — ответил Винсент; ему показалось, что этот ответ будет и не голословным, и не даст ему внезапно стать в чем-то подозреваемым… в чем-либо (хотя казалось бы, куда уж хуже).

Тебе похожее дали недавно…со вздохом сказал Макс. — Кто? Где? Расскажи все в малейших деталях.

Винсент потер шею, припоминая, где он его достал, однако, решил начать с некоторого пояснения.

— Ну короче ты же знаешь, что Фили — это дыра, да? — спросил он, на что Макс кивнул в ответ. — Город неблагополучный. У людей есть шанс быть замешанными в чем-то или сторчаться, даже если они их относительно хороших семей. Это магия всего, что не Манхэттен я бы сказал. Просто не хочу, чтобы факт того, что я знаком с какими-то маргиналами, был удивительным открытием.

Продолжай.

— В общем, у меня есть один друг, с которым мы дружим еще со школы. Но только я в университет пошел, а он на Кенсингтон авеню, — попытался отшутиться Винсент, не столько чтобы придать интереса своему рассказу, сколько чтобы немного подуспокоиться самому. Он нервничал, и по нему это было видно.

Что за друг? Как зовут?

— Ник. Он в целом хороший парень, только ну, очень, мягко говоря, вспыльчивый, и, ну, сидит немного. Его бы на рехаб отправить, но ему все мои слова как об стенку горох. Я по ходу умею быть убедительным только с кассирами.

Ник, значит. А фамилия?

— Карсон.

Звучало это так, как будто Винсент сейчас сдает товарища. Да и по сути это так и было. И не то что бы он сейчас его как-то выгораживал, но пытался показать, что Ник хоть и виноватый, но по сути просто глупый и ведомый.

И как этот Ник Карсон дал тебе такое кольцо?

— Это был не он, — Винс мотнул головой, — он меня познакомил с чуваками, которые мне его дали.

Что за чуваки? Где именно это было?

— Это было в районе Элмвуд парка по-моему, я не помню уже. Где-то в южной части города, короче. Они мне какой-то лапши на уши навешали, дали кольцо. Но я реально это плохо помню, это было в сентябре, а со мной потом приключился сотряс, — сказал Винсент с легким чувством вины в голосе и почесал шею, глядя на кольцо.

Какой лапши? Под каким соусом тебе вручили это кольцо?

— Ну что я там какой-то особенный, или типа того. Но это слишком гаррипоттеровская хуйня, кто вообще в это поверит? Я вообще сейчас, вспоминая все вот это вот, просто думаю: «Че?», — ответил Винс со вздохом.

То есть, ты этих ребят поименно не знаешь, но ты можешь связаться с ними через Ника?

— Ну в теории да, но я не горю желанием особо. Если попросят эту побрякушку назад, то я бы вернул, конечно, но по ходу она теперь ваша улика, да? — он глянул на Макса, изогнув бровь, и, услышав положительный ответ, смиренно кивнул.

Расскажи подробнее про этих ребят. Они тоже носят такие кольца? Они принадлежат к какой-то банде?

— Ну то, что к банде, это процентов девяносто. А про кольца… вроде носили, вроде нет, я плохо помню, — пожал плечами Винсент.

Чем занималась эта банда? У них было какое-то название или вроде этого? Еще помнишь чьи-то имена?Макс продолжал давить, и Винсент виновато уставился куда-то в сторону.

— Блин, это слишком сложные вопросы, — сказал он, поскольку ответ ни на один из них дать толком не мог. Он даже не помнил, говорили ли ему что-то такое, или нет. Но все равно попытался оправдаться. — Я же говорю, у меня было сотрясение, а две недели до приезда я вообще безвылазно бухал, так что…

Ладно. Мы ещё про это поговорим, у тебя будет время все вспомнить. Расскажи еще раз как они дали тебе кольцо. Даже если это будет звучать как бред.

— Эм, — Винсент почесал затылок, — ну… мы встретились с ними в баре. Не помню, в каком. Мне Ник все это время заливал, что типа я бы им очень пригодился и все такое. Это были два мужика средних лет. Не знаю, может им по 30-40 было где-то. От одного из них прям веяло, как бы это выразиться… как, в общем, ну когда понимаешь, что человек тебя обмануть пытается, но точно не знаешь как, — Винс еле удержался от того, чтобы сравнить его с местной «бабулей», вот только такое сравнение было невероятно точным. — И они сначала рассказывали про то, что у них там какой-то клуб, бои какие-то, типа того. Потом начали лить в уши, что у меня какой-то там потенциал… ну а как бы я себя в зеркале как бы вижу, да? В общем, они дали вот это кольцо, потому что, ну, для чего бы то там ни было нужно это кольцо, ну и сказали, мол, «думай». Ну, а я об этом вообще и думать забыл, — закончил он, пожав плечами.

Погоди, они пригласили тебя в клуб с боями, дав вот это вот кольцо «на подумать»?

— Ну типа. Может у них таких много, откуда мне знать? — несколько раздраженно отмахнулся Винс. Он терпеть не мог вопросы, на которые он даже в теории не может знать ответов.

А сюда ты его зачем притащил?

— Ну так получилось. В сумке валялось где-то на дне, видимо, а я и не заметил, — пожал плечами Винсент.

…Понятно,сказал Макс с неопределенной интонацией и затих на секунду, а затем продолжил уже чуть более расслабленно. — На самом деле, очень хорошо, что ты по счастливой случайности притащил сюда это кольцо. Мы за такими штуками уже год как гоняемся.

— …Ну я так и подумал, да, — зачем-то ответил Винни, а потом про себя чертыхнулся.

«Ну да, ты же так много извилинами шевелишь, каждый день этим занимаешься, братан».

В общем, мы еще об этом поговорим. Должен сказать, что это был не официальный допрос, он нужен был чтобы ты в расслабленной обстановке начал все более-менее вспоминать. Тебе еще предстоит встретиться с моим коллегой, и, должен сказать, он — это пиздец.Сказал Макс, и Винсент заметно напрягся, глянув на него со смесью тревоги и опасения в глазах. —  Так что не ссы,«Да, спасибо, успокоил»,даже если он начнет на тебя откровенно давить, просто говори то, что рассказал мне. А еще не выезжай из города. Я не шучу, даже не пытайся. Считай, ты сейчас свидетель.

— Да мне как бы некуда и не на что… — сказал Винс, припоминая остаток на своем счету.

Ну вот и славно. Поживёшь пока здесь, у меня. А, еще, если мой коллега начнет тебя расспрашивать и попытается чем-то пригрозить, арестом, или что-то типа того, он пиздит, не ведись на такой развод четвероклассниц. Ну и вообще, как только что-то вспомнишь, лучше сначала рассказать мне. Мой коллега может сильно доебаться до тебя, в основном чтобы поднасрать мне, так что просто старайся не обращать на это внимания.

— Звучит как непосильная задача для меня, но ладно… — Винсент потер шею, отводя взгляд.

Все нормально будет, особенно если ты нам посодействуешь в расследовании. И в уник вернешься, ты все равно пока взял академ,почти непринужденно сказал Макс, а затем ткнул пальцем в оставленный на столе документ.Вот, подпиши здесь и здесь.

Винсент кивнул и, взяв ручку, начал старательно выводить тот шедевр изобразительного искусства, который он называл своей подписью. Шариковой ручкой, конечно, получалось не так красиво, как перьевой, но что поделать…

Хуйня какая-то, тут подпись надо,заметил Макс, видя, как старательно Винни вычерчивает какую-то хуйню.

— Это и есть моя подпись… — ответил Винсент и поднял скептичный взгляд на Макса. Тот глядел примерно так же, но молчал. — Что? У меня в айди такая же.

Ладно, напиши расшифровку на всякий случай,сказал он, потерев переносицу.

Вдруг дверь со стуком немного приоткрылась. В дверном проеме показался какой-то мужчина в белом халате и… вполне себе домашних тапочках.

Че, меряем или нет?спросил он на английском. Акцент у него был настолько тяжелый, что Винсент даже сперва не понял, что тот спросил.

А, да. Винсент, это мой коллега Рейнард. Ты пока не уходи, сейчас он зайдет, ему нужно кое-что проверить. Только не пугайся, это обычная процедура,произнес Макс с достаточно спокойной интонацией, однако, не внушающей доверия.

Мужчина зашел в комнату отдыха вместе с какой-то сумкой, из которой затем вытащил достаточно громоздкий прибор и аккуратно поставил его на стеклянный стол. От прибора шла какая-то достаточно длинная металлическая трубка. Выглядел он по меньшей мере как какой-то советский антиквариат.

— Я надеюсь эту штуку никуда пихать не будут, нет? — Спросил Винсент то ли в шутку, то ли в серьез, глядя на то, как мужчина натягивал на руку какую-то толстую перчатку.

— Не, пихать не ко мне, — усмехнулся тот.

Макс тем временем сидел с непроницаемым выражением лица.

Ты это, реально не обращай внимание. Обычная процедура. Слышал когда-нибудь про такую штуку как ‘fumigacion’?обратился к Винсенту мужчина, параллельно тыкая на какие-то кнопки на своем приборе.

— Неа, — парень пожал плечами.

Я короче когда на Кубе был, нас постоянно при проезде из города в город из машины выгоняли и распыляли в нее какой-то дым, и отпускали с богом. Я вот так и не понял, что это и зачем оно было. Вот и ты сейчас тоже смысла в моих действиях не ищи, ага?сказал он, улыбнувшись, и Винсент взглянул на него, как на доктора Фокса.

О, ты был на Кубе?вдруг вклинился в разговор Макс.

Ага, медовый месяц,мужчина как-то вымученно ему улыбнулся.

И как там? Куба, а не медовый месяц.

Чуть не сдох от жары, ромом набухаться не дали, короче, жалею о потраченных деньгах. И вообще, хорошую вещь браком не назовут, мотай на ус.

Рейнард, или как его, еще что-то пощелкал, нажал на какие-то кнопки, видимо.

Базар, да…согласился Макс.

Мужчина направил трубку в сторону Винсента, затем прождал несколько секунд и, кивнув Максу, постучал пальцем по верхней крышке прибора, видимо, что-то показывая. Тот задумчиво кивнул, пробормотав «Понятно» себе под нос, и снова взглянул на своего коллегу.

Ну ладно, раз на этом закончили, то я спать,сказал тот и, сняв перчатку и уложив аппарат обратно в сумку, распрощался с Максвеллом.

Винсент в недоумении взглянул на Макса, но решил ничего не спрашивать.

***

Винсент постучался в дверь кабинета, в котором он вчера оставил свои вещи. Из-за дверей послышалось что-то особо членораздельное, похожее на «Да, входите», и Винс, приоткрыв дверь, заглянул внутрь.
За столом сидел (лежал) Курт и выглядел неважно.

— Я это, вещи забрать, — сказал Винс.
Да, забирай,ответил Курт, «Съебись как можно скорее» читалось в интонации.

Он вошел в кабинет и тихо закрыл за собой дверь. Пройдя к дивану, Винсент наклонился, чтобы выдернуть забытую зарядку из розетки, сунул ее в рюкзак, и, закинув тот на плечо и взяв в руку сумку, направился к выходу.

Если от вчерашней курочки что-то осталось, выброси.
— Так вчера еще выбросили, — с легким удивлением ответил Винсент.
Курт только кивнул, и Винс так же тихо вышел, аккуратно прикрыв за собой дверь.

Распрощавшись наконец на сегодня с дядей и некоторыми его коллегами, Винс спустился ко входу в больницу и сел в такси.

——————————> Апартаменты ЭмСи Росена

Отредактировано Vincent Hawk (2021-06-28 10:32:55)

+1

8

"С Винни я более-менее разобрался. Надо бы начальству отзвониться, пока мне не пришел пиздец." - подумал Макс. Дел сегодня было действительно много.

Поговорив с Винни, Макс вышел из комнаты отдыха и просунул голову в проём общего кабинета.

- Слушай, зайди ко мне на минуту, - окликнул он Сабрину, которая, судя по всему, изучала новые документы по делу.

- Всего на минуту? - игриво заметила она. - Думала, тебя хватит хотя бы на 3.

Макс слегка усмехнулся, на секунду опустив голову вниз, и ответил:

- Для тебя хоть 5, - на автомате ответил он. Сабрина кокетливо улыбнулась ему в ответ, но не могла не отметить, как вымученно звучал его голос.

Зайдя в кабинет Росена, Волкова аккуратно закрыла дверь.

- Ну что, поговорил с родственничком? - спросила Волкова, усаживаясь напротив Макса. Тот уселся за свой рабочий стол, и на усталом выдохе ответил:

- Да, поговорил... Тот факт, что он Туманник, конечно, для меня шок, - начал мотать головой Макс. Сабрина кивнула, согласившись с ним. - Но, - подчеркнул Росен. - Как выяснилось, он может быть связан с бандами США по нашему делу. Так что, начальство меня сначала выебет за этот инцидент, а потом отсосёт в знак благодарности, - Волкова кхыкнула, улыбнувшись. - Что, в общем-то, не такой уж плохой исход. Могло быть и хуже, - оптимистично подытожил Росен.

- Да, выебать могли весь отдел, - согласилась Сабрина, медленно кивая. - Или нам бы перепал весь комплекс процедур, - двусмысленно заметила рыжая, продолжая этот фривольный метафорический пассаж.

- .... Да. Пиздец, надо же было ему приехать именно в это время, в это место... - пробормотал Росен, покачивая головой и размышляя о прибытии Винни в Италию. - Ты извини, что так вышло и что втянул тебя в это, - произнес Макс виноватым голосом. - Но я по-другому не мог. Было бы намного хуже, если бы он ошивался в Италии неизвестно где, да еще и с этим кольцом, возможно еще и без денег... Хер знает, что могло бы случиться, если бы его не нашли спецназовцы.

- Расслабься, - успокоила его Волкова. - У всех нас есть недалекие родственнички, с проблемами которых нам приходится разбираться, - она посмотрела на него с понимающим взглядом. - Мы же типа одна команда, забыл? Ты поступил правильно... если это тебя успокоит.

- Да, спасибо... - едва заметно улыбнувшись ответил Макс. Ему действительно было неловко, что он, как начальник, впутал своих коллег во всю эту историю с Винсентом. В особенности Волкову. С Куртом он был знаком почти всю жизнь, и они через многое прошли вместе, как друзья, так что он был абсолютно уверен, что Курт его поймёт. Но Волкову он не очень хорошо знал, и даже несмотря на душевные посиделки и корпоративы, в которые Сабрина охотно вписывалась и проявляла свое дружелюбие, он не мог предсказать её реакцию на текущую ситуацию...

Она всегда была будто бы зла на него за что-то, а Макс как дурак все никак не мог понять за что. Не то что бы это сильно мешало ему с ней общаться - даже напротив, он воспринимал это как вызов, поэтому все нападки и претензии с ее стороны он отбивал своим неизлечимым оптимизмом и чувством юмора. До этого, как ему казалось, она то и дело искала повод, чтобы его упрекнуть. Только не за что было, а сейчас такой повод появился. Она могла накричать на него за то, что угробил её карьеру, что она из-за участия в подобном инциденте могла потерять работу и что теперь все двери в спецслужбы для нее закрыты... Она вполне справедливо могла обвинить Росена в его непрофессионализме, но она этого не сделала. Сейчас он был удивлён, что человек, с которым он весь год безуспешно пытался наладить отношения и перед которым никак не хотелось облажаться, поддерживает его и с таким пониманием относится ко всему.

- А, кстати, - вдруг вспомнил Росен, прерывая неловкую тишину и продолжая диалог. - Скорее всего, сейчас придёт Данте, - упомянув это имя, Макс помрачнел. Сабрина тоже нахмурилась. - К тебе он на вряд ли приебётся, его жертвой вероятнее всего стану я сам... Но, если что, официальная версия событий: вчера мы выпили по пиву в честь моего сорокалетия, и уехали по домам. Не хочу давать этому трезвеннику лишнего повода для доёба.

- Но ты же знаешь, что он найдет повод, как бы ты ни старался, - справедливо подметила Волкова, немного нервно скрестив руки.

- Это верно. Но лучше ему все же не знать в каких блядюшниках мы были, - Сабрина выгнула бровь. Да, действительно, лучше ему этого не знать. - Этому сухофрукту все равно никогда в жизни не понять, что такое корпоратив, дружба, сплоченный коллектив и все такое...

- Это точно, - усмехнувшись, ответила Волкова.

- Ладно, с ним разберёмся, - на выдохе произнес Росен, выдержав небольшую паузу. - Сейчас я думаю изучить бумаги и пойти на допрос сотрудников того завода, - ответил Макс, неспеша начав перебирать папку с документами. - Я отпустил Рея на выходной, ты в общем-то тоже можешь сегодня уйти пораньше.

- Чтобы ты один там развлекался все выходные? - насмешливо протянула рыжая. - Там же человек тридцать, наверное, надо опросить, а тебя еще будет ебать Данте, - Макс вдруг искренне заржал, а Сабрина в сопровождении смеха Макса продолжила. - Ну нет, я тебя одного в этом генг-бенге не оставлю. Если ты не против, я могла бы помочь тебе. Моя команда пока справляется со всем без меня.

- Спасибо, я правда это ценю, - ответил Макс, наконец успокоив свой хохот, и мягко улыбнулся Сабрине.

Внезапно, в дверь тяжело постучались, и она тут же распахнулась.

- Гав! - вместе с мужчиной в комнату ворвалась большая овчарка, решившая лаем объявить о присутствии своего хозяина.

-Сидеть, - сурово произнес темноволосый мужчина, накручивая собачий поводок на руку. Овчарка сразу села, а её хозяин, погладив собаку за ухом, великодушно отцепил её с поводка. Но собака все же осталась сидеть смирно.

Макс не зря пугал своего племянника злым страшным дядей, который будет его допрашивать.

Данте не-Алигьери. Его божественная комедия заключалась в том, что он умудрялся приходить и портить всем окружающим жизнь... Каждый диалог с ним ощущался, как один из кругов ада, и чем дольше он продолжался, тем глубже был ад.

"Оставь надежду всяк с ним пиздящий - это точно про него."

Данте Кастелли был частью отдела, которым руководил Росен, но по факту он имел больше полномочий в Италии, чем сам Макс. Например, ни один сотрудник-иностранец не имел права производить арест - лишь сам полицейский или карабинер, действующий в пределах своей территориальной юрисдикции. Так что Макс мог сколько угодно заниматься расследованием - но все действия, абсолютно каждый чих, ему приходилось согласовывать с Данте.

"Этот хуебес меня уже заебал со своими отчётами, он поди скоро попросит отчёт о том, когда я сру - причем в двух экземплярах: отчет "как я сру" на итальянском и "как я сру" на английском."

Отчасти поэтому он и не учил итальянский. Выучить его, значило бы пойти Кастелли на уступки.

- Привет, - без эмоционально начал Данте. - Не хочешь мне поведать, что случилось за время, пока у меня был законный выходной? - несмотря на то, как сурово звучал голос Кастелли, рядом с ним вполне себе спокойно и послушно сидела овчарка, махавшая хвостом и глядящая на Сабрину с Максом. - Заодно поведай, какого хуя твой племянник, который появился с какого-то боку-припеку, спокойно расхаживает по нашему штабу, который вообще-то должен быть секретным? - быстро выпалил Кастелли, желая немедленно приступить к делу.

- Привет, Данте, - сдержанно произнёс Макс. Как Росен и ожидал, Кастелли был крайне недоволен и очень зол. С его собакой Макс ладил и то лучше, чем с ним.

Они сразу не поладили. Данте с первого дня работы относился к Росену пренебрежительно, обращаясь к нему в повелительном тоне, хотя чисто по сути оба имели равное положение. Данте был одной из главных причин, по которой Максвеллу хотелось уволиться и вернуться в США, где его ждали десятки вакансий в разные спецслужбы. Но Макс почему-то не уходил.

И заёбывал Макса всевозможными регламентами, правилами и кодексами, а Кастелли отвечал ему тем же. Они весь день могли решать то, что в обычной ситуации Макс бы решил за 3 минуты, просто нормально поговорив с любым другим коллегой. И вот сейчас у этого человека появилась прекрасная возможность доебаться до него.

"Блять, и вот ради этого я продавал свою американскую жопу европейцам?"

- Здравствуй, Максвелл, - медленно и раздраженно произнёс итальянец, снова повторяя приветствие. - Так как насчет объяснить все? Доложи.

- Я напишу тебе отчет, - иронично ответил Макс, флегматично отводя взгляд на экран компьютера. Первые шквалы негатива Данте нужно было просто переждать, как природный катаклизм.

- Я в твоих сырых отчетах не нуждаюсь, мне нужно все сейчас в устной форме, - настойчиво заявил Кастелли. Если бы у него была трость или зонтик, он бы непременно стукнул ей в конце.

Макс глубоко вздохнул, и в глубине души даже обиделся на словосочетание "сырой отчёт", которое разрешалось использовать только самому Росену. Флегматично закрыв папку с документами и сообщив Сабрине, что он подойдёт к ней чуть позже, Макс со спокойным размеренным тоном начал рассказывать всё и о Винсенте, и о том, что его племянник оказался Туманником, а так же гордо подчеркнул тот факт, что вся инфа о нем прошла через несколько американских спецслужб, "так что, беспокоится не о чем".

- Да, еще он, как оказалось, владеет ценными сведениями для наших коллег из Нью-Йорка, - завершил Макс, подчеркнув тот факт, что появление Винни - это скорее невероятная удача, а не проёб.

- Отчет мне на стол к концу дня, - настаивал Кастелли.

- Но ты сам сказал, что мои отчёты сырые, и тебе в устной форме норм, - слегка улыбнувшись, ответил Макс. Он обожал подкалывать Данте, это хоть как-то разбавляло давящую атмосферу диалога с ним. Ему очень не нравился приказательный тон итальянца. - К тому же, согласно регламенту, как ты знаешь, - подчеркнул интонацией Макс, - Если оба лица находятся на одной должностной позиции, они обоюдно согласовывают сроки сдачи отчетов друг другу.

- В любом случае, это - полное нарушение регламента, - парировал Данте. - И отчет, вне зависимости от твоей или моей должности, должен быть готов к концу дня. Племянничка - в допросную. Никаких возражений, даже если ты его уже допрашивал.

- Он уже подписал NDA. Я думаю начать официальную процедуру допроса в понедельник.

- Нет, до понедельника это не подождёт, максимум - до завтрашнего дня. Не хочешь сейчас, тогда завтра, но не позже, потому что иначе начальство настучит нам обоим по голове. - настаивал итальянец.

- Не настучит, если мы начнём процедуру в понедельник, - отрезал Росен. - Он обладает критически важными деталями, которые он должен вспомнить. Допросив его завтра, этих деталей мы не узнаем, - Данте нахмурил брови, но никак не прокомментировал доводы Росена. - К тому же, у нас и так есть чем заняться. Пока ты отдыхал, мы тут все усердно работали, и, я думаю ты уже в курсе, у нас серьёзное продвижение по делу. Да и к тому же труп.

"Как славно, что все это произошло в твой выходной. Может, тебе чаще их брать, Данте? Как начет поехать в Тоскану на месяцок? А мы тут поработаем."

- Да, я в курсе. Когда приступите к процедуре допроса подозреваемых? - спросил Кастелли.

- Ну, ты покинешь мой кабинет, - протянул Росен. - Я соберу папочку с документами, и мы сразу начнём, - спокойно ответил Макс.

Данте сразу развернулся и вместе со своей овчаркой вышел за пределы кабинета, произнеся напоследок:

- Хорошо, тогда мы в участок, - и Кастелли ушел, не потрудившись закрыть за собой дверь. Упрямец.

Данте никогда не шел на уступки. И был одной из причин, почему он хотел бы скорее съебаться из Италии... С каждым днём мысли об этом приходили к нему всё чаще и чаще.

Во время раздумий Макса о возможностях съебаться из этого места, его телефон громко завибрировал. Это была смс-ка.

"BAD MOTHERFUCKER: Сегодня по певку?"

"По певку." - напечатал в ответ Макс.

"BAD MOTHERFUCKER: У меня?"

"Не, у меня. Винни."

"BAD MOTHERFUCKER: Ясно. Хайнекен?"

"Да, но тока хайнекен."

--------->Полицейский участок

+2


Вы здесь » OPPOSIZIONE » Италия: Штаб-квартира спецслужб » 3-й этаж: Лаборатория