Возрастное ограничение: 18+ (чернуха, мат, ультранасилие, алкоголь, курение, саморазрушение и пропаганда здорового образа жизни, сомнительные сентенции и прочее великолепие).

Жанры: Криминал с элементами научного фэнтези, детектив, неонуар, экшн, (самоирония), магический реализм.

Особенности: Чёрный юмор, драмы, спецслужбы, интриги, расследования, лояльность в плане частоты написания постов, мемы.




Ладья
Создатель, идейный вдохновитель
Вопросы организации, рекламы, сюжета и персонажей

Андрей
Сосоздатель
Проработка Пламени, сюжет, реклама и вербовка новых участников

Скарлет
Сооснователь
Вопросы по Пламени, сюжету и персонажам

OPPOSIZIONE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OPPOSIZIONE » Италия: Штаб-квартира спецслужб » 3-й этаж: Общий кабинет


3-й этаж: Общий кабинет

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

...

0

2

Какой же Макс хлебушек, когда надо разбираться с экселем.

Когда он только начинал свою карьеру агента спецслужб, он думал, что его будут учить стрелять в террористов, сажать наркоманов и наркобаронов, и иногда, возможно, качать мышцы правого запястья, заполняя бумажные отчёты... Но уж точно не копаться в этом долбанном экселе. Самое сложное – даже не таблицы с формулами, а отчёты, в которых нужно докладывать о ходе текущего расследования. Макс мог бы описать ключевые события последнего месяца всего одним словом: «Н-И-Х-У-Я». Но такое ведь не отправишь начальству. Поэтому приходилось поливать сырой отчёт водой.

"Расследование никак не продвигается, но дайте денег." Выделить. Удалить.

Стол агента был заставлен пластиковыми стаканчиками из-под кофе, и судя по их количеству, Росен работал уже часов 16. И в этом нельзя было обвинять один лишь трудоголизм Максвелла. В помещении, где он работал, не было окон, так что будь то день, ночь, апокалипсис, падение Оушеаника 815 – Макс непременно бы пропустил все эти клёвые события.

Помещение представляло собой просторный кабинет на несколько человек, для каждого была выделена отдельная рабочая ячейка с ПК и стационарным телефоном. Всё прямо как в настоящем полицейском участке.

На большой магнитно-маркерной доске была рождественская гирлянда с буковками "Merry Christmas" и фотками трупов… Уютно. Макс никому не позволял «снять уже эту долбанную гирлянду». «Это моя долбанная гирлянда! Её мигающие цветные огоньки в виде буковок и снежинок греют моё одиночество. Поэтому если никто не хочет, чтобы моё серце очерствело окончательно, не снимайте эту долбанную гирлянду, вам понятно?»

Так она и висит уже почти год. Ёлка Росена, кстати, тоже стоит, даже летом ее никуда не убирали. Видимо, все заботились о сердешке Макса. А может, суровые агенты спецслужб просто не желали признаваться, что эти непрофессиональные детали интерьера также грели их внутреннее дерьмо и освещали их мрачные переулки души, напоминая о прошлогодних праздниках, когда они все были полны энтузиазма и только начали работать в Палермо.

Их всех перевели в секретный отдел в начале декабря 2006 года. Работы было дохуя: были убийства, вылазки, спецназ, красные шапочки с помпончиком, "труп ёлки", просто трупы и та самая мигающая гирлянда.

«Было круто, когда мы всем отделом пили глинтвейн и шутили про говно, а не про работу. А потом нас вызвали по убийству, якобы связанному с мафией, и Сабрина под глинтвейном харкнула в глазницу судмедэксперту, когда оказалось, что вызов был ложной тревогой.»

Фонтанище мыслей Росена наконец закончило орошать отчёт, который даже пророс парочкой дельных мыслей. Тогда в дверь бесцеремонно зашёл Конрад Тарновски. Знакомы они были уже пол жизни, а то и больше, так что необходимость в стандартном перекидывании дежурных фраз отпадала.

- Слушай, который вообще час? – вымученно проговорил Макс, косясь на незаполненную таблицу по финансам. Он уже было ввёл в рандомную ячейку одно очень нехорошее слово, чтобы попинать свой рабочий настрой в продуктивное русло, но эксель очень вежливо поспорил с тем, что в этой ячейке есть буквы.
- Сейчас 10 утра, - Курт бросил быстрый взгляд в сторону мусорной корзины, в которой было ещё штук 5 пустых стаканчиков. - Что ты делаешь? Ты вообще спал?
На что Макс, всё ещё подпирая кулаком уголок рта и втыкая в экран монитора, безумно серьёзно ответил:
- Я работаю, - и снова предпринял попытку написать очень нехорошее слово в адрес экселя, заведомо зная, что эксель ему ответит.
- …Ложись спать, - и с некоторой паузой добавил. - Хотя погоди.
Из-за недосыпа Росен не сразу заметил в руках Курта синий подарочный пакетик с мультяшным принтом из зелёных и красных машинок. Солидно. Всё по канонам подарков на день рождения.
- ...А какой сегодня день?
- Вполне вероятно – может быть, я не ручаюсь говорить точно... в этот день на свет появился какой-то пидор,
- Чё, день рождения Хэмингвея?
- Очень смешно. Нет, еще хуже, - на этих словах Курт совершенно ненавязчиво поставил подарочный пакетик прямо на клавиатуру Максу. Врачу-травмологу Курту Тарновски всё-таки удалось установить с пациентом зрительный контакт.
- Там косарь, который ты мне должен?
- Вообще-то это ты мне должен косарь. Открывай уже давай.

Росен аккуратно осмотрел пакетик, одобрительно кивнув на клёвый дизайн. Курт сделал ответный жест рукой, мол, да, знаю, сам выбирал. Макс аккуратно извлёк подарочную коробку. Установил зрительный контакт уже с коробкой. Все было крайне сосредоточенно и аккуратно, ей-богу, как будто бомбу обезвреживал. Напряжённый момент, капелька пота, стекающая со лба (нет), музыка (нет), развязывание ленты, крышка поднимается – ПАУ.

В коробке была… плюшевая свастика. Вернее, небольшая круглая подушка с изображением свастики.
- Боже, благослови тебя арийский Иисус, это же лучший подарок в моей жизни, - драматично произнёс Макс, покачивая головой из стороны в сторону и прижимая свастику к самому серцу. Обхватив её двумя руками, Рос стал внимательно рассматривать свой подарок. - Мне кажется, или раньше она была меньше?
На что Курт иронично ответил:
- Ну, мальчики растут, вместе с ними растут и их игрушки.
Последний раз Курт дарил ему плюшевую свастику в колледже, когда Макс был таким мамкиным анархистом - папкиным фашистом, отращивал длинные волосы и состоял в роцк-группе. Плюшевая свастика была неотъемлемой частью интерьера не только в колледже, но и в его съёмной квартире в Нью-Йорке. К сожалению, во время переезда в девяносто девятом, коробка со свастикой где-то затерялась, и с тех пор Рос по ней очень тосковал. У него была теория, что ответственность за судьбу его плюшевого фашизма лежит на бывшей девушке. Она всегда считала его фашизм странным и неуместным, даже немножко жутким, а Макс неустанно возражал, что он ему мил и дорог, и вообще это ироничный подарок, ведь Курт был евреем, и ему показалось, что будет забавно вручить лучшему другу изображение свастики. В общем, с девушкой Макс почему-то расстался, вернее она с ним. Тоска по ней уже прошла, а боль от утраты свастики осталась.

Курт оставил на столе Росена отчёт по медикаментам и, как нормальный человек, пошёл работать работу. А Макс ответственно решил поспать сны. Уснул он на свастике.

Утро для него началось вечером.
Боль в шее и пояснице явно говорила о том, что он снова заснул в позе кренделька. Рос мобилизировался в положение «ну ещё пять минуточек», и только после этого начал посылать своей жопе импульсы к действиям. Макс глянул на часы. 17:05. Глянул на сегодняшнюю дату. Всё ещё 22 ноября.
- С сороковничком, сучара, - вяло пробормотал он, в глубине души расстроившись, что не проспал этот день. Случай любил подкидывать Максвеллу всякие квесты на юбилейные даты, заставляющие чувствовать себя актёром ебучего ситкома или участником какого-нибудь ток-шоу. Но пока всё шло настораживающе безмятежно.

Надо было попить, поссать, поесть, сварить кофе. Но где-то между двумя последними миссиями зазвонил мобильный.
- Да?
- Здравствуйте, это сержант Сэмберг. Тут ваша семья просит сообщить о вашем пропавшем родственнике.
- Каком родственнике?
- То ли сын, то ли племянник, не знаю, - тут Макс замер. Застучало в висках, и он даже было на секунду выпал из трёхмерного пространства, чисто инстинктивно захотев съебаться куда-нибудь в Вегас, как подобает взрослому ответственному человеку. Не каждый день узнаёшь «то ли о сыне, то ли не знаю». Но подключив дедукцию и все случаи перепихона без презерватива, он подуспокоился. Впрочем, легче не стало.
- Хорошо бы знать точно, сержант. Кто, собственно, передал информацию?
- Эммм. Подождите. – динамик телефона передавал шуршание. Очевидно, сержант искал что-то среди бумаг. – Эээм.
- Я вас слушаю, сержант.
- Так вот… - он глубоко вдохнул. - Информацию я получил из управления внутренней безопасности, те получили от федерального бюро расследования, которые получили эту информацию от 54-го полицейского участка, в котором вы когда-то работали, а те в свою очередь получили её от Элизабет Росен - вашей матери, насколько я понимаю, - которая связалась с вашим начальством из Нью-Йорка, и, так вот, те получили информацию от… некоей «тёти Мэй, которая из Филадельфии» - ваша мать сказала, вы поймёте… э- так вот, она просила передать, что Винсент Хок, который был у неё в гостях, при упоминании, что его дядя, то есть вы, работаете где-то в Палермо… поехал в Палермо.
- Сержант, прошу меня простить, но я нихуя не понял.
- Мы тоже, сэр. Мы тоже… Кроме того, я думаю, капитан Монтгомери, как только он выйдет из отпуска, попросит объяснений, ведь несмотря на то, что это всё-таки, я надеюсь, ваш родственник, информация о вашем месторасположении остаётся секретной, ДОЛЖНА оставаться секретной, как вы ЗНАЕТЕ.
- А. А через сколько спецслужб США вся вот эта информация прошла, прежде чем вы позвонили мне?
- Через… три, кажется.
«Мне пиздец.»
- Так, а. Винсент Хок, Мэй из Фили… - Макс хотел было что-то спросить, но сержант его перебил.
- Мы уже выслали вам на почту всю необходимую информацию для его поисков, - и Сэмберг, уже менее профессиональным тоном, добавил, тем самым проявляя некоторое понимание и даже сочувствие в данной ситуации. - Ваши родственники просили его найти. Они волнуются.
- Да. Да, я понял. Спасибо, сержант… Сэмберг? – Рос, побросав все мешавшие на столе вещи, в том числе подарочную упаковку, канцелярию и пустые стаканчики из-под кофе, уже врубал компьютер.
- Да. Но капитан Монтгомери потребует объяснений, - настойчиво повторил Сэмберг. - Мы сперва подумали, что это такая уловка шпионов или, не дай бог, самих мафиози, которые хотят выяснить ваше месторасположение. Как вы знаете, мы не можем напрямую соединять вас с гражданскими лицами США, даже родственниками, в связи со спецификой вашей миссии.
- Да, да, помню… - виновато пролепетал Макс, параллельно пытаясь ввести пароль от почтового ящика.
- Так что мне сказать капитану, когда он вернётся с отпуска?
- А когда он вернётся?
- В понедельник.
«Так, какое это число?»
- Скажите… Скажите, что к…
«Блять, какая у нас там разница во времени? Какой сейчас час вообще?»
- …Что к утру я пришлю ему подробнейший отчёт насчёт всего этого.
- Вас понял. Удачи.
«Мне пизда,» - с этой мыслью Макс быстро глянул в календарик на телефоне. После чего, перекрестившись кнопочным телефоном, Рос начал активно нагружать свою оперативную память, набрасывая дальнейший план действия. Решение пришло почти сразу же. Он нажал кнопку 3, которая быстрым набором вызывала группу спецназа. Кстати, если пару секунд просто молчать в трубку, спецназовцы начинали процесс отслеживания мобильного сигнала и в срочном порядке выезжали на подмогу – вот такими оперативными и ответственными ребятами они были. И сейчас Рос просто молился, чтобы в ближайшие пару часов они всерьёз не понадобились.

Макс вкратце обрисовал ситуацию с поиском гражданского, пояснив, что он не террорист, а вроде как беглый студент. Продиктовал его персональный код, который ему уже успел переслать сержант Сэмберг по почте. Сердечно попросил, чтобы они вели поиски как можно более незаметно, и умолял не говорить ничего начальству. Спецназовец замялся. Макс предложил пивасик. Потом премию, в недалёком будущем. Потом Макс напомнил, что один из бойцов спецназа должен был ему чирик. На чирик можно было попытаться купить, например, коробок спичек, но сегодня Макс обменял чирик на незаконную внештабную операцию, а ещё, возможно, безвозвратно потерял всякое доверие отличных ребят из спецназа. Что куплено на чирик, нельзя возвратить. Вообще, спецназовцы должны были помогать во время штурма здания, например. Где заседают подозрительные лица, а ещё лучше – мафиози, например. Или оказывать помощь в преследовании какого-нибудь опасного преступника. Например. А тут «драсьте, мы ищем моего родственника, он студент, и он потерялся». Очень неловко.

+2

3

На самолет Винсент продолбал последние деньги. Восемьсот пятьдесят пять долларов за одиночное место, две пересадки, дерьмовую самолетную еду, ребенка, пинающего кресло сзади, и, что самое страшное, в одну сторону.
На все про все в кармане у Винсента оставалось ровно сто пять долларов, — те деньги, которые он мог потратить. Мог потратить разве что на что-то важное, иначе банк начнет ругаться.

На улице было даже жарко, если сравнивать с Филадельфией, поэтому, когда Винсент вышел из аэропорта, он даже не стал накидывать пальто, а запихал его в сумку, оставшись в куртке с капюшоном. С собой у него кроме сумки с вещами были небольшой рюкзак, тахикардия, температура, головная боль и отсутствие осознания собственного местонахождения.
Судя по всему, чтобы осознать тот факт, что он еле вышел из запоя, бросил все и свалил в другую часть света к дяде, которого видел один раз в жизни, болтающегося в алкахе мозга ему не хватало. Да и перед глазами все немного плыло. Стоило взглянуть на ряд белых машин на парковке, — и началась светобоязнь. То же — с небом, с облаками. Все было каким-то слишком светлым. На языке все еще был привкус резинового салата из самолетного сэндвича. Кажется, шматок прилип к зубам, но избавиться от него Винсент не смог. Видимо, без штанги, снятой еще в Америке, чтобы не звенеть на каждом металлодетекторе, язык был слишком мягким и непослушным.
Дядя Макс, к которому Винсент в Палермо и приехал, почему-то волновал его меньше, чем прилипший к зубам салат. И вспомнил о дяде парень не сразу, — спустя минут десять бесцельного простаивания рядом с главными дверьми аэропорта. Если честно, Винсент даже не знал, как этот самый дядя Макс выглядел. Последний раз он его видел разве что на фотках в семейном альбоме у Мэй, — тот Макс был студентом, кулЪ-роцкером и раздолбаем. Но фото эти были пятнадцатилетней или даже двадцатилетней давности, так что Винсент и предположить не мог, насколько жизнь успела потрепать дядю. Может, он и остался рокером-раздолбаем с гитарой, хаером, дурацкими футболками с принтами групп. Может, забил на все это и забыл уже.
А он даже не знал, как с ним связаться, — Мэй телефон дать забыла, сам Винсент об этом и не вспомнил, но вроде как Макс должен быть в курсе, что у него гости.
Так жизнь и проходит. Не помнишь, не знаешь, забываешь, а потом — «вроде как».

Винсент выудил из кармана куртки телефон, глянул на время — было что-то около пяти часов вечера. Он все равно не запомнил с первого раза. Посмотрел снова. Забыл по второму кругу.
Потом он огляделся вокруг. Взгляд его опять упал на белые автомобили таксистов, которые резанули по глазам так, что в затылке стрельнуло.
В голове начали возникать вопросы, ответы на которые не было.
Идти Винсенту было некуда.

Даже думать стоя было как-то тяжко, поэтому Винсент сел на ближайшую пустую скамейку, — находиться поблизости с людьми после десяти часов в самолете не особо хотелось, — и снова достал из кармана телефон, на этот раз просто сжав его в руках. Вдруг сейчас ему кто-то позвонит и скажет, что его подберут? В животе в этот момент неприятно закололо: то ли от нервов, то ли от того, что самолетный сэндвич оказался вторым приемом пищи за прошедшие сутки. Может, от всего сразу.
И позвонить было некому, и написать. Он открыл контакты, пролистал их, лишь на долю секунды останавливаясь на именах. Друзья, ребята из универа, какие-то левые люди, собутыльники, с которыми встречался раз, но все равно номерами обменялся. Бабушка. Уилл.
Беспокоить бабушку, все еще восстанавливавшуюся после госпитализации, Винсенту было страшно. Меньше всего ему сейчас хотелось ее разочаровывать, может, как-то провоцировать ухудшение здоровья лишней тревогой, — он же у нее один остался, а тут еще и потерялся в чужой стране. А вот последнему написать можно было. Он построит из себя строгого папку, как он это любит. Потом поиграет в я-же-тебе-говорил-мудака. Потом скинет денег на переночевать и на билет, ничего не сказав. Разве что, если будет еще настроение, припишет —  «Пиздуй обратно».
Винсент уперся локтями в колени, все еще вертя в руках телефон.
«Позвоню ему, если пойму, что мне и правда некуда идти», — со вздохом подумал он, уставившись куда-то в пол перед собой. Не особо было понятно, как Винсент собрался это понимать.
Наверное, его план состоял в том, чтобы посидеть пару часов, подождать, понадеяться на что-то. Это было жалко.

Прошло около получаса с того момента, как Винсент в ожидании уселся на скамейку. К нему подошло двое мужчин. Надо сказать, высоких и довольно-таки крепких, так что Винсент, глядя на них снизу вверх, почувствовал себя еще более жалким, чем до этого.
— Мистер Хок? — спросил один из них, и Винсент даже немного напрягся.
Оказалось, этих мужчин Макс попросил забрать племянника из аэропорта и отвезти к нему. Видимо, дядя был очень занятым человеком, раз не смог это сделать сам. Но оно и неудивительно, вроде как, люди, работающие в ФБР — на страже правопорядка. У него, поди, и на отдых времени нет. Так Винсент и подумал, протягивая одному из мужчин свой паспорт, даже не особо вникая в то, что он отдает документы совершенно незнакомым людям.
Деловой разговор особо не сложился. Более того, эти двое почти сразу перешли на «ты», а «дядя» уже через пару слов превратился в «дядьку». Что-то про «напугал, поди, свою маман», «у дядьки же проблемы будут», все такое, — видимо, так разговаривать с пиздюками им было комфортнее.
— Выглядишь как-то неважно. Ты вообще в по-… — сказал один из них, когда вся компания пошла в сторону машины. Видимо, одному из мужчин показалось, что Винсент плохо себя чувствует. Но тот почти сразу его перебил и ответил буквально на автомате:
— Да, я знаю, спасибо.
Они сели в машину: Винсент — на заднее сиденье, мужчины — спереди. Те переглянулись сперва, затем водитель глянул в зеркало заднего вида — на парня.
— Напиши Максу, что забрали, — сказал водитель, после чего машина наконец двинулась с места.

Отредактировано Vincent Hawk (2021-01-22 23:15:11)

+1

4

После кофе хотелось срать. Перед встречей с потенциальным родственником хотелось быть хотя бы бодрым. Потому что в остальном всё было очень плохо. Макс забил на какие-либо средства по маскировке пота, поэтому сейчас от него пахло тяжёлой работой и позавчерашней рубашкой, которая даже несмотря на свой бездонный чёрный цвет, поглощающий всю грязь и пятна, всё равно выглядела как-то не очень. Один рукав помят, как будто его зажевало колесо от машины, второй рукав, напротив, как будто имел серьёзные отношения с утюгом. Словом, одет Макс был очень представительно.

Нашли товарища достаточно быстро. Не прошло и получаса, как Макс получил смс о том, что спецназовцы уже везут Винсента в условленное место. Рассудили, что раз пацан прилетел вот прям недавно и денег у него нихуя, далеко от аэропорта он уйти не мог, да и сам Палермо - это вам не Нью-Йорк, особо не затеряешься. Тем более что искать его по фотке в паспорте было очень просто. В жизни он выглядел примерно так же. 
Отвезти Винсента условились к апартаментам, которые Макс снимал в Италии. Не везти же гражданского в секретный штаб к ним на работу, в самом-то деле. Время ещё было, и Рос решил заодно посмотреть пареньку билеты обратно в Америку, мысленно вычитая смачные суммы из своего кошелька. Нянчиться с ним он не собирался. Но отправлять парнишу сразу же домой ему тоже не хотелось. В конце концов, прямым рейсом из дома в Палермо просто так обычно не сбегают. Может, у него там какие-то проблемы, и Рос сможет помочь их решить. 
"Ну а что, поживёт у меня, погуляет по живописному европейскому городу, развеется, подумает о своём будущем и съебётся к хуям обратно," - заботливо рассудил Макс. Он плохо представлял себе, что ему следует делать в данной ситуации. В голове уже созревала отличная около-родительская речь об ответственности и обязательствах. Он начал вспоминать себя в 20 лет, подумал, что можно будет привести парочку показательных примеров из его бурной криминальной жизни в колледже, как он точно так же, как и Винни, сбегал в другой штат, и как его потом искали родители. Закончить можно было бы шутеечкой и каким-нибудь абстрактным жизненным советом или напутствием.
"Хотя погоди, я ему батя, что ли?" - тут же опомнился Рос, погладывая на цены билетов.
Поучительная речь. Delete.
"Просто кроч наору." - мудро решил Макс, закрывая браузер.
Винсент, по-идее, был уже вроде как взрослым парнем, студентом, но для Макса все люди младше 30 были мелкими пиздюками. И хотя он знал о необходимости поддерживать людей в сложной для них ситуации, Рос был настолько всецело прожжен жизнью, что кроме пассивного сострадания и больного чувства юмора на душе больше ничего и не осталось.

Только он собрался выезжать на условленное место встречи, как зазвонил телефон. К удивлению Макса, это были не спецназовцы.
- Алло? - устало отозвался Рос.
- Алло, привет, Максвелл, - донёсся из трубки сосредоточенно спокойный голос. Следом послышался тяжёлый бьющий по ушам выдох, искажённый телефонной связью. Собеседник явно курил, и судя по тому, с каким упрямым скрежетом его голосовые связки извлекали слова, бросать он не собирался. Макс знал это. 
- Да, слушай, я тут немного занят...
- Я по делу, - настойчиво перебил его собеседник. - Тут для вас, кажется, есть кое-что. Ничего серьёзного, как бы, убийство на заводе, но... - собеседник сделал очередную затяжку. - Короче, стоит приехать.
Максвелл стал измученно протирать веки большим и указательным пальцами. Даже в туалет перехотелось.
"Сссууууука. Вовремя," - мрачно подметил про себя Рос. Но прежде чем принимать какое-либо решение, он решил сперва расставить приоритеты. И, как любой нормальный человек, между родственниками и работой он выбрал работу.
- Хорошо, кинь смс с адресом. Скоро буду, - Макс быстро сбросил трубку и тут же набрал "3" по быстрому набору.
- Планы меняются, - сразу же начал Рос. - Везите его прямо сюда. Да... Прямо в штаб, да. Сколько вам ехать?.. Хорошо. Встретимся на служебной парковке.
Напоследок окинув прощальным взглядом плюшевую свастику и холодно взглянув на сегодняшнюю дату в телефоне, он покинул кабинет.

Обмен заложника прошёл успешно. Произошло это совершенно бесцеремонно и даже вяло. Винсенту пришлось постоять минутку-две, пока спецназовцы перекидывались с Максом абстрактными житейскими фразами.
- Ну чо, ты всё ещё пидорзожник у нас? - весело и по-доброму иронично спросил один из спецназовцев.
- Помаленьку, да, - ответил Макс, слегка вытянув уголки рта.
Так как все они были одеты как гражданские, со стороны казалось, будто это обычная компания хороших знакомых, хотя в действительности один - начальник, ещё два - из элитного подразделения, и лишь у одного из них ствол был только в трусах.
- Тебя сегодня обменяли на пивес, - весело заметил в адрес Винсента один из спецназовцев, затушив сигарету ботинком. Не прощаясь, они быстро залезли в авто. Прежде, чем они завели машину и уехали, сквозь рёв заведённого двигателя донеслось следующее:
- Ну и на что мы тратим наш рабочий день?
- Да ладно. Мафию не поймали, так хоть пацана "Белки" нашли.
Так как мозг Макса сейчас был занят постоением сложных стратегических схем, он не прислушивался и не придал особого значения их диалогу. Он ещё не подозревал о своём новом прозвище.

Наконец Росену представилась возможность поговорить с Винни и всё обсудить. Но как только машина, которая привезла Винсента, уехала, Макс первым делом взялся за телефон
- Сейчас, короче, - первое, что он сказал своему новоявленному родственнику, набирая смс и еле слышно приговаривая "да ёбана в рот". Кнопки-то маленькие, пальцы большие.

"Рин, ты где? У нас тут вызов. Если Курт сейчас с тобой, позови его. Мы в его кабинет." - отправить. Только потом до Макса дошло, что он не пояснил в текстовом сообщении, кто такие "мы". Подумал, что для всех появление Винни будет точно таким же сюрпризом, как для него самого. Хаотично озирая местность, он наконец снизошёл до того, чтобы более внимательно посмотреть на своего подопечного. Макс шмыгнул носом. Окинул скептичным взором сначала Винни, потом взметнул этот же взгляд ввысть к Господу. Ничего не сказал. Жестом указал следовать за ним.

+2

5

Ехали они почти в полной тишине.
Мужчины эти, видимо, не особо горели желанием общаться с Винсентом и все такое. И он их, честно говоря, даже понимал: создавалось впечатление, что дядя выдернул их посреди выходного дня. Причем, что вызывало еще больше вопросов — они приехали вдвоем. Винсенту казалось, что для того, чтобы встретить чьего-то родственника или типа того достаточно всего одного человека.
Впрочем, все это было не столь важно, как некоторые другие вещи. Например, Винсент искренне надеялся на то, что сможет смотаться в душ в ближайшее время. Или на то, что не сблюет в машине от не прекращавшегося уже полдня приступа тошноты, — будет очень неприятно изгадить кому-то салон.
Чтобы спастись от последнего Винсент приоткрыл окно и приложился правым боком к двери. Свежий воздух помогал ему справляться с этим.
В самолете возможности продышаться у него не было, поэтому пришлось аж два раза чуть ли не обжиматься с туалетом, на котором посидело уже черт его знает сколько задниц, спидозных и не очень, избавляясь от желудочного сока.
Один из мужчин, подметив какие-то телодвижения на заднем сиденьи и звук задвигавшегося вниз стекла двери, повернул голову назад и обратился к Винсенту:
— Ты чего там?
— Дышать нечем, — ответил Винсент, прикрывая глаза.
Тот глубокомысленно кивнул и отвернулся обратно.
Где-то на середине поездки один из мужчин с кем-то успел созвониться: удивился, судя по голосу, переспросил что-то про какой-то штаб, — всему этому Винсент, естественно, значения не придал. Не заблевать машину сейчас было важнее.

Они подъехали к служебной стоянке госпиталя. Винсент закрыл окно машины, после чего вылез сам, не забыв прихватить с собой свои вещи. Закинув рюкзак на плечо, он попытался оценить свою способность стоять на ногах и, убедившись в том, что падать не тянет, двинул вместе с мужчинами в сторону дяди.
Выглядел он и так, как Винсент себе примерно представлял, и так, как не мог представить, одновременно. Мэй говорила что-то про высокую должность, очень важную и опасную работу, что он работал в полиции, и Винсент справедливо рассудил, что дядя будет иметь очень заебанный вид.
Справедливо рассудил. Макс действительно выглядел уставшим, особенно когда улыбался, — в улыбке его можно было увидеть всю боль человека, которого напугали хер пойми откуда взявшимся пездюком, поставившим на уши женскую половину семьи.
Рассматривать порядком задолбавшегося дядю, — он поди еще, как и Винсент, пару суток точно не спал, — который сейчас выглядел ни разу как на фотках из колледжа, разве что черты лица были те же, и думать о своем приезде… о своей выходке, скорее, достойной взрослого самостоятельного человека… было как-то совсем уныло. Винсент опустил взгляд, уставившись куда-то впереди себя, но наверняка даже толика грусти, которая могла промелькнуть в его выражении лица, потонула в мутном взгляде, мешках под глазами и общей постности его ебала.
— Тебя сегодня обменяли на пивес, — заметил один из мужчин в адрес Винсента, а тот даже не сразу понял, что с ним разговаривают.
— А? — он поднял на мужчину недоуменный взгляд, но тот ему ничего не ответил, а отправился к машине.
Только стоило машине, на которой Винсента привезли, уехать, как Макс тут же полез за телефоном.
— Сейчас, короче, — сказал он и принялся набирать кому-то сообщение.
Винсент снова взглянул на Макса. Взгляд у того был сосредоточенный и хмурый.
Дописав сообщение, Макс оглядел Винсента. Тот посмотрел на него в ответ. Дядя поднял взгляд в небо, видимо, разочаровавшись в увиденном, а после жестом указал идти за ним.
Друг другу они так ничего и не сказали.

Отредактировано Vincent Hawk (2020-08-01 13:07:59)

+1

6

Небольшая тёмная комната без окон, освещённая только светом настольной лампы. Настолько небольшая, что в неё влезал лишь письменный стол, два высоких стеллажа по бокам от него и у противоположной стены стоял невысокий, но широкий, во всю стену, шкаф с кучей небольших выдвижных ящиков, на уголках которых были сделаны маленькие бумажные пометки с буквами в алфавитном порядке. В двух свободных стенах прямо друг напротив друга были врезаны две двери. На одной из них был приклеен большой лист с надписью "мёртвые ублюдки", другая же ничем особенным не выделялась. Сложно было описать внешний вид этой комнаты, потому что ничего не было видно, кроме небольшой зоны на рабочем столе, освещенной тёплым, желтоватым светом лампы. Одно можно было сказать точно - комната мрачная, без особых дизайнерских изысков и выебонов. Видимо, это чей-то рабочий кабинет. А как водится, дизайн у таких помещений крайне скудный. Стены, выкрашенные в поносный цвет, мебель одного цвета, обычно светлое или тёмное дерево, да не самый удобный стул. Стул обязательно должен быть неудобным, чтобы жизнь мёдом не казалась. Наверное, так думали люди, занимающиеся обстановкой офисов. Но хозяин этого помещения решил иначе и клал хуй на такой распорядок. И, видимо, этот самый хозяин в данный момент спал в роскошном офисном стуле с высокой спинкой, обитом кожей и имеющем широкие, мягкие подлокотники. Лица хозяина видно не было, так как оно в данный момент было припечатано в бумаги на столе, да закрыто растёкшимися по столу волосами. Медно-рыжего, глубокого цвета волосами.
Да, перед вами никто иная, как Сабрина Райан Волкова. Уж извините, что в данный момент она столь неподобающе выглядит. Но последние 20 часов эта женщина безостановочно занималась вскрытием. День назад в штаб поступили 5 крайне интересных тел и работа с ними не терпела отлагательств. Со вскрытием Рина справилась достаточно быстро. Больше времени заняли отчёты, на которых она сейчас и спала, да и, наверное, слюни пускала. Сладко-сладко спала. Так, что изредка из под густой шевелюры слышался то ли храп, то ли стоны, то ли сопение.
Но этому сну не суждено было сбыться. Точнее, возможность хорошенько выспаться встала и пошла на хуй, как только мобильный телефон завибрировал на столе. Пара секунд вибрации и уже играет дюже навязчивая, быстрая мелодия на каком-то непонятном языке. Жалобно простонав, девушка с трудом вытащила руку из под своей тяжёлой головы и не глядя нажала на телефоне какую-то кнопку. Он тотчас перестал вибрировать и ебать уши. Всё ещё не отрывая головы от стола, рыжая смачно зевнула. Подниматься не хотелось. Совсем. Хотелось умереть на месте. Настолько она была вымотана проделанной работой.
Но спать дальше не получилось. Телефон снова провибрировал и выдал быструю, писклявую трель, будто сожалея об упущенной возможности поспать. На этот раз Сабрине уже пришлось поднять голову от стола и взглянуть на экран. Сообщение. "Наверняка от Росена" - мелькнула быстрая мысль в ещё сонном разуме. Пара тычек пальцем в экран и вот девушка пытается сфокусироваться на плавающих буквах.

"Рин, ты где? У нас тут вызов. Если Курт сейчас с тобой, позови его. Мы в его кабинет."

"Да вертела я на хую твоего Курта. Что за начало дня, чёрт бы тебя побрал, Росен?"
Тут уже ничего не попишешь. Пусть начальство и не дало прямого приказа поднять жопу и явиться на ковёр, но тут и дауну было понятно, что нужно немедленно явиться для выяснения подробностей вызова. Кажется, сладкий сон нам только снится. Ха, вот уж горькая правда жизни.

Резко толкнув ногами в пол, рыжая выкатилась из-за стола. Вытянув руки вверх, сильно потянулась до хруста костей. Покивала головой из стороны в сторону, помяла шею рукой и потёрла лицо ладонями. Маленький ритуал пробуждения был свершён. Попытавшись снова сфокусировать зрение, Рин уставилась в бумаги на столе. Что-то там о вскрытии, об обнаружении посторонних предметов в желудках и кишках. Фу, какая мерзость - подумала бы любая другая девушка. Но только не Волкова. Для неё это всё стало уже привычным делом. Ей даже снились картины вскрытия и человеческие органы, скачущие на пони по радужным лугам.
Снова толкнув ногами в пол, женщина с трудом подняла своё свинцовое тело со стула. Потянулась ещё разок. Всё тело затекло и будто сотни иголок разом впились во все конечности. - Ааааууууу, сукас блят, - невнятно пробурчала Рина, постанывая как раненый тюлень.
Пару минут подвигав конечностями в разные стороны и попытавшись восстановить телу былую подвижность, рыжая наконец победно выдохнула. Захлопнула толстую папку, лежащую перед ней на столе, поправила помятый халат, на котором местами блестели бурые капли крови, ладонями чуть поправила волосы. Как же ей хотелось в данный момент провалиться сквозь землю. Сделать вид, что умерла и оказаться за дверью с надписью "мёртвые ублюдки". Исчезнуть из этого мира и не идти на встречу с Росеном. Но она сама выбрала этот путь. Она должна была взять отчёт со стола, наверняка настолько же полноводный, как известный русский Байкал, и отправиться в кабинет на 3 этаже. Что она и сделала немедленно, напоследок взяв со стола кобуру (пустую, так как табельное оружие хранилось в сейфе и выдавалось только для заданий), щёлкнув выключатель настольной лампы и удалившись через дверь без всяких обозначений.

***

Сабрина не любила опаздывать. Она всегда и везде спешила. Вот и сейчас она стремительно, словно ураган, приближалась к двери общего кабинета. В пустоте коридора слышно было как цокают набойки невысоких квадратных каблуков её туфлей. Слышно было, как шелестят полы халата, едва прикрывающего ягодицы. Из кармана халата слышался слабый хруст костей. Это Рин пыталась вернуть себе равновесие и успокаивалась, заламывая пальцы. Она была похожа на маленького разъярённого медведя. Красные, слегка припухшие глаза. Следы присохшей слюны в уголке рта и на щеке. Яростный взгляд из под рваной чёлки. Весь её вид говорил о том, что она идёт убивать. И кобура, пристёгнутая на правом бедре, отчётливо топорщилась из под медицинского халата и подчёркивала серьёзность намерений этой низкорослой девушки.
Приблизившись к двери офиса, рыжая с пару секунд подумала - стучать ей или не стоит. Но, даже не поленившись вытащить руки из карманов, открыла дверь пинком ноги. Слава богу, она была незаперта. Но и это бы ей не помешало.. Обычно Сабрина долго не церемонилась. И не думала.
- Росен, какого хера? - начиная ругаться прям с порога, девушка медленно прошла в комнату. Правой рукой она резко схватила папку, зажатую подмышкой левой руки, и кинула на стол своего начальника. Надо сказать, она его не жаловала. Весь её вид говорил о натянутости их отношений и об очень агрессивном настрое в его сторону. - Неужели, твоя любимая саранча не соизволила явиться на вызов вместо меня? Ты же знаешь, чем я занималась последние сутки, - на этих словах Рин злобно потыкала пальцем в папку на столе. Ну а любимой саранчой она конечно же называла своего неприятеля - Курта.
Не беси женщину, не бросай женщину и не буди женщину - три "не" в отношениях с женщинами, которые позволяют остаться живым. И, кажется, Росен не справился ни с одним. Иначе объяснить гнев этой маленькой тигрицы было просто невозможно.
- В кишках итальянца обнаружила 7 небольших алмазов. Местами они сильно повредили ткани кишечника, что привело к значительной кровопотере, это и стало причиной смерти. 4 других, наверное, были из его охраны. Об этом кричит их внешний вид. Честно говоря, выглядели они как зеки. Один умер от механической асфиксии. У него в желудке я нашла ключ. Скорее всего, он от сейфа той "алмазной шахты", кхкх, ну ты понял, да? Наверное, этот был ближе всех из его охраны, раз ему доверили ключ от сейфа. Двое других с дырками во лбах. Четвёртый был избит до полусмерти и убит точным ударом ножа в сердце. Работал профессионал. Очень чисто и гладенько. Подозреваю, что это наше дело, - уже более спокойно Рина изложила краткие подробности отчёта, лежащего на столе Сидни. Только собравшись продолжить свой рассказ, девушка обратила внимание на босса, который неодобрительно качал головой, а потом кивнул куда-то в сторону. Волкова медленно повернула голову в ту сторону и увидела на их любимом кожаном диванчике, на котором так приятно было коротать вечера с бутылкой винишка, какого-то волосатого школьника. Нет, даже не так. Он был сложен как школьник, но выглядел старше за счёт неаккуратной бородки и сальных волос. Может, студент или около того. Или бомж какой-то. Хотя, скорее студент. Бомжу здесь делать нечего. Создавалось впечатление, будто этот юноша уже две недели готовился к сессии, а не жил на помойке годами.
- Так, Росен, а это что за херня? Это и есть наш вызов? - грозно пробуравив глазами Максвелла, рыжая скрестила руки под грудью и принялась внимательно изучать какого-то сомнительного типа, вальяжно сидящего на её любимом диване.

Отредактировано Sabrina Volkova (2017-07-04 17:27:30)

+2

7

Винсент выглядел подозрительно молчаливым. Если бы сам Макс не вонял, как три мужских раздевалки, он бы учуял его стойкое желание сходить в душ. У самого же Росена не было времени на эти мелочи, поэтому он старался не подходить к Винни слишком близко, дабы не портить о себе впечатление.
"...Хотя куда уж хуже." - и тут Макс вспомнил, что даже не соизволил представиться или поинтересоваться у своего подопечного, как он доехал.
- Ты голоден? - наконец решил спросить Рос. Ему казалось, что если бы он не задал данный вопрос, этот школьник съел бы сейчас диван. - Могу предложить кофе и... бичпакет... - на последнем слове он углядел в глазах Винсента страх. Росен стал лихорадочно перебирать в голове все имеющиеся продукты в их импровизированной кухне. К сожалению, нормальной еды там не было ещё со вчерашне-сегодняшнего дня, когда Макс решил залипнуть на работе. - Бля. Ладно, я закажу жратву.

Максвелл снова взял телефон, нашёл номер закусочной, откуда периодически заказывал еду, чтобы не сдохнуть. Продиктовал адрес больницы, попросил доставить всё на имя Конрада.
- Ну, доставят через минут 20, - авторитетно заверил Макс Винсента. - Ты главное тут не откинься, - почти что ласково произнёс Рос, попытавшись проявить своего рода заботу.

"Кстати, где этот пидор? - Максвелл стал хаотично шариться по сторонам в поисках своего друга-врача, словно Курт был мастером стэлса и мог случайно спрятаться за вешалкой или под столом, а Росен мог так же чисто случайно его не заметить. - Надо написать ему." - решил он, свои мысли подчеркнув решительным кивком.
Так исторически сложилось, что даже на рабочем телефоне уважаемый перспективный врач-травмолог Конрад Тарновски, был записан у Росена как "BADMOTHERFUCKER" - по причинам, понятным лишь немногим. Кто бы мог подумать, что под стерильным выстиранным хлоркой халатике могут скрываться шрамы буйной и отнюдь не стерильной молодости в виде татухи на руке с кричащей надписью "BADMOTHERFUCKER". Сам Росен, впервые случайно увидев её в колледже, мягко говоря охуел, ведь когда они только познакомились, Курт, в противоположность самому Максу, отличался прилежностью, спокойствием и рациональностью... Хуяк - кустарно сделанная кривая татуха.
"Я ЗАКАЗАЛ КУРОЧКУ ЗА ТВОЙ СЧЁТ НА ТВОЁ ИМЯ. ДОСТАВЯТ ЧЕРЕЗ 20 МИНУТ. ЗАБЕРЁШЬ НА РЕСЕПШЕНЕ. ПИЗДУЙ СЮДА."
Капсом он писал не для устрашения своего собеседника, и даже не потому, что сообщения от начальства, написанные капсом, звучат гораздо убедительнее. Нет, просто Макс в очередной раз забыл переключить режим письма. Чёртовы кнопки.
Взгляд Росена устремился на бедного потрёпанного студента. Наверное, надо было что-то сказать. Пока Макс размышлял об этом, повисло неловкое молчание, которое Рос попытался скрасить, сделав вид, что увлечённо втыкает в телефон. Тишину прервал дерзко и неожиданно ворвавшийся Ураган "Сабрина", явившийся, как обычно, с претензиями. Росен не понимал столь враждебного и агрессивного настроя по отношении к нему. В последний раз такое было лет 10 назад, когда он работал в 54-м полицейском участке. Он не ладил со своим начальником - и то потому, что сам Макс любил выёбываться, поэтому получал пиздюлей он таки за дело. Но сейчас-то начальник он. Росен даже выключал в себе дружественно настроенного начальника, и включал строгого надзирателя, пару раз вызывая Сабрину, так сказать, "на ковёр". Но ей было похуям. К тому же, по-настоящему придраться к ней он не мог - в конце-концов, она была отличным специалистом и добросовестно выполняла свою работу. Конечно, у него были полномочия отстранить ее от дела по причине отказа в сотрудничестве с вышепоставленным лицом. Однако... Макс мог быть кем угодно - но не мудаком, который увольняет кого-либо по подобным причинам. Кроме того, несмотря на натянусть их отношений, Росен доверял Волковой. И именно это он считал одним из ключевых моментов сотрудничества. А всё остальное - это мелочи. Так или иначе, она всё же периодически звала его вместе накидаться в дрищ, что в свою очередь намекало и о её доверии к нему. Росен не мог это не ценить.
К тому же, общение с ней каждый раз было своеобразным вызовом. Обычно ему легко давалось завязать отношения с другими, но не в случае этой дамы. Так что это было своеобразной азартной игрой.
Что самое интересное, Росен не давал повода, чтобы она вела себя с ним подобным образом. При первой их встрече они вежливо представились друг другу и деловито пожали руки. Проблемы начались, когда они начали работать в одном помещении. Это его озадачивало. Он понимал, почему она не ладит, например, с тем же Куртом - разница в характерах, разные взгляды на жизнь, и сам Курт мудак - да и она не подарок.
"Ну почему она меня так не взлюбила?"
- Не ебу, - резко, но не теряя спокойный холодный тон, ответил Макс. - Не ебу, где Курт. Возможно у него вызов.
Росен присел на край рабочего стола, взял папку, которую Сабрина только что швырнула ему, и молча кивал, пролистывая документы, пока напарница быстро пересказывала их содержимое.
- ...Подозреваю, что это наше дело, закончила она свой отчёт.
- Хм... Да, пожалуй, - на этих словах он захлопнул папку и протянул её Сабрине обратно. - Ладно, дождёмся анализа отпечатков пальцев из участка, потом пошлём ребят опросить родствеников убитых, или кто там у них есть.

Когда рабочие дела были более-менее урегулированы, пришло время переходить к делам семейным. Макс почесал заталок, окинул взором сначала Винни, потом Сабрину.
- Кхм, да, позволь тебе представить Винсента. Он... долгая история, но он мой родственник. У него сейчас проблемы, поэтому он пока поживёт у меня.
Пока присутствующие недоумённо изучали друг друга, Макс решил воспользоваться моментом и сменить тему, дабы не вдаваться в детали и избежать дальнейших распросов. Кроме того, он чувствовал ответственность перед своим новоявленным родственником, и хотел спасти его от этого Урагана по имени Сабрина.
- В общем, не переживай, я уже всё уладил. - заверял он Волкову. - А у нас вызов. Наше дело. Выезжаем сейчас, - отрывисто и как-то даже неестественно произнёс он. - Возьми пока ключи от машины у меня на столе. А, и оставь отчёт там же.
Когда Сабрина двинулась к выходу из кабинета, Росен повернулся к Винни и присел напротив него на кортоны, дабы не смотреть на него сверху вниз. Вместо того, чтобы успокаивать, такая поза только напрягала ещё больше.
- Винни, можно же тебя называть так, да? Сейчас сюда придёт врач-травмолог... Нет, не за тобой, он реально врач. Он принесёт тебе покушать и расскажет обо всём. Но только не расспрашивай его о работе, а то нам придётся тебя убить... шучу конечно, просто отпиздить. Тебе уже... сколько там тебе? 20? Должен всё понимать, короче. А, и не трогай тут ничего. Серьёзно, а то Курт тебя пристрелит.
И он, выпрямившись, хлопнул за собой дверью, демонстрируя высочайшие манеры и врождённый такт, не сказав ни "пока", ни "до свидания", ни "удачи", оставив Винсента в чужом незнакомом кабинете.

Макс шмыгнул носом, кашлянул, чтобы прочистить горло от образовавшейся мокроты, и двинулся в сторону Сабрины, которая как раз подошла к лифту, нажав на кнопку вызова. Пока они ждали своей очереди, молча стоя рядом друг с другом как дебилы, одинаково скрестив руки, Макс внезапно повернулся в сторону своей напарницы, тем самым привлекая внимание к своей персоне, и стал откровенно пялиться, изучая её лицо, как будто анализировал место преступления.
- А ты чо без мейкапа? - бестактно спросил Рос.
- А ты чо как небритый бомжара ходишь? - резко ответила она.
- Ой, как будто я тут один небритый, - Росен окинул собеседницу многозначительным взглядом, как бы намекая.
Она хотела ещё что-то добавить или возразить, но двери лифта распахнулись, и Макс вошёл внутрь, повлекая собеседницу за собой.
- Ладно, надо работать, - серьёзно заявил он, войдя в шахту лифта. - Я только пойду поссу, погодь 5 сек. - Росен нажал на кнопку первого этажа, и двери лифта закрылись.

------> Улицы Палермо - Завод по металлообработке

+2

8

— Я присяду, ладно? — это оказалась единственная фраза, брошенная за последние двадцать минут.
Винсент присел на диван, кинув рядом свой рюкзак, а сумку оставив на полу. Дядя стоял поодаль. Молча. Так, поглядывал на Винсента периодически, но не подходил и разговор особо не заводил. И, честно говоря, парень его прекрасно понимал. Он бы и сам наверняка в такой ситуации выдавил бы что-то вроде: «Хорошо доехал, да?», и, услышав бы сдавленное «Да», больше ничего бы и не спросил. В конце концов, они сейчас не на семейном ужине чтобы говорить о чем-то еще, а ситуация была такая, что Винсент откровенно попортил вторую половину рабочего дня. Все это было справедливо. И Винсу самому особо не хотелось подливать масла в огонь сейчас какими-нибудь расспросами. Уж лучше промолчать.
Винсент изо всех сил старался не распластаться по дивану. Но сила его притяжения была настолько велика, что он уже на 10-15 сантиметров был ближе задницей к краю, чем когда сел пару минут назад.
— Ты голоден? — вдруг начал Макс, и Винсент даже немного удивился такому вопросу, — Могу предложить кофе и… бичпакет…
Винсент поглядел на него с пару секунд, подумал немного, попытался понять, голоден ли он вообще, и пришел к выводу, что от кофе он бы не отказался, даже от самого дерьмового. Но только он попытался что-то ответить и вообще открыть рот, как Макс тут же уже все решил за него.
— Бля. Ладно, я закажу жратву.
Пообещав, что еду доставят через двадцать минут, он снова замолк и залип в телефон.

Почему-то даже двигаться под периодически мелькавшим взглядом дяди было как-то ссыкотно. На секунду Винсенту даже показалось, что он в какие-то моменты перестает дышать, лишь бы не делать лишних движений. Не нервировать, типа того.
Но в некотором роде облегчение пришло даже скоро, — это оказалась низкорослая рыжая женщина, которая атаковала барабанные перепонки буквально с порога.
Честно говоря, было даже забавно наблюдать за тем, как она фамильярничает с Максом, вроде как, большим начальником здесь. Но, конечно, был еще один факт, который не мог не радовать: Макс наконец-таки перестал пилить взглядом своего новоявленного подопечного, и Винсент почувствовал, что уже может хоть немного пошевелиться, не привлекая лишнего внимания. Он достал телефон, глянул на время. Увидел, что не было никаких звонков и сообщений. Подметил, что зарядки у него осталось чуть больше чем нихуя. Здорово.
И только Винсент хотел снова залипнуть, как вдруг на него обратила внимание эта самая женщина.

— Так, Росен, а это что за херня? Это и есть наш вызов? — буркнула она, скрестив руки на груди и придирчивым взглядом осматривая Винсента. Тот уставился в ответ.

— Кхм, да, позволь тебе представить Винсента. Он… долгая история, но он мой родственник. У него сейчас проблемы, поэтому он пока поживёт у меня.
Винсент попытался побыть вежливым и даже кивнул в знак приветствия, но рыжей было похуй. Она как будто тут же забыла о чужих телодвижениях, переключившись обратно на Макса и не став тратить время на такое незначительное обстоятельство, как какой-то левый пиздюк в кабинете чего-то… э-э-э… немного секретного, наверное.
Женщина двинулась в сторону выхода, а Макс, которому, очевидно, тоже нужно было уходить, обратился к племяннику, кратко введя его в курс дела. Придет врач, ты мелкий и вроде не тупой, ничего не трогай, а то отпиздим и пристрелим, любимое сокращение имени. Винсент лишь понятливо кивнул и проводил взглядом дядю и его коллегу.

Первые минут пятнадцать Винсент весьма успешно использовал в деле заветы дяди – ничего не трогал, почти не двигался, иногда даже не дышал, но по истечению этого времени ему вдруг стало скучно. Причем почувствовал он это практически мгновенно и стал даже время от времени бросать взгляд на стоящие в глубине полок между папками часы касио, минуты на которых, казалось, растягивались в вечность. Последний раз он испытывал что-то подобное на лекциях по философии или какой-нибудь экономике, где рассказывали ничего кроме базовой херни про спрос и предложение.
Винсент снова дернул из кармана телефон, глянул на время. Зачем-то. На время, которое и так мог посмотреть на часах. Заметив то, что заряд с трудом держится где-то в районе пяти процентиков, Винсент кинул его рядом с собой и стал рыться в рюкзаке на предмет шнура. Розетка обнаружилась недалеко от дивана, внизу, почти у плинтуса.

Телефон Винсента страдал из-за своего раздолбанного очка… то есть, разъема, поэтому на зарядку его приходилось в прямом смысле ставить. То есть втыкать в него провод, и ставить, чтобы железка получше входила в корпус. Чтобы проникновение, так сказать, было как можно более глубоким, иначе этот пидор просто отказывался заряжаться. Естественно, это каждый раз вызывало разного рода сложности, и в этот раз они тоже не заставили себя долго ждать: только Винсент сел обратно на диван, как его смарт не удержался на проводе и свалился набок, просигнализировав при этом о том, что зарядное устройство отключилось. И заодно сбавив заряд с пяти процентов до четырех. Винсент проблякал что-то под нос и поставил телефон обратно в то же положение. Тот наебнулся снова. Пораскинув мозгами, Винсент пришел к выводу, что провод можно чем-то закрепить. Порывшись в кармане рюкзака, он нашел пару резинок для волос, — они были актуальны еще пару месяцев назад, — и натянул их на телефон с проводом. И это, надо сказать помогло, — теперь телефон даже не надо было ставить.
Винсент тяжело вздохнул и потер переносицу, медленно поднимаясь с кортов и хрустя коленями как старик.
— Почему я раньше до этого не додумался… — задал он сам себе вопрос, не требовавший ответа.

Шла двадцатая минута пребывания в кабинете в одиночестве. Почти семь часов. Винсент прошелся по кабинету, осмотрелся в полумраке. Двинул к столу. Решил за него не садиться, поэтому встал перед ним и уставился на бумаги, составлявшие ландшафт стола. Пробежался глазами по печатным и криво написанным руками буквам, но не нашел ничего для себя интересного.
Продолжая оглядываться в помещении, Винсент случайно наткнулся взглядом на стоявшую в углу акустическую гитару. На голове, над колками, было фирменным шрифтом выведено «Gibson».
В гитарах Винсент не понимал ровным счетом нихуя. Нет, конечно, в музыке он шарил, но все его знание о гитарах заканчивалось на том, что лады, к которым нужно прижимать струны, чтобы сыграть аккорд – это стремная версия черных клавиш пианино для тех, кто ненавидит свои пальцы. Играть он не умел, да и рок особо не слушал, поэтому никакого желания взять гитару и побренчать на ней у него не возникло, но…
Зато он что-то да понимал кое в чем другом, — в рисунке. Этим он, собственно, и решил себя занять, найдя себе идеальную «натурщицу», которая не скажет ни слова и будет молча ждать, пока ее наконец отрисуют. Достав из рюкзака скетчбук, — на деле — простой блокнот без линовки, немного потрепанный из-за того, что уже был наполовину изрисован, — и шариковую ручку, Винсент прошел обратно к шкафу, рядом с которым стояла гитара. Справедливо рассудив, что некоему врачу Курту может не понравиться, если его стул угонят из-за стола, Винсент скинул с плеч куртку и, сложив ее, сел на пол, а затем принялся делать наброски.

Отредактировано Vincent Hawk (2021-04-28 16:00:11)

+1

9

Оставив Росена наедине с плюшевой свастикой и отчетом, Курт вышел в коридор и направился вниз в собственный кабинет за курткой, в которой находилась заветная пачка с сигаретами. Пусть Палермо и был достаточно теплым городом, ноябрь давал о себе знать, и выходить на улицу в одном больничном халате было уже зябко.

 Каждый раз, поздравляя своих близких и дальних знакомых с днем их рождения, он внутренне поражался тому, как быстро летит время и сколь недолговечна человеческая жизнь. Из его одноклассников нет уже пятерых долбоебов (впрочем, их скорую кончину можно было предсказать ещё в старших классах), а почти все выжившие обременены браком, спиногрызами и ипотекой. Курт же период своей буйном юности благополучно пережил и даже умудрился в последствии не окольцеваться. Даже будучи по природе одиночкой, он невольно думал о том, какой была бы его жизнь, не согласись он тогда на авантюру, предложенную Максвеллом. Был бы примерным семьянином, возможно, даже с удовольствием возвращался в полнившееся шумом и уютом семейное гнёздышко… Да нет, бред какой-то. Нет смысла думать и сожалеть о несвершившемся.

 Докурив сигарету, хирург примерно выбросил бычок в урну на облюбованной курильщиками пожарной лестнице и направился в приемную, плановых операций его специализации сегодня не оказалось, а значит, придется весь день дозаполнять необходимые медотчеты, либо просидеть в приемной, обрабатывая и зашивая детские коленки. Оба варианта были, мягко говоря, так себе, так что доктор Тарновски взвесив все «за» и «против», вооружился стаканом с виски и самоотверженно сел за отчеты. 
Бесконечное бумагомарание прервалось СМС-кой, сообщившей о том, что одна из одиноких пациенток клиники умерла. Это скорбное событие пробудило легкий азарт в глазах травматолога, но азарт этот был, понятно, совершенно не профессионального характера, паталогоанатомический профиль его, в отличии от Сабрины, не привлекал никогда. Быстро натянув белый халат, Курт едва ли не вприпрыжку выскочил из кабинета, оставив недописанные отчеты на столе. Быстро войдя в палату почившей, хирург перекинулся с терапевтом парой дежурных фраз и, переложив в четыре руки её на носилки, направился прямиком к дальней палате на третьем этаже.

 Приняв предложение ФБР о командировке в Италию, врач предполагал, что будет помогать полицейским, латать их чуть ли не в полевых условиях и делать всё то, чему научился за три года в Мексике. Его напрягала спокойная сытая жизнь в Нью-Йорке, а периодические аварии с фаршем из пассажиров случались редко и столь же нечасто радовали его циничный и пытливый, жадный до кропотливой и быстрой работы мозг. Пробыв год в Палермо, Тарновски всё чаще приходил к мысли, что променял шило на мыло: самое интересное, что приходилось делать высококвалифицированному хирургу с военным опытом в столице Сицилии это ставить штифты и титановые пластины при переломах, причем восемьдесят процентов из них были бедра восьмидесятилетних ворчливых пенсионеров. Курт был бы рад услышать от Максвелла хоть немного о продвижении расследования, даже если бы оно и двигалось со скоростью миксомицета. Но прогресс их операции можно было полностью описать одним ёмким словом: Н И Х У Я. 

Пополнение в их небольшой группе пару недель назад дало какую-то надежду на продвижение. Это был бывший мафиози и двойной агент, профессиональный шпион и, по слухам, безжалостный убийца… Курт, в своих наивных мыслях представлял себе этакого классического мафиози в стильном черном костюме и шляпе, с кобурой под пиджаком и холодным взглядом прирожденного киллера. И как же он был разочарован, когда увидел скрюченный, ссохшийся полутруп, которого даже овощем недорезанным было называть как-то неловко. Лишь после лицезрения тела Фумагатти он познакомился с его обладателем, который молчаливо сидел в кресле в палате, перелистывая старческими сухими пальцами страницы свежего журнала по неврологии. Да, он был в чужом теле, что не раз впоследствии подтвердил с таким видом, будто взрослый из раза в раз повторяет прописные истины бесконечно отсталому, но всё равно любимому ребенку. Очевидно, для него оно именно так и было, но в рациональном мозгу Курта это совершенно не желало укладываться. Если бы о существовании Чезаре узнал местный невролог, он бы немедленно взял его в заложники и не отпускал бы вплоть до завершения докторской диссертации. Но коматозник весьма ловко строил из себя на людях немного маразматичного, но очаровательного пенсионера, таким образом, избегая лишнего внимания пациентов и персонала больницы.

 В первую неделю Фумагатти (ебать у него пафосная фамилия, конечно) почти безвылазно сидел в кабинете Росена, помогая ему разгребать бумажки, отделяя зерна от плевел, так как всё же неплохо шарил за мафиозную движуху вплоть до полугодовалой давности, когда и начал работать с ФБР. Остановило их непрерывное действо то, что, как бы Чез не задерживал разложение тела, оно таки давало о себе знать, и когда ноги у аватары начали синеть, бывший коматозник всё же решил, что пора возвращаться в родные пенаты. 
 И вот вновь свежий труп. Курт старался не терять ни минуты, так как был предупрежден «иллюзионистом» (как сам себя называл Овощ), что тело должно быть максимально свежим и, желательно, чтобы не успело остыть. Именно поэтому Курт бестактно ввалился в палату итальянца, едва не сбив собиравшуюся выйти из помещения медсестру.
-Извиняюсь, я тут привез нашему самому разговорчивому пациенту подходящую компанию, - с натянутой улыбкой сообщил хирург девушке. Та смерила его озадаченным взглядом и вышла из кабинета, бормоча себе что-то под нос на родном итальянском. Не став её слушать, Курт четко по инструкции подвез тело бабули к койке Чезаре и переплел их руки. Проверил капельницу, сходил за кофе (уже пятый за день) и сел в кресло, ожидая начала шоу. Фумагатти не обещал хлеба и зрелищ, но тем не менее Курт хотел посмотреть, как вообще это «вхождение в аватару» происходит.

 Тело старушки дернулось и изогнулось в судороге, после чего послышался сухой кашель и тихая ругань на итальянском. А потом всё закончилось также резко, как и началось. Курт оказался разочарован, его внутренний ребенок вопреки заверениям всё равно ожидал как минимум каких-то фокусов типа дыма, бенгальских огней или какого-нибудь ещё гаррипоттеровского говна.

 До этого бледное лицо бабули подернулось неуловимой пеленой дымки и черты лица незначительно изменились, а глаза приобрели холодный серый оттенок. Иллюзионист оправдывал изменение внешности тем, что не стоит пугать знакомых усопшего, Палермо маленький город и рисковать нет никакого смысла.

 Спокойный и обманчиво расслабленный взгляд приподнявшегося на локтях туманника окинул палату и остановился на лице хирурга.
-Я же говорил, ничего захватывающего ты не увидишь, - будто прочитав его мысли вместо приветствия произнес Чез, после чего с юношеским проворством, удивительным для его нынешней внешности, поднялся и спрыгнул с носилок.
-Мог бы и постараться ради меня, фокусник, - иронично отозвался Курт, попивая немного остывший кофе.
-Типа такого? - не менее иронично спросил итальянец, щелкнув пальцами и будто при помощи огнива выпустил сноп искр. 

-Я всё ещё не впечатлён, - наигранно обидчиво ответил ему Тарновски и встал с кресла, потягиваясь, ибо за весь день он конкретно отсидел свою костлявую жопу.
-Желательно, чтобы мне никогда не пришлось тебя впечатлять, - полусерьезно сказал иллюзионист, тем самым закрывая тему и открывая платяной шкаф. 

Надо сказать, что почившая обладательница тела была, что называется, «сзади пионерка - спереди пенсионерка» с неклассическим асимметричным каре, и этот факт позволил экономному туманнику в кои-то веки отойти от образа типичной итальянской бабушки, чему тот был несказанно рад. Фумагатти долго рылся в шкафу, прибирая тряпки всех оттенков черного и иногда откладывая на освободившееся кресло приемлемые, по его мнению вещи. В этот раз его выбор пал на строгий черный костюм и классическую белую рубашку подходящего размера. Когда же он нагнулся за обувью полы его больничной робы разошлись и обнажили старческую задницу и жилистые ноги, вызвав приглушенное проклятие от хирурга. 

-Господи, предупреждай в следующий раз, я хотя бы отвернусь.
-Я думал, тебя привлекают дамы с богатым жизненным опытом.
-Не настолько богатым, Чез, не настолько. - подавляя рвущийся наружу истерический смешок, ответил Курт и развернулся к двери. - Буду через пять минут, уже почти шесть, у меня смена кончается через три минуты. 

Больше не дожидаясь, когда туманник натянет на себя костюм, Курт вышел из палаты и вернулся в собственный кабинет, чтобы сменить рабочую униформу на привычные джинсы и рубашку, а также любимую, едва ли не родную уже косуху. Кто-то, посмотрев на него скажет, что этот ваш высококвалифицированный врач суть говнарь и будет абсолютно прав. Музыкальные вкусы хирурга можно было понять и без развитого навыка дедукции: кричаще-желтое NIRVANA и соответствующее лого (а также нашивки с кучей других менее известных грандж-коллективов) говорили за верность их носителя своим сиэтлским корням едва ли хуже рекламы на стене небоскреба.
 Напевая себе под нос мотивчик «The man who sold the world», Курт вошел в покинутую им недавно палату, от греха подальше постучавшись. И, да, всем похуй, что автор песни Дэвид Боуи, Кобейн отлично её исполнил.

-Да-да, сладенький, я уже выхожу, - кокетливо отозвался из-за двери иллюзионист и, вопреки ожиданиям и правда появился на пороге меньше чем через минуту. - О, да ты у нас мамкин неформал, оказывается.
-За Кобейна и двор стреляю в упор, - со смешком ухмыльнулся Курт, полностью осознавая степень черноты сказанного.
-Что?! - машинально вырвалось у слегка оторопевшего иллюзиониста.

-Что? - состроив максимально невинную физиономию повторил за ним Конрад.
Итальянец еле удержался от фейспалма и лишь покачал головой.

-Да не, ничего. 


По дороге к выходу из больницы странная парочка вполголоса обсуждала День Рождения некого Пидора и плюшевую свастику, а также разнообразные способы склонить к распитию алкоголя «этого новоявленного пидоразожника». На полпути к апартаментам Курта догнала СМС-ка Росена, вызвавшая у уставшего хирурга в недостаточном подпитии гортанный рык «Ну что ты за ебобо, Макс.» 

Попытки дозвониться до Синди особым успехом не увенчались, а потому пришлось поворачивать назад.
«Вот же ж пидрила,» - циркулировавшая в мозгу Конрада мысль не отличалась особой оригинальностью, раздражение и любопытство придали ускорения, и врач уже почти бежал по направлению к клинике, да так, что за широкими шагами его длинных нижних конечностей иллюзионист мог поспевать только вприпрыжку, порой переходя на бег, что выглядело довольно несолидно со стороны «пожилой дамы».

 Быстро схватив пакет с едой на стойке регистрации и бросив ошалевшему доставщику двадцатку, Курт поднялся в свой кабинет и лицезрел нечто среднее между студентом и бомжарой у себя на полу, да ещё и что-то калякающее в потрепанном блокноте.
«Чтоблять?! Это вообще кто?! Это заложник? Свидетель? Что это вообще такое?!»
Конрад всегда болезненно и агрессивно реагировал на несанкционированное вмешательство в его личное пространство.
-Нунахуйякурить, - коротко бросил Конрад, развернулся, всучил злосчастный пакет с едой Чезу и исчез в направлении пожарной лестницы, но сначала свернул в сторону уборной. После кофе хотелось срать.

Фумагатти же остался стоять в дверном проеме, слегка подохуев от реакции знакомого, после чего моргнул и окинул взглядом сначала незнакомого юношу, затем свою невольную ношу, а затем снова юношу. Он не мог ошибиться. В нём ощущалось нечто подсознательно-родственное, нечто неуловимое и невидимое. Пламя Тумана. Что-что, а вот собратьев иллюзионист чуял за милю, даже самых ничтожных.
-Добрый вечер, - спокойно и почти ласково произнес иллюзионист, буравя немигающим серебристым взглядом новое лицо и старательно скрывая свой хищный настрой, изящно прошел до рабочего стола и аккуратно положил на свободную от бумаг часть пакет, после чего развернулся и оперся о самый край. - Как тебя зовут? Меня можешь звать Чез. Надеюсь, мы с тобой… Подружимся.


+2

10

Винсент и сам не заметил, как прошло еще тридцать минут. Обещанного врача Курта все еще не было, и парень вообще не отвлекался от своего дела. Что характерно, он все еще находился на этапе наброска, — проблема была в том, что Винсент, подобно, например, Дюреру, страдал абсолютно маниакальной детализацией набросков. Даже сейчас, сделанный шариковой ручкой, он уже походил на полноценный рисунок.
Внезапно у Винсента зачесался глаз, и он на автомате поднес к нему ручку непишущей стороной, чтобы избавиться от этого ощущения. В этот же самый момент дверь дверь кабинета открылась. Винсент вздрогнул от неожиданности, чуть не выколов себе ручкой глаз, и обернулся, — на порога стояли какой-то мужчина неопределенного возраста и пожилая женщина в черном костюме. Правда уже через мгновение первый пробурчал себе под нос что-то не цензурное и поспешил скрыться.
Нет, Винсент, конечно, выглядел сейчас не очень, но ведь это «не очень» было не настолько прямо уж не очень, чтобы в страхе убегать из кабинета?
Он остался наедине с женщиной, присутствие которой чуть ли сразу его напрягло. Почему-то в ней чувствовалось что-то одновременно и близкое, и очень опасное. Как когда вдруг узнаешь, что твой близкий друг — маньяк, а ты остался с ним наедине у него дома. Она выглядела обычной. Обычная пенсионерка. С обычной внешностью, обычным голосом. Наверное, в молодости она была красивой. Тоже обычно-красивой. Какая-то незапоминающаяся. Такая, какой обычно и ожидаешь увидеть обеспеченную, здоровую женщину в таком возрасте. Однако, за взглядом ее серых глаз скрывалось что-то: непонятный мотив, пагубное намерение, может, даже какой-то неясной природы голод, — все то, что ощущал сейчас Винсент, глядя ей в глаза, даже словами было трудно описать.

— Добрый вечер. Как тебя зовут? Можешь звать меня Чез. Надеюсь, мы с тобой… подружимся, — проговорила она, будто выдавливая из себя приветливость. Однако, доверия не вызывала. А еще у нее был этот мерзкий британский акцент с придыханиями и невнятными окончаниями.
Он поднялся на ноги, оставив на полу блокнот, ручку, куртку. Ощущение было, будто он не хотел вставать вообще, но тело все равно дернуло. Женщина прошла внутрь, встав перед парнем на расстоянии около метра. Винсенту почему-то было трудно даже отвести от нее взгляд. Ощущение было, что он ловит галлюцинации, как от сонного паралича: все вокруг темнеет, тело даже не может двигаться, а впереди — оно, нечто страшное, необъяснимое, но почему-то подсознательно как будто родственное.
Женщина с горящими глазами, которой не идет ее имя.
Женщина с улыбкой, которая, кажется, вот-вот растянется до пределов невозможного.
Женщина почему-то неестественная и пугающая.
Живая и неживая одновременно.
Винсенту удалось немного втянуть воздуха, чтоб найтись хоть с какими-то словами. Он попытался отвести взгляд, лишь бы больше не сталкиваться им с другим напротив, хотя при этом его не покидало ощущение, будто чужие глаза не перестают по нему ползать. Буквально. Липкие глазные яблоки, перекатывающиеся по коже. Облизывающие ее.

— Эм, прошу прощения, — только ответил Винсент, и в горле неприятно резануло, словно голос прорезался спустя несколько лет молчания. Все вокруг было как будто черное, и Винсент, не особо этого осознавая, снова перевел взгляд на женщину. Необходимость ответить на вопрос, который она задала несколько секунд, — или, может, даже минут? — назад, он почувствовал и без ее всеобъемлющего участия в разговоре.
— Меня зовут Винсент, — представился он и сглотнул, а после добавил, — приятно познакомиться.
Это была не более чем простая вежливость.
На самом деле знакомиться с ней ему было не особо приятно.
Она не располагала к общению, даже несмотря на то, что старалась внушить свое дружелюбие. Безопасность, если можно так выразиться. Ощущение было и знакомым, и незнакомым одновременно. Казалось, что такое уже было. Винсент был готов поклясться, что уже испытывал что-то такое на семейном ужине, в присутствии кого-то из друзей отца. С ним было тоже что-то не так. И это «что-то не так» очень было похоже на то, чем веет от этой женщины.
— С вами вроде еще кто-то был? — выдавил из себя вопрос Винсент, имея ввиду мужчину, который поспешил уйти. Честно говоря, он бы сейчас не удивился, если бы женщина сказала ему, что никакого мужчины и не было.
Но он был. Сам появился, к счастью. И стоило только двери распахнуться, а недовольному возгласу резануть по ушам, как в кабинете вновь стало светло. Винсент непроизвольно зажмурил глаза и поспешил их потереть, чтобы избавиться от неприятных ощущений.
— Чез, кончай, меня заебали все и ты в том числе.
Мужчина был высоким, длинноногим и даже при свете его возраст было определить как-то трудно. Почти не тронутое морщинами лицо, чуть менее заебанный, чем у дяди, вид, но стиль одежды выдавал в нем кого-то, у кого молодость осталась в девяностых или даже в восьмидесятых. В гараже с импровизированной рок-группой, которая дальше пары сопливых песен на выпускном  и понтов перед девчонками вряд ли пойдет. Черная футболка с логотипом группы NIRVANA, косуха, джинсы. Винсент даже сперва подумал, что, скорее всего, это и был тот самый врач Курт, который может пристрелить за прикосновение к его собственности, однако на врача он не походил, — по мнению Винса он был больше похож на такого же коллегу-детектива (или не детектива?) Макса, как и та рыжая женщина.
Мужчина на ходу взял гитару и завалился в свое кресло, бесцеремонно закидывая ноги на стол, — ему как будто было плевать, какие важные документы могут испачкать подошвы его ботинок.
— Надеюсь, ты не трогал гитару? — внезапно для Винсента (впрочем, как и всегда) подал голос мужчина, очевидно обращаясь к парню. Тот посмотрел на него с легким недоумением.
— Нет. Зачем мне ее трогать, если я не умею играть?
Мужчина усмехнулся:
— Хорошо, что не умеешь.
Ладно, владельца музыкального инструмента, который трясется за него так, что любого изобьет на месте при попытке прикоснуться к самому сокровенному, узнать в этом человеке было достаточно легко. Видали уже. Контингент, надо сказать, временами очень неприятный. Только дунуть попробуй в сторону гитары, скрипки, еще какой-нибудь хуйни, и все – жди апокалипсиса.
У Винсента у самого была пара таких друзей. Иногда ему казалось, что со своими инструментами они в более близких отношениях, чем с собственными девушками, — зачем с кем-то спать и сосаться, если можно пооблизывать колки?
Вспомнив о том, что оставил на полу свои манатки, Винсент подошел к месту у шкафа, где и сидел, и потянулся за блокнотом, ручкой и курткой.
— Винсент, значит, — снова заговорила женщина, и Винсент про себя чертыхнулся, вздрогнув от одного звука ее голоса.
«Это ж надо быть такой внезапной, даже находясь рядом,» — подумал он, поспешив скрыть исказившее его лицо раздражение.
— Так какая же нелегкая завела Вас, мистер Хок, в столь дальние от Филадельфии края?
Винсент, только разогнувшийся и уже собиравшийся положить блокнот в рюкзак и отряхнуть куртку, замер на месте.
Он не представился ей по фамилии. Не сказал, откуда он. Так как она может быть вдруг так осведомлена?
Винсент осекся на секунду, даже не зная что ответить, пока его мозг, уже длительное время живший без заветных сахаров и углеводов, наконец не посетила правильная и очевидная мысль: дядя работает в ФБР, а это — его коллеги. Они, поди, всю биографию Винса уже знают. Он вздохнул, мысленно укорив себя в собственной тупости, и двинулся в сторону дивана, где лежали его вещи. Встречаться взглядом с женщиной ему особо не хотелось, поэтому процесс складывания вещей с рюкзак он успешно использовал во время разговора.
— Мне надо отдохнуть от Филадельфии.
Причин его нахождения здесь было немало. Начиная проблемами в жизни, — с университетом, с семьей, с деньгами, с некоторыми друзьями, — и заканчивая кое-чем, что было даже как-то странно рассказывать дяде.
Мэй сказала, что ему это будет интересно. Винсент мысленно проматерился, глядя на один из карманов своего рюкзака, — в нем лежало кольцо. Кольцо, которое, как сказала бабушка, было бы интересно увидеть Максу. Кольцо, которое Винсенту вручили, приговаривая, что он бы пригодился. Что у него есть талант.
Этим двоим о кольце и вообще всей истории, его окружавшей, Винсент решил не рассказывать, — ему казалось, что лучше будет переговорить об этом лично с Максом с тет-а-тет. Забавно, но дядя, который вместо того, чтобы вообще как-то начать разговор с племянником, сначала отмалчивался, а потом предложил бичпакет, вызывал больше доверия, чем эта страшная женщина и неопределенного возраста мужик.

Отредактировано Vincent Hawk (2020-08-01 13:22:15)

+1

11

Чез уже около полугода сотрудничал с властями и уже который раз отгонял от себя мысли, о том, что принял неверное решение. Он вполне мог пересечься с одной из сильных семей с просьбой о протекции и возможностью перехода под крыло их босса. Организация, в которой состоял он ранее, не отличалась исключительным могуществом и влиянием и сильно выигрывала не в последнюю очередь за счёт его шпионажа. Конечно, просто перейдя в другую семью, он бы не спас девушек, находившихся в заточении, но... Иногда воскрешая воспоминания о захвате какого-то из «отелей любви», он постоянно вспоминал крики и жалобы вызволенных пленниц, которые все как одна повторяли: «Зачем вы здесь! Оставьте нас! Что мы будем делать? Чем будем заниматься? Кому мы вообще нужны вот такие?!» И все больше Чез соглашался с ними, ставя себя на их место: чтобы делал он без своего дара? Был бы полноценным овощем, который даже дышать самостоятельно не может. Хотел бы он такой жизни, в вечной агонии и  осознании собственной абсолютной беспомощности? Разумеется, нет, лучше поскорее сдохнуть. Состояние девушек, конечно, не было настолько плачевным, но, тем не менее, к полноценной и качественной жизни мало располагало.
«Не лучше ли было оставить всё так?» - этот вопрос словно мерзкий паразит вгрызся в изнанку оболочки его головного мозга, неспешно скользил по поверхности полушарий, напоминая о себе каждый раз, когда у туманника не было возможности отвлечь себя любыми внешними раздражителями.
«Нет, сука, я поступил верно и сделал все, чтобы новых жертв больше не было.»
И сейчас, уже полгода проведя в штабе бывшего врага, иллюзионист понимал, что их шансы на выживание едва ли не равны нулю. Они, конечно, достойные люди и большие профессионалы в своём профиле, но абсолютному большинству их штата хорошо за тридцать, а они даже адекватной базой работы с Пламенем не владеют. Стычка с практикующим с младых ногтей Хранителем грозит обернуться избиением младенцев. Они были настолько слабо подкованы в вопросах пламени, что проворонили очевидного обладателя Пламени Тумана, причём с кольцом, пусть и слабеньким, Е- или D-ранга. Оставили его одного. В штабе. С самом, блять, его центре. Потрясающая халатность!
Банальная логика кричала о том, что стоит его обезвредить, на всякий случай. Тем более, если парнишка окажется засланным казачком, его тело можно будет использовать для полного переселения, что значительно сократит список проблем одного совершенно определённого иллюзиониста.
Чез не был особо силён в массовых иллюзиях, но решил начать издалека, все же индивидуальные иллюзии гораздо сильнее влияют на ментальное состояние и, если вдруг юноша окажется "своим", то привести его в чувства будет значительно проще.
Плотная, бархатная тьма начала сгущаться в углах комнаты и медленно, но верно захватывать всё новые и новые отрезки пространства, лампы начали мигать, будто свечи на ветру и свет их начал тускнеть с каждой секундой.
– Чез, кончай, меня все заебали и ты в том числе.
«Ну вот, опять ты все испортил,» - с тенью недовольства подумал Чез и взмахом руки развеял иллюзию. Это движение было совершенно лишенным всякой необходимости, но зато придавало таинственности и пафоса. Иллюзионист кинул взгляд на Винсента, он всё еще жмурился.

Курт уже докуривал вторую сигарету и в третий раз за эти пятнадцать минут пытался дозвониться до Макса. Паучье чутье подсказывало, что друг вольно-невольно в очередной раз ввязал его в какую-то авантюру. В принципе, ничего против этого Тарновски не имел, но обрисовать хотя бы в общих чертах ситуацию все же стоило. Что это за пацан? Он выглядит как типичный укурок с факультета биологии, но что он делает здесь, в обучим Палермо?! Единственный человек который мог дать на это вменяемый ответ, на настойчивые звонки друга судя по всему отвечать не собирался. Курт зло выдохнул и затянулся сигаретой, набирая Росена четвертый раз. Тлеющий уголек вспыхнул и засиял ярче в полумраке, а гудки прекратились, этот пидор, наконец-то ответил.
- Макс, что, блять, происходит, и кто тот чувак, которого ты оставил в моем кабинете?! - раздраженно сказал Курт мучивший его вопрос, минуя приветствия.
Это мой родственник, - ответил Макс, в его голосе явно читалась вся грусть куртова народа от этого факта. - У него сейчас кое-какие проблемы, и он поживёт у меня. Он поел?
«В папочку что ли захотел поиграть?»
- Я оставил его на Чеза, наша Спящая Красавица пробудилась пару часов назад. Жрат с ресепшена забрал, - спокойно отчитался он в своей краткой манере, и тут же продолжил задавать вопросы. - Какого черта ты писал капсом?! Я на очко присел, думал, что кто-то при смерти.
- Бля, короче потом объясню… - Макс всегда так говорил, а потом нихуя не объяснял, осознавая тщетность дальнейших попыток допроса  - Ладно, мы на дело выехали, щас скорее всего пойдем куда-нибудь пожрать. У меня батарея садится, потом поговорим...
«Вот же пидорас! Впрочем, ничего нового.» - напряжённо думал Курт, докуривая и параллельно размышляя, куда заныкать бычок и вздрогнул от резкого стука в дверь и возмущенного голоса уборщицы.
-Qui è vietato fumare! E perché hai spento la luce?!*
«C-cкотина, вечно не вовремя,» -раздраженно подумал Тарновски вставая с толчка и нажав кнопку слива, предварительно кинув бычок в унитаз.
-Donna, questa lampada non va, **- ответил он, проигнорировав первое замечание без малейших признаков раскаяния.
Помыв руки и попытавшись привести в порядок криво лежащие отросшие волосы, брюнет посчитал что достаточно неотразим, чтобы выйти в люди, хотя, если говорить честно, его просто раздражало это гнездо, а сходить в парикмахерскую руки не доходили уже полгода несмотря на скуку и застой в расследовании.
_________________________________
*-Здесь запрещено курить! И зачем ты выключил свет?!
**-Донна, просто лампочка перегорела.

Когда он отворил дверь, его встретила едва ли не кромешная темнота, она сочилась из дверного проема, рассыпаясь в коридоре на лениво летающие бархатные пылинки. Это было даже красиво, но почему-то вселяло иррациональный страх, и если бы Курт не был уверен в том, что это все, проделки его знакомого иллюзиониста, он бы честно и откровенно пересрался от этой сверхъестественной херни.
"Так, блять, где росеновский пиздюк?!"
Увидев в одном из неверных мигающих отсветов с искаженное ужасом лицо мальчишки, и тут у него взыграли хуй знает откуда взявшиеся отцовские инстинкты:
– Чез, кончай, меня все заебали и ты в том числе.
Иллюзионист недовольно цокнул языком и взмахом руки развеял иллюзию меньше чем за секунду. Курт окинул цепким взглядом щурящегося от слишком яркого света родственника Росена и, резюмировав, что тот в целом в порядке, взял гитару и развалился в кресле, отодвинув носком ботинка осточертевшие за рабочий день отчеты, и начал наигрывать «The man who sold the world».
-Надеюсь ты не трогал мою гитару, - произнес Курт, взглянув из полуопущенных век  и получив отрицательный ответ остался удовлетворен.
-Винсент, значит, - будто вновь заводя некогда прерванный разговор едва ли не пропел Чез, приближаясь к гостю. – Так какая же нелегкая завела Вас, мистер Хок, в столь дальние от Филадельфии края?
Конрад был сильно удивлен подобной осведомленности иллюзиониста и начал сразу же искать её источник. И таки нашел его через минуту, после чего рассмеялся и отложил гитару. Не сказать, чтобы он был одержимым дрочером на инструмент, но конкретно эта вещь была памятной для него и очень много с ним прошла со дня выписки из наркологической клиники, когда её ему и вручили.
-Чез, ты чего не покормил его? Росен же заказал что-то, - он кивнул на пакет со снедью. - Или ты решил, что раз сам не ешь, то и другим не нужно?
-Честно признаться, я и правда об этом забываю, - с усмешкой признался туманник и продолжил уже на итальянском, в его интонациях не читалось никакого негатива, зато судя по произносимым словам он был весьма раздражен. - Это что за хрен собачий? И причем здесь Росен? Он вообще в курсе, что он туманник, причем с кольцом?
-По порядку. Первое, он родственник Росена. Я не знаю какой, отъебись. И второе, я не уверен, но, кажется нет. В любом случае, он безопасен.
-Хорошо, поверю на слово. К слову, акцент у тебя достаточно.. Всратый. Прости.
-Не понял слова, но посыл уловил, исправлюсь вряд ли. Ну так что? - Курт постарался приободриться и даже сел как белый человек. - Мелкий, бери куру и жуй, потому что потом мы пойдем в какой-то бар и нажремся в хлам в честь дня рождения твоего дяди или кто он там тебе. Чез, ты знаешь тут какие-то интересные места?
Чез задумался, на несколько секунд его взгляд был пустым и отрешенным.
-Я не помню названия, но могу проводить до одного неплохого бара… Правда, там может быть слишком пафосно для того, чтобы накидываться до упомянутого тобой состояния. Есть неплохой по атмосфере, но говорят, там не коктейли, а моча ослиная… - продолжил он загибая пальцы. -Еще есть хорошее место с качественной выпивкой и нормальными ценами… Правда, там часто переполнено. Предлагаю просто пойти в сторону центра и выбрать по ходу или скооперироваться с Максвеллом.
-Не вижу смысла спорить.

Отредактировано Conrad Tarnowski (2018-08-27 06:13:01)

+2

12

Владелец гитары, очевидно, был настроен куда более дружелюбно от отношению к Винсенту, чем некоторые. Даже если он старался не показывать этого или ему было на самом деле плевать на парня вовсе, на подсознательном уровне Винс понимал, что с ним будет безопаснее. Его присутствие облегчало атмосферу.
Отложив гитару, он обратился к женщине:
— Чез, ты чего не покормил его? Росен же заказал что-то, — мужчина кивнул на пакет, стоявший на краю стола. — Или ты решил, что раз сам не ешь, то и другим не нужно?
— Честно признаться, я и правда об этом забываю, — она усмехнулась, а после продолжила общаться с мужчиной уже на итальянском.
Дальнейший разговор Винсент не понял в силу незнания языка, но отчетливо услышал в нем фамилию своего дяди, произнесенную аж дважды. Скорее всего, эта парочка уже была в курсе некоего «дальнего родственника Росена» и весьма ожидаемо ставила под вопрос правдивость всей этой истории. Винсент их отчасти понимал, потому что и сам бы испугался, если бы у него вдруг нашелся какой-то левый родственник, или если бы в его жизни всплыл его якобы сын. Было бы стремно. Скорее всего, чего-то такого Макс и испугался, когда только-только узнал о такой замечательной новости, как приезд племянника, которого он знать не знает.
После разговора мужчина приободрился, убрал ноги со стола и сел нормально, а после снова обратился к Винсенту:

– Мелкий, – в этот момент Винс отчетливо услышал у себя в ушах звук удара кнутом; скорее всего, это было задетое самолюбие и твердая уверенность в том, что он не выглядит на пятнадцать, – бери куру и жуй, потому что потом мы пойдем в какой-то бар и нажремся в хлам в честь дня рождения твоего дяди или кто он там тебе, – сказал он, после чего снова обратился к женщине с вопросом о барах и прочих местах, где можно затусить.
Винсент поднялся с дивана, взял пакет с едой, стараясь сильно не отсвечивать рядом, и сел обратно. Макс действительно заказал курицу. Курицу с рисом, облитые в каком-то соусе, — кисло-сладком по запаху. На вкус он напоминал что-то из ассортимента Макдональдса. В общем и целом, кура была сносной, хотя что-то Винсенту подсказывала, что в желудке у него она не задержится, особенно если он съест еще что-то помимо нее.
Винсент справился с курицей довольно-таки быстро, поэтому, когда его попросили «жрать побыстрее, пожалуйста», он ответил: «Да я уже все», и поднялся с дивана, чтобы выкинуть пакет и упаковку.

— Ну, тогда по коням, — сказал мужчина, тоже поднявшись из-за стола.

— Ты вообще знаешь, где его искать? — тут же спросила Чез, и Винсент, глядя на нее, подумал, насколько же ей не подходит это имя. Насколько же оно не женское. Насколько тупо может звучать его полная форма.

— Пока нет, но это временно, — ответил он и набрал номер, очевидно, Макса. Тот, судя по всему, не отвечал, поэтому мужчина сунул телефон Чез. — Набери ебанутую и узнай, где они с этим пидором.

— Без проблем, — буднично согласилась та.

Когда местонахождение Макса и его спутницы стало известно, мужчина отдал команду «идем». Винсент кивнул.

— Да, ток телефон возьму.

Он подошел к телефону, все это время заряжавшемуся в углу комнаты. Выдернул сначала штекер из розетки, а затем, сняв резинки, кабель из разъема телефона. Положил провод в передний карман рюкзака, все это время лежавшей рядом с диваном и решил по-быстрому проверить, звонил ли ему кто или писал — телефон все это время стоял на беззвучном режиме, впрочем, как и всегда. Звонков по-прежнему не было, как и смс, и, если честно, немного подмывало кое-кому позвонить и немного пожаловаться на сложившуюся в жизни ситуацию. Увольнение, кредит за похороны, госпитализация бабушки, и, как вишенка на торте — Винсент в, мать ее, Италии, на другом ебаном континенте. И совершенно не знает, что ему сейчас делать. И вместо того, чтобы подумать, идет бухать. Обратно в запой. Из которого только вышел. Но в последний момент в голове возникла и другая мысль — лучше не звонить. Иначе напорется еще на ворчливые причитания и еще более страшное, чем препод по анату в гневе, чудовище — международный роуминг.

Винсент обернулся, бросая взгляд на часы, а затем снова отвернулся и посмотрел время на телефоне. Разница между Палермо и Фили составляла шесть часов, — он мысленно прикинул, во сколько можно будет связаться с близкими.

Тяжко, но тихо вздохнув, Винсент положил телефон в карман куртки, которую затем накинул на плечи, и проследовал за этой странной парочкой в сторону лифта.

------> Улицы Палермо - "Just" Karaoke Bar

Отредактировано Vincent Hawk (2020-08-01 13:21:25)

+1

13

В субботу посреди дня, когда Макс был на работе, к нему в квартиру приперся какой-то мужчина. Выглядел и звучал он в одинаковой степени угрожающе, но при этом достаточно спокойно. Как оказалось немногим позднее, это оказался тот самый коллега, о котором Винса предупреждал Макс: «Он — это пиздец, так что не ссы».

Мужчина представился как Данте Кастелли и отвез Винсента в участок. На очередной допрос…

… который прошел вообще не так, как запуганный дядей Винсент ожидал.
Несмотря на то, что вместе с Кастелли сидел еще один его коллега. Мельком представившийся, но сидевший молча почти весь допрос, так, что Винсент даже не запомнил, как его зовут. Но запомнил, что его присутствие напрягало. Несмотря на все это, допрос прошел гораздо легче чем тот, что провел Макс.
А потом Винни как послушного мальчика даже повезли в Бургер Кинг, и дядя Данте купил ему бургер с двумя котлетами. Коллеге тоже.

— Я кстати так и не понял, че ты меня пугал своим коллегой. Нормальный мужик вроде, — поделился Винни, когда Макс вернулся домой с работы.

В смысле? То есть, он тебе не угрожал? А что он у тебя спрашивал?Макс заметно удивился. Винсент удивился в ответ.

— Кто такой, чем занимаюсь, — начал перекислять Винс. — Откуда тебя знаю. Видел ли тебя когда-нибудь. Когда видел. Пособолезновал еще, — сказал он, на секунду осекся, а потом добавил, — чай-кофе даже предложил.

В смысле пособолезновал?

— Ну, когда я сказал, что мы на похоронах виделись. Спросил, кого хоронили, — пояснил Винсент.

Макс что-то пробурчал себе под нос.

— И пособолезновал.

***

Макс отправил Винсента в лабораторию, пояснив при этом: «У тебя сегодня анализы, так что иди к Рею, он дальше сориентирует, что как».

В лаборатории Винсент увидел Рейнарда, который прижимал к носу окровавленную салфетку, и трех малознакомых ему людей: какого-то дедушку, женщину среднего возраста и парня, который выглядел моложе остальных присутствующих.
Рейнард сразу поднял на того взгляд, и стоило Винсенту поздороваться, как тот тут же его перебил:
Дядька отправил анализы сдавать?его голос звучал несколько гнусаво из-за того, что тот зажимал нос салфеткой, не перестававшей краснеть.
Винсент кивнул в ответ, и Рейнард, развернувшись в своем офисном кресле в сторону женщины, произнес:
Эдвина, он твой.

Женщина подозвала Винсента к себе, а затем сказала, чтобы он прошел в соседнюю небольшую комнату, оказавшуюся свободной от лабораторного оборудования. Винсент сел на стул, стоявший напротив рабочего стола, проследив за тем, как женщина о чем-то еще переговорила с коллегами, засмеявшись в конце, а затем зашла внутрь, прикрыв за собой дверь. У нее был британский акцент, однако, не такой тяжелый, как у Рейнарда.
Она выглядела примерно лет на 35-40, была блондинкой со светлыми глазами и ростом чуть выше среднего и носила классический костюм под лабораторным халатом. Лицо у нее было обычным, на нем был легкий макияж. Настоящая арийка.
Впрочем, как и Рейнард. Как и дедуля, тоже весь светленький. Винсент на секунду подумал, что работников сюда отбирали по расовому признаку, и это показалось ему забавным.

Ты не пугайся, допрашивать тебя я не буду, мы просто поговорим о твоем здоровье,начала она, улыбнувшись. — Меня зовут Эдвина, как ты мог уже понять, я нейрофизиолог по специальности. Настоящий врач в отличие от остальных, — сказала она шутливо. —  Так что если у тебя что-то заболит, не стесняйся обращаться.
— Я Винсент, приятно познакомиться, — ответил Винсент, слабо улыбнувшись.
Взаимно, Винсент,кивнула она, после чего немного порылась в лотке с бумагами и выудила из него лист, — тебя беспокоит что-нибудь о твоем здоровье последнее время?
— Нет, — Винсент мотнул головой.
А болел чем-нибудь недавно?
— Только сотрясение было.
Упал и ударился?поинтересовалась Эдвина, на что Винсент ответил:
— Нет, меня об плоскую поверхность приложили.
Кошмар какой,с чувствующимся сочувствием в голосе сказала она, записав что-то на листе.
Уточнять, как это произошло, женщина не стала, — за что Винсент хотел бы сказать ей спасибо, — и сразу перешла к следующим вопросам.
Хронические заболевания у тебя есть?
— Нет, наверное, — пожал плечами Винсент, и Эдвина тут же задала уточняющий вопрос:
То есть у тебя не было пока что полного обследования организма?
— Не-а, только во время последней госпитализации врач посмотрел, мне сделали КТ, а потом оставили лежать в стационаре.
Понятно,сказала она, сделав еще несколько пометок на листе, раз в пару секунд беглым взглядом осматривая Винсента.

Далее она измерила у Винсента температуру и давление и задала еще несколько уточняющих вопросов, давая при этом Винсенту достаточно времени на то, чтобы выговориться и что-то рассказать. Наконец, Эдвина спросила самое главное:
— Мне необходимо еще уточнить, ел ли ты сегодня что-то на завтрак?
Винсент помотал головой в знак ответа, на что женщина широко улыбнулась, сказав: «Ой, какой молодец». Его еще никто не хвалил столько раз, сколько эта женщина похвалила его за один разговор… и, честно говоря, Винсент почувствовал себя неожиданно приятно после него.

«Только не обманывайся, весь ее дружелюбный тон может быть исключительно рабочим», — вдруг подумал Винсент, сам себя зачем-то разочаровывая.

Что характерно, женщина ни разу не уточнила, зачем нужны все эти анализы. Не уточнила, связано ли это как-то с тем, что на прошлой неделе Рейнард измерял его каким-то странным дозиметром. Не уточнила вообще ничего, — а Винсент как-то и постеснялся спросить. Да и не то, что бы его как-то интересовало, зачем тут кому-то нужны его анализы. Может, это стандартная процедура в ФБР? Кто их, серьезных копов, знает…

«Не мое это дело, какая разница», — со вздохом подумал парень, и через секунду вынырнул из своих мыслей, когда к нему обратилась Эдвина.

Винсент, сперва сдай, пожалуйста, самый важный анализ, чтобы порадовать нашего дедушку Тома…сказала женщина, разворачиваясь и передавая ему баночку, когда они вышли из того маленького кабинета. Винсент невольно кинул взгляд на дедушку, который уже развернулся в пол оборота и с широкой улыбкой глядел на него.
— Ладно… — сказал Винсент, забирая баночку.
Только ему стоило снова посмотреть на Эдвину и открыть рот, чтобы спросить, где он может поссать в эту баночку, как дедушка подал голос:
Выходишь в коридор и направо.
Винсент кивнул и вышел.

Он вернулся спустя пятнадцать минут, десять из которых просто просидел на крышке унитаза в попытках дождаться, когда его тело соблаговолит захотеть ссать.

Винсент вернулся обратно в лабораторию, предварительно постучавшись, и когда зашел, был встречен все той же широкой улыбкой дедушки. Эдвина тоже обратила внимание на Винсента, а вот Рейнарда и второго парня в лаборатории уже не было.
— Ну, я справился… — немного робко оповестил дедушку о своих успехах Винсент, на что тот широко кивнул.
Прекрасно, ставь сюда,он кивнул в сторону металлической тележки, на которой стояли другие, пока что пустые баночки, — подписал, что твое?
Винсент кивнул, и дедушка ответил все тем же воодушевленным тоном, всплеснув руками:
Охуенно!

Далее Винсенту предстояло сдать все оставшиеся анализы, которых, судя по копне направлений, которые были в руках у Эдвины, было достаточно много.
По итальянски не говоришь? спросила она.
Винсент помотал головой, на что женщина, еще раз осмотрев кабинет, немного разочарованно вздохнула и поднялась со своего места.
Ну понятно, тогда я тебя провожу,сказала Эдвина и, подходя к выходу, позвала Винсента, — идем.

Когда они спустились на лифте на первый этаж, они столкнулись с Рейнардом и тем вторым. Мужчины сначала глянули на Эдвину, затем почти синхронно перевели взгляд на Винсента, а после снова на женщину.
Ну, нам работать надо,сказал второй, неловко улыбнувшись, на что Эдвина достаточно громко угукнула, а затем вышла из лифта, легонько толкнув собеседника плечом.
Тот театрально охнул, обращаясь к ней через плечо, когда заходил в лифт:
Обида?
Да,не менее театрально ответила женщина, не отвечая на дальнейшие кривляния.

Первым делом у Винсента забрали кровь из вены. Не то, чтобы это был его любимый вид уколов, — все же, стоматологические, когда замораживающую обезболь колют в черепушку, гораздо приятнее по ощущениям, — но ему удалось немного крипануть медсестру, ни разу не оторвав взгляда от вакуумной пробирки.
Далее предстояли чуть более скучные вещи: ЭКГ, которое, вероятно, было для галочки, ЭЭГ, которое Винсенту делали всего раз до этого, и МРТ. Пожалуй, самым выматывающим было именно МРТ, просто потому, что для него пришлось примерно полчаса лежать в узкой камере, слушая шум, — как-то так звучало техно в молодости Макса, наверное.

Все это время Винсента любезно сопровождала Эдвина, которая если и отходила, то появлялась именно к тому моменту, когда исследование уже оканчивалось. Последнее исследование, которое предстояло сделать Винсенту, было пункцией.
Эдвина любезно объяснила, в чем оно заключается, и Винсент, честно говоря, немного испугался.
Не волнуйся, это не настолько больно, как может показаться.

Она жестоко обманула Винсента. Наебала. Натурально наебала.

На этапе введения внутривенно лекарства и лежания калачиком было в целом нормально, но в момент укола… Винсент аж вскрикнул от боли и дернулся, — теперь понятно, почему сестра его держала в позе калачиком. Невероятно нетерпимо.
Но Винсент героически вытерпел этот весь этот пиздец. И стоило врачу заклеить место укола, как парня просто выключило. Как потом оказалось, на целый час.
Эдвина снова появилась рядом, переговорила о чем-то с медсестрой, а затем проводила Винсента обратно в кабинет Макса.

***

Винсент постучался, прежде чем зайти, но внутрь заглянул до того, как ему успели ответить «Войдите». Кабинет дяди был гораздо меньше, чем общий. В разы. Тесный, темный, очень маленький, как коморка уборщика. За столом сидел Макс с коробочкой китайской курочки в руках, и взгляд у него был не менее мрачный, чем помещение, в котором ему приходилось находиться.

— Ну, я по анализам все. Я еще зачем-то нужен? — сказал Винсент, заходя в кабинет и прикрывая за собой дверь.

Да. Ешь,сухо ответил Макс, кивая на пакет с едой.

Винсент сел на стульчик, стоявший напротив и потянулся к еде, как вдруг Макс его прервал:
Стул только не засри, казенное имущество.
Винсент скептично взглянул на Макса и взял палочки.

Макс продолжал молча и угрюмо есть. Выглядел он уже устало, несмотря на то что от рабочего дня прошло всего лишь несколько часов. Винсенту тоже не то что бы было чем поинтересоваться. Честно говоря, он временами даже стремался что-то сказать не по делу.
Да и поговорить им было как-то не о чем. У Винсента на уме было лишь нескончаемое обсасывание одних и тех же решаемых, но игнорируемых им же проблем. У Макса — другие, куда более важные вещи. Вероятно, связанные с работой. Определенно что-то важное.
Тут даже и не спросишь, какое зло Винни сделал, чтобы его на пункцию отправили… нет, понятно, какое, — он приехал, — но все же… дядя выглядел так, что ему лучше ни на что не жаловаться.

Винсент оглядел рабочее место дяди, дожевывая курочку, и неожиданно для себя обнаружил на его столе подушку с вышитой свастикой. Он поглядел на эту подушку, после взглянул на Макса, который сначала с секунду позалипал в экран компьютера, а затем залип в коробочку с едой.

Винсент сделал для себя вывод, что дядя щас не очень занят, поэтому у него можно спросить об этом удивительном предмете.

— Дядь, тебя что, в художке развернули и ты на весь мир обиделся?

Что?Макс недоуменно взглянул на Винсента. Тот кивнул на подушку-свастику. — Да это просто…

— А-а-а, мгм, — Винсент кивнул, — у тебя тут целая лаборатория арийцев, занимающихся хер пойми чем… поди еще еврея где-то в заложниках держишь.

Это подарок моего друга-еврея.

На лице Винсента перемешались удивление и недоумение.

— Знаешь, это только прибавляет вопросов.

Это подарок от дяди Курта, пояснил Макс.

Винсент кивнул.
«Вот че он такой носатый», — подумал он и уткнулся обратно в курочку.

В конце концов, Макс все же решил поговорить о чем-то с Винсом. Разумеется, этим чем-то было то же самое, о чем они говорили на допросе. Разговор вышел на удивление продуктивным: Винсенту удалось не только вспомнить, в каком баре они были, но и как представились те люди, с которыми его зазнакомил Ник. Забавно, что тот самый бар всегда был на поверхности: он был отвратительным, и Винс принципиально избегал его вместе с друзьями еще даже до этой встречи. Избегал по весьма простой причине: «Придешь заказать какой-нибудь бельгийский витбир, а тебе сервируют мочу».

+1

14

- Винс, ты - наша юридическая дыра, моя организаторская ошибка и мой карьерный провал как представителя спецслужб. Поэтому, чтобы как-то узаконить твоё присутствие здесь, я решил нанять тебя на работу. Поздравляю, ты теперь работаешь на спецслужбы. На полставки.

- Да? А зарплата у меня есть? - поинтересовался Винни.

- Конечно есть, и даже страхование от несчастных случаев, - подчеркнул Макс, расчитывая по-доброму припугнуть Хоука. Но прозвучало у него это не особо по-доброму.

- И какая у меня зарплата? - воодушевленно поинтересовался студент.

- 300 евро.

- В неделю?

- В месяц.

- ...И это все? - прознёс Винни с недоумением и разочарованием во всех международных спецслужбах.

- Конечно нет, еще бесплатное жильё в историческом центре города, - радостно объявил Макс, имея ввиду свою квартиру. Да, с цифрой в 300 евро в качестве зарплаты Росен конечно сильно удивил племянника. Он подумал, что как-нибудь в другой раз расскажет Винсенту, что один лишь базовый доход по безработице в Италии составляет 900 евро, а 300 евро, даже на полставки, это вообще законно в Италии?

- Что, первый раз на спецслужбы работаешь? - решил подъебать его Макс. - Ничего, ты еще привыкнешь. Вот, подпиши эти бумаги. Это стандартное: рабочий контракт на 3 месяца с возможностью продления, страховка, NDA... А, и еще: официально ты работаешь помощником лаборанта в этой больнице. Если кто из персонала спросит, что тут делаешь, говори что работаешь на третьем этаже. - Росен протянул племяннику бумаги на подпись и ручку.

- Но тут все на итальянском... - Когда племянник хотел было добавить что-то ещё, у Росена завибрировал телефон.

- Алло, слушаю. - бодро откликнулся Росен, не особо желая отвечать на вопросы племянника по поводу работы.

- Привет Макс, у вас там уже утро? - донеслось из трубки. Коллега из США, с которым они созванивались в пятницу. - Слушай, помнишь мы разговаривали про бойцовские клубы Пламени?

- Да, - ответил Макс, раскинувшись на спинку кресла.

- Так вот, у нас тут как раз наводка появилась... Дело в том, что мы получили сведения о клубе в Палермо. До нашего информатора дошли слухи, что то ли основатель первого клуба, то ли какой-то сильный боец часто захаживает в некий бойцовский клуб в Палермо.

- Так, я понял... а адрес этого клуба есть?

- Ну смотри. Есть сведения, что вербовка в клуб возможно проходит в одном баре. Я сейчас вышлю тебе адрес, ты можешь съездить туда и разведать обстановку. Только наверное возьми кого-то, кто по-итальянски хорошо разговаривает.

- Понял, спасибо. Кстати, нашли что-то на Ника Карсона из Фили? - в этот момент Макс показательно оглянулся к Винсенту, подчеркивая, что данный разговор касается и его тоже.

- Пока нет, но мы его ищем.

- Понял. Спасибо.

- На связи.

По окончанию диалога с агентом Винсент протянул все подписанные бумаги Росену и спросил:

- Ребят, че вы тупите. Маман его спросите, она вам все расскажет и все наводки даст...

- Ну, раз пока не нашли, значит маман все-таки дала не все наводки. В любом случае, это лишь вопрос времени, когда его найдут. Ну ладно, можешь идти работать.

- А какие у меня обязанности?

- А, точно. Ну, для начала сгоняй за кофе. На кухне есть аппарат. Как выходишь из кабинета, направо, прямо до конца и дверь слева.

Макс конечно же уклонялся от вопросов рабочих обязанностей племянника. Потому что на деле их у него не было, а наем на работу - повод оправдать его присутствие здесь. В записях спецслужб он значился родственником Макса и информатором по делу о Пламени. 3 месяца - условный срок контракта, который, во-первых, позволяет не платить спецслужбам слишком много налогов, а во-вторых, 3 месяца - срок, по окончанию которого Макс также надеялся бы съебаться из Палермо. В Рим, или обратно в Нью-Йорк, а через 10 лет на пенсию. Спустя почти 20 лет государственной службы он понял, что разочарован в ней. Что слишком устал, что слишком много всего видел, и что у него слишком много неисправимых ошибок в жизни. Семьи нет, в рок-н-ролл не пошел. Карьеры не сделал, заслали в дыру. По всей видимости, потому что некомпетентен, недотягивает по языковым параметрам, профессиональным, не разбирается в технологиях и даже в том, что является ключевым фактором в его деле - Пламени. Принял взятку, поздно понял, что это взятка. Об этом никто не знает и дай бог, чтобы никто не узнал. А сейчас все что он делает - испытывает границы дозволенного на своей нынешней должности в Палермо. Приехал племянник и рассекретил секретные службы? Да и хуй с ними.

"Так даже лучше. Раньше же съебусь в США."

Уходить надо на пике карьеры, а не когда ты всех уже заебал и не нужен. Не такого будущего хотел бы Макс для Винсента, поэтому твердо решил для себя, что по возможности постарается огородить его от всего этого.

[i]"Только наверное возьми кого-то, кто по-итальянски разговаривает." [/i]- крутилось у него в голове.

- Да в пизду ваш итальянский, - бробормотал про себя Макс.

В этот момент в дверь постучали.

- Доброе утро, - поздоровалась Сабрина, входя в кабинет. - "Вылизала" бумажки в лучшем виде, хоть сейчас можно отдать их Данте подтереться. Кстати, о нём. Птичка на хвосте принесла, что они выехали на труп, а трупа то нема, зато пламени хоть жопой ешь. И вот я опять без работы сегодня. Везёт же Рею.

- Молодец, - задумчиво произнёс Росен, очень внимательно смотря на Сабрину. Конечно, это был байт на реакцию.

- Что?! Я напускала слюней на щеку, пока спала?

- Не хочешь пойти в бар?

- Прости, что? Ты опять собираешься ставить мне ультиматум: свидание или твоя хата? Конечно, я могу показаться законченной алкоголичкой, но сегодня только понедельник.

- Нет-нет, это по работе. У нас есть наводка на один бар, и я думаю, кого с собой взять. Я объективно бесполезен, потому что не особо говорю по-итальянски. Но зато я невероятно харизматичен и обаятелен, это можно понять на любом языке.

- Ну да, секси по меркам 80х годов.

- Но все еще секси, даже если это было 20 лет назад! - гордо возразил Росен. - Данте мы в бар не возьмем.

- Да... Он сразу всех арестует.

- Именно! У него на лице будто написано: "Я карабинер. Я тебя арестую." Рэя я бы взял, но он шепелявит. А мне нужен кто-то, кто хорошо говорит по-итальянски, - подчеркнул Росен, снова очень внимательно посмотрев на Сабрину. - Курт оперирует, - продолжал Макс. - Людям Данте я особо не доверяю, боюсь, что они все проебут, как и все итальянцы.

- И таким образом ты хочешь, чтобы я оставила свои дела в морге и поехала выполнять ТВОЮ работу, потому что хорошо говорю на итальянском? Мог бы просто сказать, что ты от меня без ума. Это бы имело больший вес.

- Знаешь сколько я выполнял работу, которую не должен выполнять?

- О, милый, я знаю о тебе гораздо больше. - Макс глянул на нее подозрительным взглядом, но в ту же секунду сделал вид, что не заметил этой фразы.

- Ну так вот, Винс поедет с нами. По-итальянски он не говорит, но он каким-то образом притягивает к себе всяких наркоманов и пламенников. Что-то он кстати долго делает кофе...

- Куда хоть поедем?

Макс тут же глянул адрес, который ему скинул агент из США.
- Бар 42.

----------------> Бар 42

0


Вы здесь » OPPOSIZIONE » Италия: Штаб-квартира спецслужб » 3-й этаж: Общий кабинет