Возрастное ограничение: 18+ (чернуха, мат, ультранасилие, алкоголь, курение, саморазрушение и пропаганда здорового образа жизни, сомнительные сентенции и прочее великолепие).

Жанры: Криминал с элементами научного фэнтези, детектив, неонуар, экшн, (самоирония), магический реализм.

Особенности: Чёрный юмор, драмы, спецслужбы, интриги, расследования, лояльность в плане частоты написания постов, мемы.




Ладья
Создатель, идейный вдохновитель
Вопросы организации, рекламы, сюжета и персонажей

Андрей
Сосоздатель
Проработка Пламени, сюжет, реклама и вербовка новых участников

Скарлет
Сооснователь
Вопросы по Пламени, сюжету и персонажам

OPPOSIZIONE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OPPOSIZIONE » Италия: Улицы Палермо » Забегаловка


Забегаловка

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://i.ibb.co/bL1gwkW/10854b109984.png

0

2

«Может, мне побриться?» – он глянул в зеркало, там его встретил взглядом пятидесятилетний бомж, у которого были такие мешки под глазами, что в них можно было утонуть – нет, скорее даже из-за них можно было, например, забыть, как дышать, обнаружив себя задушенным или пристреленным, особенно если долго пялишься. В итоге ураганник решил, что бриться ему не стоит. Бред какой-то. В конце концов, щетина прекрасно маскировала его всё.

Сейчас он катил на велосипедике с горки. Ветер развевал его пересып и волосы на бороде. Был восход солнца (Вау, режим?) И он бы ехал даже почти ровно, без остановок, если бы не мопедики и автопидоры.
«Сука, заебали, Я тут еду.»
Ехал Ураган в центр города – чтобы покушать и пойти на йогу. Хотя с его образом жизни и привычками, ему бы упарываться в клубах с подростками. Проблема в том, что ему 36, а выглядит он на все 50. Так что заткнись, сухой и нужный только самому себе кусок говна, и работай педалями, надо было на права сдавать, пидрила.
За свои 36 лет Занзас научился многому: читать латынь, стрелять в упор, играть на аккордеоне, даже базово научился вести себя не как уёбок, - но только не вождению. Босс Варии всегда полагал, что вполне устроил свою жизнь так, чтобы всё делали за него, в том числе и подвозили куда надо. Но когда он вышел из запоя, то с удивлением обнаружил тотальное нежелание крестьян помогать барину. И барину даже пришлось вспоминать навыки седлания велосипеда, чтобы поехать в новую прекрасную жизнь без алкоголя, а точнее – на очередное занятие по йоге, на которую он невольно стал ходить. В прямом смысле – невольно. Всё течёт, всё меняется, и всё менялось в сказочно неинтересную для него сторону.

И вот Занзас, одетый в шмотьё, которое было модным года 4 назад, чувствовал себя персонажем "Назад в будущее", катаясь по улицам Палермо. Вот что бывает, когда столько лет просто пьёшь без просыху. Алкоголизм – это непосильный труд, и он, будучи невероятно упорным и целеустремлённым молодым человеком, привыкшим отдавать всего себя какому-то делу, пил. Как там говорится? Ты берёшь отпуск только на той работе, которая тебе не нравится. А этого красивого вьюношу его работа вполне устраивала. Правда выходной всё же пришлось взять. Просто чтобы выжить. У Скуало, его личного слуги, оруженосца, Хранителя Дождя Варии и просто длинноволосой красавицы – по крайней мере по мнению Занзаса, - появилась новая методика лечения его зависимости от спиртного, и сейчас Зан был на второй стадии. Стадии принятия проблемы. Ведь раньше босс Варии, даже перед самим собой, оправдывал свой алкоголизм тем, что «я ураганник, это норма». И только недавно он начал что-то делать, чтобы дожить хотя бы до сорока.

Проблемы его алкоголизма были куда глубже, чем кажутся. После прихода Скуало в Варию, Занзас постепенно начал осознавать, что не особо-то и нужен этому место. Если раньше он был там просто незаменим, то сейчас отряд убийц прекрасно функционировал и без него. А с учётом очередного проваленного задания по наёмному убийству, причём даже будучи трезвым и не в похмеле, Занзас загонял себя в ещё более сильную депрессию. Только благодаря всё тому же Хранителю Дождя он начал из неё выбираться. Что не могло не злить. Боссу Варии аж несколько раз за последние пару дней хотелось просто сорваться и послать всё к хуям. Но он сдержался.

Босс Варии не любил бродить в центре города, потому что там было слишком много туристов, лавочек для туристов, гостиниц для туристов, забегаловок для туристов… Если бы занятия по йоге проходили не здесь, он бы свалил отсюда к чёрту. Или домой.
Единственное, что нарушало эту туристическую обустроенность – огромное кол-во старых или наполовину развалившихся зданий, некоторые стояли тут не реставрированными аж с 1943 года. Это так по-итальянски: строить город, а потом просто забросить его где-то на полвека. Культурное наследие, говорите? Пффффффф. Наследие-хуеследие. А потом глядишь: ебать, здание почти разваливается, как так-то. Покрасить, что ли, хотя бы? Не. Завтра.
Как это ни странно, при всём при этом Зан чувствовал себя здесь вполне уютно.

Он пристегнул своего велосипедика неподалёку от какой-то забегаловки. Туристической забегаловки. Сел за столик подальше ото всех.
«Один столик в другом измерении, будьте добры нахуй.»
Судя по баннеру над кассой, здесь был фастфуд, какой-то пиздец и коктейли, а нормальная картошечка была только в детском меню. Его как керосином ебануло, но он всё-таки смог спокойно заказать жратву и поесть.

На большом экране телевизора передавали последние новости: вроде как массовое убийство в каком-то районе.
«Хуйня. Где мой музыкальный канал?» - подумал Зан, доедая свою картошечку. Когда потребность в калориях была удовлетворена, а примарная для Занзаса нужда в спиртном теперь являлась строгим табу, он переключился на вторую по важности потребность для своего организма: любопытство.
Его внимание привлёк дорого одетый мужчина в деловом костюме, который по классике пил кофе и читал газету, периодически бросая взгляд на часы. Это было несколько необычно для забегаловки в туристическом районе, это всё-таки не Уолл-стрит, но даже не это было самым интересным. Через пару минут в помещение ворвался ещё один кадр: какой-то парень, одетый в джинсы и серую расстёгнутую толстовку поверх чёрной мешковатой футболки. Вот он был больше похож на посетителя забегаловки. Парень сразу же подошёл к мужчине за столиком, тот пожал руку только что вошедшему и жестом предложил ему присесть. Они о чём-то оживлённо разговаривали минут 10, затем мужчина в костюме вышел из-за стола, обронил 10 евро бумажной купюрой и ушёл. Его приятель остался за столиком. Глубоко вздохнул. Вдумчиво посмотрел на 10 евро. А затем быстрым движением взял купюру и прошёл к кассе, задрав голову и начав внимательно изучать перечень предлагаемых блюд. Нахмурил брови. Покосился на детское меню. Провёл сложный и путанный анализ данных в голове. И заказал тоже самое, что и Занзас.
«Интересно,» - искренне заметил ураганник. И тогда он, всегда имея склонность к спонтанным решениям, встал из-за стола, почти что интеллигентно вытер рот и бороду салфеточкой, и направился в сторону того джентельмена, дабы выразить своё искреннее почтение его действиям. Картофанчик уже был подан. Джентельмен сразу заметил, как какой-то подозрительный бородач направляется прямо к нему и садится на место его прошлого собеседника. Сел - и молчит. Впрочем, джентельмена в футболочке, казалось, это никак не смутило – он только слегка махнул вилкой в сторону мужчины, проронив «Доброе утро», и продолжил свою трапезу, сосредоточив свой взор в тарелку. Занзас, под стук вилки, начал разговор:
- Меню так себе, да?
- Вообще кошмар, - нейтрально обронил незнакомец.
- Вон, даже ваш коллега заказал только кофе, - заметил босс Варии, внимательно наблюдая за последующей реакцией собеседника.
- О, он не мой коллега, - всё так же небрежно, даже беззаботно, продолжал собеседник.
- Неужели? – наигранно вопросил Занзас. - А кто же?
- Он скорее знакомый.
- Пффф, - почти что оскорблённо протянул Зан, артистично плеснув руками. - Пизди дальше.
Собеседник в ответ только слегка ухмыльнулся, всем своим видом ненавязчиво намекая, что не видит в пиздеже ничего уничижительного. Это только подогрело интерес Занзаса к незнакомцу.
- Да и потом, со знакомым не назначают время ровно в 8, чтобы поболтать 10 минут, и разойтись, - настойчиво продолжал Зан.
- Тоже верно, - уклончиво ответил парень, не отрываясь от картошечки. Тогда Занзас решил спросить прямо:
- Так вы бизнесмен?
- Да, что-то вроде, - всё так же туманно отвечал собеседник. Занзас, глубоко разочаровавшись, что собеседник никак не идёт ему навстречу в диалоге, даже собирался было окончить свой допрос, напоследок сказав наугад:
- По вам сразу видно.
- По вам тоже, - неожиданно последовал ответ.
«Что?»
- Что?
- Что?
- Ну, что по мне видно? Продолжайте.
- Что вы тоже, ну… - незнакомец задумался, пытаясь подобрать слова.
- Что? – резко вопросил он, намеренно торопя собеседника нотками раздражительности в голосе.
- Рубите бабло, - спокойно и взвешенно пояснил собеседник.
- А. Ну да.
- Так вы… - тут незнакомец перехватил инициативу, вежливо, но настойчиво требуя ответ. Зан даже как-то растерялся поначалу, не понимая, что он хочет от него узнать.
- Э. Я - профессиональный… - он сперва хотел было иронично пошутить про алкоголика, но потом подумал, что незнакомцу ведь необязательно знать о всех тягостях его жизни. Вдруг ещё выпить предложит. Отказываться-то как-то неприлично. С учётом того, что он уже опаздывал на йогу, Зан решил ответить следующее. – Я - профессионально веду здоровый образ жизни.
- Да. По вам, ну. Сразу видно.
- Спасибо, - довольно ответил Зан. Шутку он оценил. Так, слово за словом, они разговорились.
Пока они болтали о какой-то ерунде, уже успев перекинуться фальшивыми именами, дабы упростить некоторые аспекты построения беседы, к ним подошла официантка, вежливо напоминая, что по счетам надо платить. Незнакомец протянул ей те самые 10 евро, а Занзас попросил её принести ему ещё кофе. Тут он осознал, что оставил свой кошелёк в куртке, которая лежала на столике, где он завтракал до этого. Вернувшись уже с курткой, собеседник Занзаса настороженно заметил:
- Вы поаккуратнее с кошельками.
- А?
- Да воры тут разные ходят, - осторожно пояснил собеседник. - Запросто могут что-то стянуть, и глазом моргнуть не успеете.
Занас усмехнулся:
- У меня, - многозначительно указал на себя. – Глаз-алмаз. Пусть только попробуют.
- Я тоже так думал, знаете. А потом у меня украли кошелёк, как раз неподалёку отсюда.
- Вот педики.
- Да. Сраные воры кошельков, - сердито подметил собеседник. - Ненавижу.
- Ну, не знаю, - вальяжно начал Зан в продолжение темы. – Меня вот никто никогда не грабил.
- Правда? Даже девушку на выпускном?
- Нееет, - Зан усмехнулся. – Тем более девушек. Просто я всегда получаю то, что хочу. И никто никогда не осмеливался отбирать у меня что-либо, тем более имущество.
- Завидую вам, - вздохнув, грустно ответил парень.
- Не хочу хвастаться, но я однажды поймал за руку велосипедиста, который выбил сумочку из рук какой-то дамы.
- Надо же! Ничего себе…
- Да, сразу приметил этого пацана.
- А сумочку вернули?
- Конечно. Сломал ему велик и локоть. Ещё заставил извиниться перед девушкой.
- Воу. Побольше бы таких людей на улицах. Если у меня спизданут кошелёк, я буду знать, к кому обращаться.
Официантка наконец принесла кофе, прервав их диалог. Пока она аккуратно ставила блюдце с чашкой на стол, незнакомец глянул на часы, висевшие у входа в помещение и заторопился встать из-за стола:
- Вот чёрт, надо за парковку заплатить, хуё-моё.
- Э, погодите…
- Да я сейчас вернусь.
- Подождите, я с вами, мне тоже просто надо уже идти, - сказал он, поглядывая на часы.
- Ой, да подождут, - он снял толстовку и повесил её на стул. - Такая чудная беседа, вам так не кажется? Я тут у вас свою кофту оставлю, сейчас вернусь и договорим.
- Ну, действительно, - и парень поспешно скрылся.
Тогда Занзас решил, что раз инструктор по йоге ему ещё не звонит, значит, подождёт.
«Интересно, чем занимается этот чувак? Вроде похоже, что наркотой торгует, а вроде и нет. Ну ладно, потом спрошу.»
Чтобы скоротать время, ураганник впервые за пару лет решил нормально посмотреть новости, потому что когда ты делаешь выбор в пользу дна бутылки, тем самым захлёбываясь своими психологическими проблемами, утопая в них всё глубже, - мировые события - последнее, что тебя может интересовать. Столько удивительного произошло, пока он был в запое. На самом деле, нет. Может, люди в новостях стали чуть-чуть по-другому выглядеть, но в целом всё тоже самое. Какие-то вооружённые конфликты, выборы, коррупция, кого-то убили, кого-то арестовали, а теперь мы покажем детей в сиротских приютах, чтобы зрители ради них донатили телеканалу. Пошла реклама. Официантка переключила канал на какие-то свои мексиканские сериалы. Когда Каталина отказалась жениться на Эспозито и сбежала из дома к своему брату, который позже сообщает ей, что они не родные, и он любит её, - Занзас вдруг осознал, что его собеседник что-то как-то долго ходит.
Он глянул на часы. Почти 10. Прошло уже больше часа, мать вашу. Зан стал размышлять: что же с ним могло случиться по пути? Может, на него напали его диллеры? Может, поймали копы? Или машину эвакуировали, и ему пришлось ехать оплачивать штраф? Поразмышляв ещё с минуту, он вдруг понял: а где ж тут автостоянка? Вроде как ближайшая достаточно далеко отсюда, здесь только туристы на велосипедах и на своих двоих. Что бы там у него не случилось, он наверняка уже не придёт.
«Жаль,» - подумал Зан, у которого проснулась совесть, и он всё же пришёл к ответственному решению пойти на занятие по йоге. Он потянулся за кошельком. И не обнаружив его ни в одном, ни в другом кармане куртки, вдруг встал и начал хаотично осматривать помещение в поисках бумажника.
«Уронил, что ли, где-то?»
Заметив подозрительные телодвижения, официантка обеспокоенно подошла к нему и поинтересовалась:
- Сэр, что-то случилось? Вы уже уходите? Вы будете оплачивать счёт?
- Да, да… я, кажется, потерял тут кошелёк.
- Оу. Давайте, может, мы его поищем. Вы точно уверены, что не оставили его дома?
- Нет… Он точно был при мне.
- Может, ваш друг случайно взял его, когда уходил?
И тут до Занзаса дошло. К нему наконец пришло Осознание. Он вдруг начал очень громко ржать, схватившись за живот, ему даже пришлось присесть. Официантка аж побледнела.
- Сэр, у вас всё хорошо?
- Да. Да, извините. Я сейчас позвоню другу, сейчас всё будет. Я оплачу счёт.
- … Хорошо, - официантка ушла за стойки, провожая Занзаса подозрительным взглядом. По её лицу сразу было видно, что в случае чего, она в любую минуту готова была вызывать полицию. Зан подумал, что это была бы самая абсурдная и нелепая облава мафиози в истории. Благо, телефон его был на месте. Он набрал номер. Гудки шли недолго, трубку подняли сразу же, и Занзас сразу же заговорил:
- Алло. Кхм, привет.
- Вы где, столько времени прошло, я вас уже давно жду – донеслось из трубки.
- Э… Тут такая тема. Я зашёл позавтракать в забегаловку… - он прикрыл глаза большим и указательным пальцами, внезапно осознав, как же это будет нелепо звучать из его уст. – И у меня украли кошелёк. 

Отредактировано Xanxus (2017-04-11 08:44:30)

+2


Вы здесь » OPPOSIZIONE » Италия: Улицы Палермо » Забегаловка