1. Имя, фамилия персонажа
[float=right]http://forumupload.ru/uploads/0017/d9/96/27/t971639.png
[/float]

Данте Кастелли

"Гавриил Михайлович, пожалуйста, давайте обойдемся без таких резких высказываний?" (с) 124-летний дед

2. Семья\ Организация\ Должность\ Атрибут

Спецслужбы, карабинер

Полковник, Следственное управление по борьбе с мафией (Direzione Investigativa Antimafia)

Атрибут Облака

3. Возраст\ Дата рождения

09.08.1965

42 года.

4. Внешность

Рост: 184 см.
Вес: 86 кг.
Телосложение: крепкое, поджарое.
Цвет глаз: голубой.
Волосы короткие каштанового цвета. Кожа смуглая.

Из особых примет у Данте есть только шрамы: от пулевого ранения на правом плече и на  левом бедре, от операции по удалению аппендикса, множество мелких шрамов по всему телу.

5. Характер

С первого взгляда на Данте можно сказать, что это – очень уставший и потрепанный жизнью человек, который не очень жаждет с кем-то общаться и заводить новые знакомства. И это действительно так.
Он очень замкнутый человек, который не спешит подпускать к себе близко новых знакомых. При встрече с вами он скорее будет вежливым, но сдержанным и сухим, нежели открытым и дружелюбным. Бывшая однажды ему сказала: «тебе нужно научиться выходить из своей раковины, знакомиться с людьми и открываться им, а то так и умрешь со своей собакой в лесу, как пещерный человек». Данте ответил: «разве это плохо?».

При этом надо заметить, что Данте – хороший руководитель. Он всегда входит в положение, если случился непредвиденный форс-мажор, справляется о здоровье подчиненных, если кто-то заболел, помогает, если что-то не получается. Он не кричит на человека за ошибки и не требует исполнения какого-нибудь приказа сиюсекундно (только если от него этого не требуют свыше). Очень терпелив со своими подчиненными, и, если те чего-то не понимают, вкрадчиво и доступно объясняет. Многие говорили, что Данте нужно было пойти в преподаватели, а не в карабинеры.
Очень дисциплинированный. Не позволяет себе опаздывать, кричать на подчиненных (не без исключений) или перечить начальству.
Трудоголик. Он, несмотря на очевидные недостатки в виде постоянной нервотрепки и необходимости проводить некоторое время в морге, глядя на изуродованные тела, обожает свою работу и редко уходит домой, пока не выполнит план на день. Часто он остается работать ночью, но не потому, что не успевает что-то сделать днем, а потому что ночью, когда в офисе никого нет, ему думается куда легче.

Данте – человек неконфликтный. Он может относиться к людям негативно, но не будет показывать это при общении. Только, разве что, взгляд косой кинет да про себя подумает что-то. Но он не станет говорить о своей антипатии напрямую или обсуждать человека у него за спиной. Он вообще старается держать мнение у себя за зубами, если это самое мнение никто не просит. При прямом столкновении противоположных мнений сначала выслушает чужую точку зрения, а потом будет долго и методично объяснять, почему она неправильная.
Если разговорами проблему не решить, может дойти до рукоприкладства.

Не доверяет Туманникам за редким исключением.
Не любит американцев, поскольку считает, что они слишком часто лезут не в свое дело. Вообще людей, которые суют свой любопытный нос куда не надо, не любит. Особенно американцев.
Несмотря на замкнутость, Кастелли любит хорошо провести время с друзьями, которых у него совсем немного. В компании друзей и алкоголя Данте становится куда более открытым и раскованным: на лице появляется улыбка, он начинает шутить и подкалывать других, рассказывать о своей жизни.

В принципе Данте неплохой человек, хотя чаще выглядит настолько угрюмо и устало, что по нему и не скажешь.

6. Биография

Данте родился в благосостоятельной семье в Палермо и был запланированным и очень желанным ребенком. Его отец когда-то имел очень тесные связи с мафией, но к моменту планирования рождения отпрыска он уже отошел от незаконных дел и занимался исключительно адвокатской деятельностью. Мать же его была обычным врачом-ортопедом.
Родители очень сильно хотели ребенка, но, к сожалению, у них ничего не получалось. После множественных обследований оказалось, что мать Данте бесплодна, в результате чего начали вестись разговоры об альтернативных методах решения данной проблемы.
Суррогатное материнство и ЭКО тогда еще не изобрели, а брать ребенка из детского дома они не хотели, поскольку родители (в частности, отец) мечтали об отпрыске с Пламенем Тумана. Поэтому они пришли к тому, чтобы найти женщину с Пламенем Тумана и предложить ей деньги за оплодотворение ее яйцеклетки (=за то, чтобы у нее с отцом Данте был секс) и вынашивание ребенка. Так и появился на свет Данте.

Практически с младенчества ему рассказывали о Пламени, готовя к тому, что в какой-то момент в ребенке пробудится Пламя Тумана. Однако время шло, а Пламя так и оставалось «спящим».
В 11 лет Данте одномоментно понял, что не может заниматься в школе, потому что его все время что-то отвлекает: чей-то шепот, звуки чиркающей по бумаге ручки… Мальчик даже мог слышать то, что происходило за соседней стенкой. От этого он не мог сосредоточиться на учебе, и средний балл постепенно падал вниз.
Надо сказать, он и раньше замечал некоторые странности: например, у него практически не было проблем с тем, чтобы найти какую-то вещь в темноте или унюхать что-то, чего пока не чувствуют другие, но он не придавал этому значения, ведь ему все детство твердили, что он – Туман.
Однако, как только появились новые «симптомы» Данте сразу понял, что с ним не так, но рассказывать родителям не решался: те ведь все надежды возлагали на то, что в нем вот-вот пробудится Пламя Тумана. И, наверное, месяца три ходил в школу, отхватывая двойки и тройки, пока родителей не вызвали к директору. После этого он рассказал о том, что у него пробудилось Пламя Облака, и отец выгнал его из дома.

Свернутый текст

"Когда я был маленьким, я не понимал, насколько бедственным было мое положение в родной семье. Отец был одержим идеей о том, что во мне когда-нибудь пробудится Пламя Тумана. Оглядываясь назад, я понимаю, насколько абсурдной, тупой и непрактичной была эта идея. Более того, теперь я понимаю, насколько тупым, высокомерным и эгоистичным психопатом был мой отец.

Он твердил мне о Пламени всегда, сколько я себя помню. Он вселял в меня чувство важности, избранности. Он, конечно, рассказал мне о других видах Пламени, но выставлял Пламя Тумана как самое лучшее. Естественно, будучи ребенком, я перенял от него одержимость и с нетерпением ждал, когда во мне проснется это "легендарное" Пламя.

Представьте страх и замешательство, которое я испытал, когда осознал, что у меня не Туман, а Облако. Я думал, что меня убьют, что во всем обвинят меня.

Так, впрочем, и случилось. Отец сказал, что ему не нужен такой выродок, как я. Что я могу собирать вещи и идти жить на улицу."

Мать Данте позвонила дедушке Данте (отцу отца, у которого тоже было Пламя Облака), и тот забрал мальчика жить к себе. Перед этим он выбил от отца обещание высылать деньги Данте на обучение и подписать заявление на то, чтобы ребенок впредь находился на домашнем обучении.
Данте провел на домашнем обучении 3 года. За это время Данте успел научиться абстрагироваться от окружающих его раздражителей, научиться контролировать свое Пламя, перегнать школьную программу на несколько месяцев, а также окончательно испортить отношения со своими родителями. Виделся он с ними всего раз в месяц, но и этого хватило, чтобы понять, что в родном доме его больше не ждут.
Единственным близким и понимающим человеком для Данте стал дедушка. Он был бывшим полицейским, ветераном Второй мировой. У него было много историй, которыми заслушивался Данте и из-за которых мальчик не только уважал, но и восхищался своим дедом. Однако, что самое главное, дедушка никогда не давил на внука, никогда не заставлял его делать то, что тому не хочется, и даже к самым глупым пубертатным выходкам относился терпеливо.

В 15 лет Кастелли вернулся в школу. У него появился друг, оценки были исключительно отличными, и он даже начал ходить на крав-мага в качестве внеклассного занятия. Почти все свое свободное время он теперь проводил вне дома.
Все оставалось таковым, пока в 17 лет Данте не влюбился в девочку из школы. Они быстро поняли, что нравятся друг другу, и начали встречаться. Девочку звали Лаура. Она была из очень строгой и религиозной семьи, но сама взглядов своих родителей во многом не разделяла. В общем, их отношения начали быстро закручиваться, и в одну роковую ночь они по пьяни переспали без защиты. И девочка забеременела.
Аборты тогда еще не были легализованы в Италии, и детям больше не оставалось ничего, кроме как пойти за советом ко взрослым. Первым, кому дети рассказали о беременности, был дедушка Данте. Тот сказал, что так или и иначе, но надо поступить по совести и рассказать родителям Лауры о ситуации. Как и следовало ожидать, родители девушки не были в восторге от сложившейся ситуации. Мать и отец девушки настаивали на том, что теперь Данте обязательно должен жениться на Лауре и требовали встречи с родителями Данте.

Свернутый текст

"Когда мы рассказали родителям Лауры о ребенке, те пришли в бешенство - требовали свадьбы и разговора с моим родителями. Я пытался их отговорить, говорил, что не живу с родителями, что моему отцу, скорее всего, будет все равно, но они не желали ничего слушать, думая, что это простые отговорки. У меня не было выбора.

Мы пришли к родителям все вместе: я, Лаура, ее родители и мой дедушка. И все прошло так, как я и ожидал: мать была испугана и растерянна, родители Лауры давили на нее, а та не могла и слова им сказать в ответ. Было видно, что еще чуть-чуть и она заплачет. Помню, мне было жаль ее: эта женщина ничем не заслужила такого к себе отношения.

А отец пытался отмазаться: "А я здесь причем? И что, что мой сын - отец ребенка, не я же. Пусть разбираются сами, не маленькие уже".

Наверное, это и стало последней каплей для моей бедной матери. У нее началась истерика, и она при всех начала кричать на отца: "Как ты можешь быть таким безразличным?! Ты - бесчувственный урод. Выставил нашего сына, а теперь ищешь себе новую пассию, чтобы ее выебать! Если родится такой же "неправильный", тоже его прогонишь? Это ведь даже не мой родной сын, а я о нем забочусь в разы больше, чем ты!"

Так я узнал об афере, которую провернул мой отец, чтобы на свет появился я. Узнал я и все присутствующие при данном событии. Мать после вспышки эмоций отправилась в спальню, не желая никого видеть, а отцу пришлось оправдываться перед родителями Лауры. В тот день мы так ничего и не решили. Договорились обсудить этот вопрос позже.

В тот же вечер я слышал, как мой дед разговаривал с моим отцом по телефону. Я не помню, что он конкретно говорил, но тон у него был угрожающим. Со мной он так никогда не разговаривал.

При следующей встрече с родителями Лауры отец был шелковым".

Согласились сделать так: дети еще слишком молоды, чтобы жениться и растить ребенка самостоятельно. А потому пусть все останется так, как оно есть. Лаура будет ходить в школу, пока может, а потом родители Данте оплатят ей преподавателей для домашнего обучения (потому что ее родители не могли такое потянуть). В это время Данте будет помогать Лауре с чем может. И если после окончания школы они будут все еще влюблены друг в друга, то поженятся. Но только на добровольной основе.
7 января 1983-го года Лаура родила мальчика, которого они назвали Лучиано. Данте помогал Лауре, и первый год он почти все свое свободное время проводил вместе с девушкой и ребенком. Надо сказать, к тому времени от прежних чувств у них не осталось и следа. Но отношения у них оставались хорошими и дружескими.

Чуть позднее Лаура встретила мужчину, который был на 10 лет старше ее. После окончания школы она вышла за него замуж.

А сам Данте после окончания школы в 1984 году поступил в военную академию в Модене и в университет Ла Сапиенца в Риме на заочное отделение, где учился по направлению «Юриспруденция». В 1986-м году он закончил обучение в военной академии и пошел в офицерский колледж карабинеров.
В 1989-м году после окончания колледжа и университета он поступил на магистратуру в университет UPEACE в Турине и закончил обучение по программе LL.M in Transnational Crime and Justice от UNICRI.

После получения степени магистра Данте заступил на службу в звании лейтенанта в Следственное управление по борьбе с мафией в Турине, где работал 7 лет. Принимал активное участие в операции «Чистые руки». В период с 1994 по 1996 получил вторую степень магистра в области криминальной и судебной психологии (Университет Турина).
Все время, пока Данте находился в Турине, он старался присутствовать в жизни своего сына: ездил к нему на выходные и праздники, брал с собой в отпуск, – в общем, делал все, что мог и когда мог. Он понял, что его сын обладает Пламенем Тумана еще когда тот был маленьким (годика 4-5). Пламя у него тогда еще не пробудилось, и говорить ему о нем мужчина ничего не стал, отложив разговор до лучших времен (Данте побоялся, что ребенок расскажет Лауре, а та посчитает Данте сумасшедшим и запретит общаться с сыном).

В 1998-м он перевелся в Следственное управление по борьбе с мафией в Палермо (тогда он уже получил звание капитана на майорской должности).
Лучиано к тому времени уже было 15 лет. Данте понял, что дальше откладывать неизбежное нельзя, и рассказал ему о Пламени. Мужчина попросил одного из коллег-Туманников потренировать Лучиано, и через несколько лет тот уже уверенно контролировал свое Пламя.
Два года назад Лучиано умер – его убила бывшая девушка из-за ревности. Буквально через несколько месяцев после этого умер и дедушка Данте.

Свернутый текст

"Когда я узнал о смерти сына, я ушел в недельный запой. Помню, что каждый день рыдал и никак не мог успокоиться. Даже сейчас, пока я это пишу, у меня трясутся руки. Я практически не помню тот период своей жизни. Все как в тумане. Помню, как ходил давать свидетельские показания, помню, как пошел вместо Лауры опознавать тело... Я видел много мертвых тел, но видеть изуродованное почти до неузнаваемости тело своего сына, просто невыносимо. Я постоянно видел его тело, когда закрывал глаза. Я не мог заходить в морг полтора месяца.

А через несколько месяцев после этого умер дедушка... - Данте отодвинул от себя тетрадь и потянулся за бутылкой пива, стоящей рядом. Отпив из бутылки, Данте встал со стула и потянулся. Чувствовал он себя очень плохо. Так, словно вскрыл заново старую, но еще не зажившую рану. И зачем он вообще согласился ходить к психотерапевту?

- Хуйня эти ваши дневники... - Пробормотал Данте, поднимая со стола тетрадь. Он подошел к почти погасшему камину и кочергой поковырялся в тлеющих углях. - Полная хуйня. - Повторил он и бросил тетрадь в камин".

7. Способности, навыки и умения

Кольцо Облака ранга С (было конфисковано во время одной из облав на мафию, апроприировано с целью изучения, после изучения передано для пользования полковнику Данте Кастелли)
Носит с собой пистолет Berreta 92 в поясной кобуре.
Имеет хорошую военную подготовку и неплохие навыки рукопашного боя, прекрасно владеет огнестрельным и холодным оружием.
Данте очень вынослив и меток. В военном колледже он был одним из самых лучших стрелков и метателей ножей. Помимо этого, он увертлив и быстр, что не раз спасло ему жизнь.
Свободно разговаривает на итальянском (родной), английском (почти без акцента), испанском и французском, средне - на немецком.
Данте очень хорош в допросах, поскольку изучал криминальную и судебную психологию, в этом ему также помогают неплохие актерские данные.
Имеет довольно сильное Пламя Облака, которое в спокойном состоянии распространяется вокруг Данте на радиус до 13 метров. Если необходимо, то может увеличить его до 25 метров.
Благодаря Пламени, хорошо ориентируется в пространстве и имеет очень хороший слух. Поэтому часто, когда он работает, он это делает в наушниках. Не пугается от "неожиданных" прикосновений.

8. Дополнительно

У Данте есть служебная собака – овчарка по кличке Зелибоба. Он часто берет ее с собой на работу.
Живет в загородном доме (и нет, ему не влом вставать в 5 утра, чтобы добраться до работы).
Спит по 4 часа и высыпается.
Ездит на Nissan Patrol.
Пьет только пиво и ром. Иногда из-за этого его называют пиратом.
Не курит, но за компанию можно.
С матерью покойного сына не общается уже год.
Ездит на могилы к деду и сыну каждый месяц в один и тот же день. Может часами разговаривать с надгробиями.
С родителями не общается. Мать периодически звонит, но разговор у них идет всегда по одному и тому же сценарию.
Имеет красивый почерк.

Отредактировано Dante Castelli (2022-07-05 16:57:05)